Статья дня

Где искать вдохновение?

Все чаще в последнее время молодые люди ищут интересную и творческую работу. Всем ведь хочется быть немного творцами: писать, рисовать, играть музыку, заниматься любимым делом, а за это еще деньги получать. Но, как известно, любая творческая профессия имеет свои положительные и отрицательные стороны. И одна из самых острых проблем – творческий кризис или полное отсутствие мыслей и вдохновения, писать или творить без которого просто не получается.
Мы же с Вами постараемся рассказать о нескольких способах, вернее, идеях, как настроиться на рабочий лад и начать творить.

Способ 1. Читайте умные книги
Старый, дедушкин способ, скорее всего, поможет и Вам, ведь именно во время чтения книг у Вас начинает работать не только мозг, но и воображение. Перевод из формата текста в формат бессознательного (иногда это называют архивом или библиотекой в голове) – один из самых удивительных процессов, в котором участвуют оба полушария мозга. Таким образом, во время процесса конвертирования текста в бессознательное информация проходит через ваше восприятие, заставляет работать мозг и творческое мышление. Но, пожалуйста, читайте хорошие книги – ведь от плохой литературы у Вас в голове не только не прибудет, но может и убыть.

Способ 2. Придумайте кулинарный рецепт
Наденьте самые большие наушники, которые есть в доме, включите любимую музыку и плавно переместитесь на кухню. А теперь пора дать волю своему воображению: откройте холодильник, придумайте самое простое, но в то же время сложное блюдо, которое сможете, но, обратите внимание, не смотрите его рецепт в Интернете или в книгах – попробуйте воссоздать его самостоятельно. Полезно ведь иногда придумать свое собственное блюдо. Кстати, многие художники и музыканты соглашаются, что во время готовки в голову приходят абсолютно гениальные и простые идеи. И объяснить все очень просто: если у Вас есть время приготовить вкусный ужин, у Вас есть время отключиться от всех проблем и начать думать лишь о том, что важно Вам. Тогда-то, наиболее вероятно, Вас и посетят замечательные идеи, которые принесут Вам не только деньги, но и чувство удовлетворенности проделанной работой.

Способ 3. Сны
Если верить философам и психоаналитикам, то все существующие в мире идеи архитипичны: то есть, все новое – хорошо забытое старое или нечто такое, что существует и живет в нас без нашего ведома. Сталкиваемся мы с этим гораздо чаще, нежели нам самим кажется: так, к примеру, каждый раз, когда вы поражаетесь чему-то удивительно простому, о котором, казалось, знали, но почему-то молчали, вы сталкиваетесь с архетипом (в современном его понимании, конечно). К сожалению, изучение архетипов осложняется тем, что все они находятся на грани бессознательного, а значит, что единственный шанс добраться до них – войти в состояние транса. В нашем случае – заснуть. Но заснуть с четким намерением запоминать все, что тебе снится. Сны – отголоски того, что мы переживаем и чувствуем каждый день, следовательно, они абсолютно не случайны. Скорее, наоборот: во время сна нам в довольно символичной форме представляется все то, что заботит наш рассудок, однако в дополнение к живым переживаниям появляется бессознательное, которое на уровне символов и ассоциаций может зародить в нашем сознании новую мысль или идею.

Способ 4. Пишите дневник
Очень странно, но это помогает. Когда нет сил придумывать что-либо новое, прочитайте записи прошлых месяцев – сразу станет не столько легче, сколько по-другому. Воспоминания и присущие им эмоции соединятся с нынешними переживаниями, и вы на время «потеряетесь во времени» — в эти моменты Вы наиболее близки к тому, чтобы придумать что-то совершенно новое.
Вот пять основных способов найти вдохновение «в домашних условиях». Если у вас есть свои собственные мысли на этот счет – пишите, обязательно включим в статью! Если вы не разделяете нашу точку зрения – тоже пишите, ведь, как известно, истина рождается в споре.
18.06.2014 23:50:42,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!