Ребенок должен расти здоровым.4.

Эгоист
В русском переводе: с е б я л ю б е ц. Человек, способный любить только себя!
Нередко взрослые воспитывают в ребенке черты характера, которые потом им не нравятся.
- Не давай чужим ребятам свои книжки!.. Зачем ты позволил чужому мальчишке кататься на твоем велосипеде?!
Не даст. Не позволит. Один раз, другой…
И вдруг мама совсем по другому поводу замечает в ребенке эгоистические черты. И удивляется:
- Почему ты такой жадный? Почему ты такой вредный?!
Как – почему? Не ты ли учила его быть жадным и вредным?
Многие мамы (и особенно – бабушки!) желая завоевать любовь ребенка, выбирают для этого самый простой – но и самый ненадежный! – способ: покупать любовь за подарки и гостинцы.
Пожилая женщина жалуется знакомой:
- Внуков я навещаю редко. Живу на пенсию, все дорого… А без гостинцев ведь не пойдешь…
Почему не пойдешь без гостинцев? Потому, что приучила! Бабушка вошла, а малыш тут как тут:
- Что ты мне принесла?
Не бабушке радуется – гостинцам. И любовь к бабушке возникает порциями: хороший гостинец – больше любви, маленький – и любви меньше. А нет гостинцев – и любви не жди!
Что же: не приносить гостинцы? Почему? Можно приносить. Но! Не превращать это в систему, в своего рода плату за свидание с внуком или внучкой.
Конечно, эгоизм воспитывают не только бабушки, но и любой член семьи. Умная мама вовремя замечает отклонения от нормы в поведении ребенка и соответственно ищет путь к тому, чтобы исправить положение.
Вспоминаю прочитанный в какой-то газете пример семейного воспитания. Одинокая мама, любя своего единственного сыночка, который к тому же в это время был болен, покупала для него ранней весной дорогие в эту пору огурчики. Чистила их: огурчик – мальчику, шкурки съедала сама. Однажды, когда ребенок был уже здоров, и мама, очистив огурчик, протянула его сыну, он сказал: «Мама, ты шкурки-то съешь сама».
Съешь шкурки! Он даже считал закономерным, что огурчик – ему, а шкурки – маме. Мама поняла, что, желая, сделать сыну добро, сотворила зло: посеяла в его душе семена эгоизма. С этого дня, как бы ни было мало в доме еды, все делила пополам: огурчик ли, яблочко ли… Как в песне: «Тебе – половина, и мне – половина…» Ребенку достанется меньше пусть даже дефицитной еды. Хуже, когда он вместе с преимуществом в еде получает искаженное представление о своем особом положении в семье.
Много можно привести других – драматичных примеров. Приведу один.
Бабушка позволяла внучке в с е. Однажды я видела из окна, как они играли в лошадки: бабушка, встав на четвереньки катала на спине пятилетнюю внучку.
Внучка, когда стала школьницей, видимо, с одобрения родителей, не навещала бабушку, хотя жила семья недалеко. Не навещала и став взрослой.
Жаль обеих! Беззащитную бабушку и бездушную внучку.
Читатель удивится:
- Внучку? Ее-то за что жалеть?
За пустую душу. И за жалкую судьбу.
Внучка в свое время вышла замуж и – года не прошло! – развелась: кто уживется с эгоисткой? Взрослые беды и неприятности часто закладываются в характере (а стало быть – и в судьбе!) с первых лет жизни ребенка. Любящими родителями и безумно любящими бабушками.
24.09.2012 21:31:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!