Статья дня

Как решиться на второго ребенка

Несмотря на то, что отношение к многодетным семьям в нашем обществе зачастую неоднозначно, все же большинство склоняется к тому, что в семье должно быть двое детей. Однако для некоторых женщин рождение второго малыша становится фактором стресса еще на стадии планирования беременности. Их начинает мучать масса сомнений и в первую очередь ― хватит ли их материнской любви и внимания на двоих? Ведь сейчас в сердце мамы безраздельно царит первенец, а рождение второго ребенка неизбежно приведет к тому, что его придется в чем-то ущемлять, чем-то обделять.

Как правило, самые серьезные терзания и сомнения переживает определенный тип мам: очень честных и справедливых от природы. При этом справедливость в их понимании заключается в том, что все должно быть поровну. Вот и старается мама разделить между своими детьми свою заботу, внимание и любовь ― поровну. Однако это физически не возможно, ведь новорожденный требует от мамы намного больше внимания, чем тот ребенок, который уже успел подрасти и стал более самостоятельным.

Но маму такая «несправедливость» мучает, она начинает испытывать чувство вины перед своими детьми и её жизнь, бывшая гармоничной с одним ребенком, после рождения второго малыша превращается в сплошной стресс. Как этого избежать?.
картинка
02.08.2014 20:52:02,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!