Муzей музыкальной культуры имени М.И. Глинkи-часть 1

Группы по 10 детей+1 бесплатно. Взрослые покупают входной билет на месте за 150р. Есть льготные билеты

1. Музыкальный зоопарк (по мотивам музыкальных произведений П. И. Чайковского, Н. А. Римского-Корсакова, К. Сен-Санса и других русских и зарубежных композиторов)

Каждый человек хотя бы раз в жизни обязательно бывал в зоопарке. Но только в нашем Музее можно совершить увлекательную прогулку по музыкальному зоопарку. На этой веселой экскурсии вы узнаете, как великие композиторы в своей музыке изображали животных, и сами сделаете некоторых из них. Например… из бумаги, используя технику оригами.
Программа подготовлена для детей от 5 лет, продолжительность 1 час. Родители смогут присоединиться к занятию или подождать своих детей в уютном кафе, а также погулять по выставочным залам нашего музея.

2. «Петя и Волк» — симфоническая сказка С. Прокофьева (к 75-летию премьеры)

75 лет прошло с тех пор, как юные зрители впервые увидели и услышали эту музыкальную сказку в первом в мире детском музыкальном театре под руководством Натальи Ильиничны Сац, доброй волшебницы-сказочницы. А знаете ли вы, что музыка С. Прокофьева вдохновила знаменитого Уолта Диснея на создание мультипликационного фильма? А теперь и мы с вами, слушая музыку великого композитора, попробуем создать свой первый мультфильм, героев которого вскоре вы сможете увидеть на сайте нашего Музея. Программа подготовлена для детей от 6 лет, продолжительность 1 час. Родители смогут присоединиться к занятию или подождать своих детей в уютном кафе, а также погулять по выставочным залам нашего музея.

3. Музыкальный тайник
Это интерактивное занятие дает возможность детям вместе с родителями очутиться в стране тайн музыкальных инструментов, где они узнают, когда и как возникали музыкальные инструменты, как на них играли в прошлых столетиях, и услышат их голоса. Посетители увидят музыкальные инструменты, запечатленные в полотнах знаменитых живописцев, и примут участие в занимательной игре «Музыкальный тайник». Извлекая из «Музыкального тайника» изображения инструментов, гости узнают их большие и маленькие секреты, хранящиеся веками, и найдут эти музыкальные инструменты в разных странах мира.
Продолжительность: 1 час
Место проведения: постоянная экспозиция Центрального музея музыкальной культуры
Общее число участников: 20 человек

4. Корабль странствий
Кто не любит путешествовать! Да еще если это не простое, а кругосветное путешествие, в котором можно познакомиться с музыкальными инструментами и традициями разных стран мира. Юные посетители узнают, как и из чего создавали свои музыкальные инструменты люди в разных уголках Земли, как на них играли, услышат их звучание. Дети станут артистами ансамбля русских народных инструментов, поиграют в занимательную молдавскую игру, своими руками смастерят национальный латиноамериканский музыкальный инструмент, а также научатся понимать индийский язык жестов, побывают в настоящей мастерской скрипичного мастера и услышат скрипку работы великого итальянского мастера Антонио Страдивари. В одной из экзотических стран они найдут клад с волшебной музыкой. Путешествие завершится концертом короля музыкальных инструментов – органа.

Продолжительность: 1час 30 мин.
Форма проведения: интерактивная программа (день рождения)
Общее число участников: 20 человек

5. Музыка космоса
Встречаться с просторами Вселенной возможно не только в фантастических фильмах вместе с героями «Аватара», «Звездных войн» и «Пятого элемента», но и у нас в Музее. Мы вместе совершим путешествие под музыку космоса, изучим карту звездного неба и посмотрим фрагменты из ваших любимых фильмов о космических приключениях. Мы познакомимся с «прародителями» современных музыкальных синтезаторов: терменвоксом (1919), вариафоном (1934), фотоэлектронным синтезатором АНС (1964). ). А самое главное — сможем придумать и сыграть на них свою собственную музыку, извлекая ее буквально из… воздуха! Побывав на этом музейном занятии, вы поймете, что удивительное рядом, надо только уметь его разглядеть. Программа подготовлена для детей от 8 лет, продолжительность 1 час 30 мин. Родители смогут присоединиться к занятию или подождать своих детей в уютном кафе, а также погулять по выставочным залам нашего музея.
11.10.2012 01:32:33,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хотелось бы попасть на экскурсии в музей Глинки, идем с классом 20октября может еще что из вашего списка предложите, или можем присоединиться к какой-нибудь группе. 11.10.2012 23:11:20, TEN
не совсем поняла(
20.10 вы идете самостоятельно туда?
из какого списка?
простите, немного подтормаживаю(
11.10.2012 23:47:20, Музейка
отзыв от участницы Зерцало
были сегодня на экскурсии в музей Глинки по произведению "Петя и Волк" возрастная группа 5,5-6,5 лет, нам с сыном понравилось, сказал, что еще пойдет туда на экскурсию. Экскурсов правда немного "перегрузила" детей информацией о датах и исторических фактах, но все "оттаяли" на мультике. Спасибо.
P.S. для будущих посетителей - в зале работает кондиционер, поэтому мерзлявым деткам лучше брать с собой кофты. Моему было нормально, но ему всегда жарко:)))
13.11.2012 01:20:50, Музейка
Всем привет! По горячим следам, так сказать, пишу ) Сегодня были на экскурсии по теме "Музыкальный тайник". Экскурсовод просто шикарная нам сегодня досталась!!! Сама тема экскурсии очень интересна, и подача материала тоже. Правда, дети не доставали изображения инструментов, как указано в описании программы, зато они слушали орган, скрипку, гусли, гармонь, плясали русского и какой-то гуцульский-молдавский танец, отгадывали загадки!!! В-общем был потрясающий интерактив, как сейчас говорят )). Дети устать, как мне кажется и не успели, т.к. их не держали статично, а то сажали на стульчики, то водили по экспозиции, то учили танцу. Час пролетел незаметно!!! Я сама получила море позитива от данной экскурсии. Как человек очень далекий от музыки, к своему стыду, я даже и не знала о существовании такого музея... И многие инструменты вживую видела впервые.. Заявлен возраст 7-9 лет. Моя семилетка была в полном восторге!!! В музее тепло, кофточки не понадобились )). Спасибо, Лера за то, что открываешь нам неизбитые, необычные места Москвы!!! 25.11.2012 18:36:30, Duduka
Спасибо большое! Нам очень понравилось. Было очень интересно.
Довольно удобно ходить на экскурсию всей семьей. Пока дети занимаются с экскурсоводом, родители могут спокойно рядом посмотреть на музыкальные инструменты народов мира. Экскурсия хорошо продумана, дети играют, веселятся, танцуют. Думаем, еще раз посетим этот музей, чтобы получше все рассмотреть. Очень понравилась экскурсовод Ксения, замечательно находит подход не только к детям, но и ко взрослым, пытающимся втайне поиграть на раритетных музейных экспонатах. Еще раз спасибо!!!
08.12.2012 20:06:39, VOle4ka
и вам спасибо за отзыв и участие) 09.12.2012 01:33:27, Музейка
Ходили на "Музыкальный тайник" с 6-леткой. Дочке очень понравилось. Во-первых, экскурсия интерактивная, это произвела самое большое впечатление. Дети ходили по музею, искали карты и разгадывали загадки. Во-вторых, в нашей небольшой группе всем дали поиграть на разных инструментах. Балалайка, скрипка, труба и еще что-то. Название всех не запомнила. Записались на Музыкальный зоопарк, надеюсь будет не менее интересно. Спасибо Лере! Сами бы не попали в такой музей. 09.12.2012 20:20:27, Elo4Ka
Вчера были на экскурсии "Музыкальный зоопарк" с сыном 4,5 лет. Очень понравилось нам обоим. Доброжелательная атмосфера музея, дружелюбные и любезные сотрудники, очень приятная экскурсовод Марина. Детям было интересно, слушали, открыв рот, а самое главное, что разрешили потрогать и поиграть на музыкальных инструментах. Мне кажется, в экскурсиях для таких маленьких деток интерактивность - это главное условие заинтересованности. Ну и продолжительность - 45 минут, как раз на этот возраст. С удовольствием придем снова в этот музей! Спасибо, Лера! 16.12.2012 09:52:09, Ivanochka
отзыв от участницы в системе Kapito "Корабль странствий"
Спасибо большое за организацию такой замечательной интерактивной экскурсии!
Мне и дочке ОЧЕНЬ понравилось. Экскурсовод у нас была Нателла Александровна. Я очень люблю музеи, которые с удовольствием принимают детей и заботятся о том, чтобы маленьким посетителям было удобно и не скучно. Экскурсия была полностью адаптирована для нашего возраста. Детям было весело, они не устали - всем выдали удобные подушечки, чтобы можно было сидеть на полу. Они и погремели, и потанцевали, и поиграли на рояле, покрутили ручку шарманки. Самое большое впечатление - орган и возможность позвонить к колокола.
14.01.2013 10:30:19, Музейка
Отзыв от участницы в системе Arcan "Музыкальный зоопарк"
Хочу написать Вам о музее Глинки
Спасибо за экскурсию, если бы не Вы мы бы и не узнали о таком чудесном музее.
Музей просто замечательный, огромное собрание инструментов из разных уголков мира, чувствуется, что работают настоящие энтузиасты. Экскурсовод была просто замечательная, рассказывала очень хорошо, сказку про Садко, сказка про броненосца произвела очень большое впечатление на детей. Обязательно вернемся в музей через годик, чтобы закрепить знания и услышать что-нибудь новое.
Минус тоже был, не могу о нем не упомянуть. Организация самих экскурсий не очень удачная, т.к. все экскурсии с музыкальным сопровождением, то две экскурсии в одном зале проводить нельзя, временами экскурсоводу нашему приходилось перекрикивать музыкальное сопровождение второй находящейся в зале экскурсии. Мы просто мешали друг другу в такой ситуации.
14.01.2013 10:32:01, Музейка
отзыв от участницы в системе ЮлАня "Музыкальный тайник"
Вчера была с дочкой на экскурсии "Музыкальный тайник" в музее им. М.И.Глинки.
Хочу дать обратную связь.
В первую очередь хочу поблагодарить Вас за организацию! Все очень понятно и четко)

Сам музей мне очень понравился, начиная с гардероба и заканчивая залами. Современный, продуманный, опрятный.
Однако, у нас был неважный экскурсовод Ксения. Мне не очень понравилось, что экскурсовод была с дефектами речи и немного косноязычной. Последнее связываю с ее молодостью; было заметно, что девушка делает первые шаги в профессии. Рассказывала пару легенд о музыкальных инструментах. Сами легенды интересные, а вот изложение "хромает"(
Но считаю плюсом, что с детьми она общалась по-доброму и с душой.
В том числе поэтому дочке экскурсия понравилась) А в первую очередь потому что детям дали возможность поиграть на музыкальных инструментах: балалайка, маленькая арфа, скрипка и труба, а так же заводили музыкальную шкатулку. В итоге весь вечер и сегодня все утро только и разговоров было, что о вчерашней экскурсии) Однако, информации новой в голове не появилось(
Еще мне показалось, что экскурсия для более маленьких детей. Не скажу, что у меня такая уж подготовленная дочь (в муз.школу не ходим), но мне хотелось больше информативности согласно анонсу: "...когда и как возникали музыкальные инструменты, как на них играли в прошлых столетиях... Посетители увидят музыкальные инструменты, запечатленные в полотнах знаменитых живописцев..."
Ни смотря ни на что в этот музей вернемся обязательно!!!
Еще раз СПАСИБО!

Юлия.
14.01.2013 10:35:58, Музейка
отзыв от участницы в системе S-V-Z "Музыкальный зоопарк"
Были 15.12 в 11.00. Нам понравилось (сын, не смотря на то, что всю экскурсию кружился, сказал, что еще сходил бы в этот музей, но с ребятами постарше:))! Музей богатейший и ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ хорошо настроенные к детям администраторы (мы опаздали, причем по очереди, сначала моя подруга, потом я, нас проводили, так же по очереди, чтобы подруга с ребенком нас не ждала и все очень доброжелательно)!!! Экскурсия на деток с 4 до 5, но мне кажется, и младше, если ребенок восприимчивый, то вполне с 3х можно, хотя часть Сэн Санта все же скучновата (но, м.б. потому что экскурсовод немного путалась с техникой, мы в это время ходили и смотрели экспозицию). Жаль, что не поиграли на органе, очень хотелось услышать звучание:). Что касается бабушек-смотрительниц, то они тоже терпимы, не разрешали играть, только когда уходила вся группа, до этого в присутствии экскурсовода замечаний не делали:) Лера, большое спасибо.
14.01.2013 10:43:24, Музейка
отзыв от участника в системе Masyanya31
Вчера были в музее Глинки на обзорной + орган.
Экскурсия превзошла все ожидания.
Дети на протяжении всего времени с большим интересом внимали:)
Было очень интересно и нам взрослым.
Поразила так любовно собранная огромная коллекция старинных инструментов и возможность услышать их игру в отличной записи.
Спасибо огромное девушке экскурсоводу, по настоящему увлеченному человеку и профессионалу, который с радостью делится своими знаниями и позитивом:)

Загорелись идеей пойти туда же на Музыкальную масленицу.

Лера, спасибо Вам за хорошее настроение!
С удовольствием ходим/ездим на все Ваши экскурсии/елки/развивашки!
14.01.2013 23:08:36, Музейка
Муж с дочкой были на программе "Музыка Космоса", им не понравилось. Говорят экскурсия была скучная. Часть информации даже муж не понял, не то что дети. Так что не советую :( 17.02.2013 16:21:01, Elo4Ka
Лера, я опять оперативно пишу )) Мы второй раз за полгода пришли в этот музей, на этот раз на программу "Масленица". И опять мы в восторге. И весну кликали, и на русских инструментах играли, и дети слушали, как Масленицу в других странах отмечают. а потом дети за обе щеки уплетали блины со сгущенкой и сметаной :-) Мы, взрослые, тоже проголодались и решили проводить Масленицу там же, в буфете. Порция блинов (2 шт) - 60 руб. И чай - 20 - руб - вполне себе бюджетно. Так что папы с мамами тоже не остались голодными )). Еще хочу заметить, что там ОЧЕНЬ дружелюбные экскурсоводы, буфетчицы, гардеробщицы, в-общем все!!! 16.03.2013 20:15:57, Duduka
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!