Отдых 2014, Часть 1, Будапешт, Венгрия.

Венгрия 2014 15.07.14-29.07.14
Будапешт 4 ночи. Балатон 10 ночей. Отдыхали я и дочь 11 лет.
Летели Аэрофлотом в 11.40 по Москве, рейс хороший без задержек.
С нами летели команды девочек из России и Казахстана по вольной борьбе, они летели на чемпионат мира в Словении из Будапешта до Словении автобусом.
В Будапеште на 4 дня остановились в гостинице Меркьюр Будапешт Центр на пешеходной улице Ваци, рядом с набережной. Отель неплохой, в номерах тихо, чисто и есть все необходимое включая набор для чаепития, завтраки не очень разнообразные но хорошие. У отеля очень удобное расположение на лево 10 минут пешком центральный рынок, на право площадь с магазинами, ресторанами, метро и знаменитым кафе Жарбо.
Сама улица с многочисленными сувенирными лавочками и кафешками, возвращаясь по ней в отель мы каждый раз обнаруживали новый интересный магазинчик, то весь блестящий в кристаллах Сваровски, то сказочный домик с ожившими животными. Вечером улица преображается сиянием фонарей.
Первый день мы погуляли по набережной до цепного моста, прошлись по нему и оказались на другой стороне в Буде у подножия горы на которой расположился Королевский замок с музеем, и зданием где работает президент, там-же стоит почетный караул который меняется каждый час. В 12 часов дня караульными устраивается целое представление. На гору лучше подняться на небольшом фуникулере, а спуститься можно пешком. Замок красивый, с обзорных площадок открывается великолепный вид на Дунай, Пешт и здание Парламента.
Я заказывала еще из дома две экскурсии вот тут [ссылка-1] обзорную экскурсию с русскоговорящим гидом - Эрикой (ссылка) экскурсия длилась около 4 часов на автобусе посетили все основные достопримечательности города, Эрика приятная женщина, хорошо все рассказывала, отвечала на вопросы советовала куда еще сходить и что посмотреть.
Вторая экскурсия – прогулка на теплоходе по Дунаю с ужином и живой музыкой. Очень приятная прогулка, ужин хороший и разнообразный, музыканты замечательные.
Также мы посетили зоопарк в котором сфотографировались и покормили бегемотов. Внутри около входа стоит палатка в которой можно договориться о фото с разными животными, львами, слонами и тд. Сам зоопарк большой, зеленый очень приятно по нему погулять. Рядом стоит цирк. Напротив зоопарка самые большие купальни - Сечень с открытыми и закрытыми бассейнами с разной температурой и составом минеральной термальной воды и большим плавательным бассейном но туда нужно одевать купальную шапочку, за этим строго следят. Мы взяли одну кабинку на двоих, там оставили вещи, можно кабинку не брать, а вещи оставить в специальной раздевалке.
Недалеко от улицы Ваци, есть площадь на которой стоит колесо обозрения. Мы катались вечером, очень красивый вид на город в огнях.
Съездили в крупный торговый центр у вокзала, искали детские товары, нашли только один небольшой магазин, наверно плохо искали )
Сувениры в основном купила на центральном рынке и на улице Ваци ближе к рынку. Паприка, вино, гусиная печень и паштеты мне показались дешевле на рынке.
Курс везде разный от 300 до 308 форинтов за евро, еще во многих местах берут комиссию 500-550 форинтов, но если поискать можно найти без комиссии, с обменом нужно аккуратно и внимательно, то и дело пытаются дать немного меньше чем нужно. Кушали в основном на Ваци
Но цены там достаточно высокие за обед с десертом и бокалом вина выходило 40-50 евро.
Будапешт замечательный и красивый город. Люди доброжелательные, к русским относятся как и ко всем остальным. Красивые улицы, проспекты, старинные дома, набережная, здание парламента, Королевский дворец и много много чего еще, что мы не успели посмотреть – например ресторан Нью-Йорк с какими-то шикарными чуть-ли не музейными интерьерами, который мы не успели посетить и уехали на Балатон.
17.08.2014 00:53:27,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!