В духах и туманах: ароматерапия при беременности

Врачи говорят: «Лечить беременную - значит, лечить двоих». Это правило относится не только к обычным медицинским методам, но и нетрадиционной медицине - в частности, ароматерапии.
Влияние ароматов на наш организм трудно переоценить - с их помощью не только поднимают настроение и общий тонус, но и лечат многие заболевания. Однако будущим мамам стоит очень внимательно относиться к такой неуловимой субстанции, как запах, чтобы польза не обернулась во вред.
Ароматерапевты в один голос твердят: ароматы требуют грамотного, взвешенного подхода, а беременные женщины вообще не должны применять их без консультации с врачом. Такие предупреждения связаны с тем, что многие эфирные масла прямо противопоказаны будущим мамам, так как могут вызвать сильный тонус матки, преждевременные роды или негативно повлиять на плод.
В течение всей беременности нужно отказаться от использования эфирных масел следующих растений: анис, базилик, гвоздика, иссоп, кедр, кориандр, майоран, мирра, можжевельник, мускатный орех, перечная мята, петрушка, роза, розмарин, тимьян, укроп, фенхель, цитронелла, мускатный шалфей, эстрагон. В наиболее опасные и важные для развития плода первые три месяца беременности противопоказаны эфирные масла каяпута, лаванды, лемонграсса, мелиссы, найоли, ромашки, сосны, эвкалипта.
Однако часть неприятных симптомов беременности ароматы могут помочь снять - если использовать только натуральные масла, в очень небольших дозах (половина обычного количества) и после консультации со специалистом. Например, ванночки для ног, массаж, прохладные ванны можно делать с эфирными маслами лимона, чайного дерева, бергамота, апельсина. Эфирное масло японской мяты может помочь от утренней тошноты, но использовать его нужно с большой осторожностью и нечасто.
Важно помнить, что одни и те же ароматы на разных этапах беременности могут и навредить, и помочь. Так, эфирные масла, вызывающие тонус матки, нежелательны в течение всей беременности, но могут оказаться полезными в ее завершении - родах. Энциклопедия эфирных масел сообщает, что функцию матки стимулируют гвоздичное дерево, жасмин, ладан, мелисса, мирра, мята, петрушка, мускатный шалфей и все перечисленные выше в противопоказаниях для беременных масла растений.

Кормящие мамы могут использовать для улучшения лактации масла анисовых семян, базилика, жасмина, тмина, укропа и фенхеля. А тем мамам, кто лактацию, наоборот, сворачивает, подойдут ароматы перечной мяты и лекарственного шалфея.
А вот уже после родов для нормализации менструального цикла можно использовать эфирные масла базилика, душицы, жасмина, лаванды, майорана, мирры, петрушки, сантолина, эстрагона.
Если вам нравятся ароматы, то беременность - не повод отказываться от них. Используйте возможности ароматерапии с умом, будьте осторожны и здоровы!
30.10.2012 14:19:24,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А на будущем ребенке не может сказаться действия араматов? 30.10.2012 18:57:21, serafimaba
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!