Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Видеть, слышать, читать, щупать

Жизнь так устроена, что только с появлением своих детей начинаешь понимать, чего именно не было в твоем собственном детстве. Чего, так скажем, ты был лишен: не видел, не пробовал, не испытал, во что не играл и т.д. С удивлением обнаружила, что в детстве я не читала таких хитовых детских вещей, как «Малыш и Карлсон», «Мумми-Тролли», «Крокодил Гена» и, как выяснилось, многих других!! Теперь открываю их для себя.. в 30 лет, читая своей дочке.

Мультфильмы и фильмы, снятые по мотивам произведений – это замечательно, но для развития ребенка лучше охватывать сразу всё возможное. Процесс открывает такие методические горизонты…

Дети имеют свойство увлекаться каким-либо персонажем и требовать его во всех возможных видах. Это может быть очень на руку родителям. Например, у нас так вышло с Карлсоном: сначала была книжка, потом мультфильм, потом игрушка, потом аудиоспектакль, потом продолжение книги. Все это ребенку интересно сравнивать между собой: у игрушки-Карлсона такая же одежда, как в мультике; в мультфильме не было некоторых эпизодов, которые были в книге (по ходу просмотра или чтения выясняем - каких); в аудиоспектакле у Карлсона не такой голос, как в мультфильме, но зато он больше похож на того, который описан в книге (потому-то и потому-то). Это увлекает ребенка и развивает внимание, наблюдательность, речь и т.д. И родителям выходит интересно, не требует усилий и специальных педагогических навыков. Потом похожее мы проделали с Буратино, а потом я поняла, что можно так же поступать и со сказками. Теперь целенаправленно ищу сразу все варианты произведений, которые нравятся ребенку. Хорошо, что в наше время все легко найти.

Делюсь небольшой коллекцией качественных аудиовариантов известных детских произведений (что уже проверила на себе). Поделитесь своими находками, если тоже так делаете!

Сейчас слушаем:

Чуковский К.И. «Мойдодыр и другие сказки» в исполнении В. Толстогановой [ссылка-1] «Дом, который построил Джек» и другие стихи и сказки Матушки Гусыни [ссылка-2]

Андерсен Г.Х. «Снежная королева и другие сказки» [ссылка-3]

Нашла на будущее, слушаю сама:

Сборник «Лучшее из нашего детства» [ссылка-4]

Распэ Э. «Путешествия барона Мюнхгаузена» [ссылка-5]

Сборник «Самые красивые сказки» - Гофман «Щелкунчик» и Волков «Волшебник изумрудного города» [ссылка-6],

Лагин Л. «Старик Хоттабыч» [ссылка-7]

Сказки 1001 ночи [ссылка-8]
12.11.2012 15:05:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!