Колики у грудничка

*** Тема анонсирована в конференции "Грудное вскармливание"
На своем опыте я совершенно точно поняла, что возникновение колик и вздутий у ребенка на грудном вскармливании зависит от организации питания матери. Наша дочка за все эти три месяца от рождения вообще не знала, что такое колики. ттт А первый ребенок часто мучился от колик, т. к. все изначально было не правильно организованно.
30.03.2012 13:58:03,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот! Моя тема. У меня две старшие девочки вообще не знали, что такое колики (это я только сейчас поняла, тогда-то я искала, и находила(!) симптомы боли в животе). А сейчас с мальчиком все мои мысли только и заняты тем, как размассировать ему живот, скорее бы уже в ванну его искупать, а ночью грудь сосет исключительно в согнутом состоянии на руках, сопровождая процесс отчаянными пуками. Это значит, что 3 раза за ночь мне надо как минимум сесть на кровати и взять его на руки, а потом извернуться и положить его обратно, не заснув самой и не разбудив его. И задумалась я про диету мамы (со старшими ела все подряд, включая капусту, бобовые и пр. - хоть бы что). Подскажите, что можно есть, а что нельзя с точки зрения газообразования? Бытует мнение (за рубежом, например), что все это ерунда, колики не зависят от рациона мамы. Но я уже хочу выспаться. 30.03.2012 15:46:57, Федюн
Скажите, какой возраст у Вашего малыша. Это важно. Если ему 1 месяц, то питание для вас более строгое, если старше, то больше разрешенно. Первое, что вам нужно исключить из питания: молоко и молочные продукты, как бы это не казалось Вам странным, обязательно оставив кисломолочные продукты, но не содержащие консервантов. Лучше простой кефир, со второго месяца нужно сметану. Ни при каком условии вам нельзя есть продукты промышленного производства с большим сроком годности. Соки нельзя вообще, только слабый зеленый чай из напитков. Из овощей только картофель, со второго месяца немного добавляем морковь, но все в отварена виде. Это сложно, но откажитесь вообще от жаренных блюд. Фрукты сырые нельзя, только яблоки в печеном виде, со второго месяца не более одного банана в день, он крепит. Кашу лучше овсяную. Можно сухарики, баранки. Исключить орехи, изюм, черный хлеб. Хлеб нужен, желательно белый подсушенный. Постепенно вводите курицу отварную, с осторожностью рыбу с 2-3 месяцев. Нельзя шоколад. Одно из главных правил: не курить и не быть пассивным курильщиком. Из сладостей немного зефира, но позже по времени. Я проверила все это на своем ребенке, на детях своих подруг. Поверьте, может показаться сложно, но даже если вы месяц будете осторожно питаться , кишечник ребенка постепенно окрепнет и вы сможете перейти на более расширенное меню. 30.03.2012 21:28:18, Счастливая Мамочка
Что тогда остается? Отварная курица, кефир, овсяная каша, сухари - баранки, подсушеный хлеб и зеленый чай. Что-то еще?:) 20.04.2012 18:43:55, братиславчанка
Смекту попробуйте, хорошее средство. 31.03.2012 15:21:15, evgenichka
У моей были колики из-за ЛН и незрелости ЖКТ...Убрав всю молочку из своего рациона, колики у ребенка стали менее болезненными. К 2,5 месяцам ЖКТ более-менее вызрел и колики прошли.
Ре докормила до 1года и 10 месяцев. Колики после 2,5 месяцев больше не беспокоили )

Нас спасал только Эспумизан в каждое кормление. Теплые пеленки на живот и прочие прибамбасы - это как мертвому припарки.
03.04.2012 12:14:17, Murcha
Ой, не знаю, девочки. Питалась строго по диете, никаких провоцирующих продуктов, все, как по писаному. И все равно до трех с половиной месяцев - колики. Не такие, колнечно, страшные .как рассказывают, но все равно. Мне кажется, без колик не обойтись - должен же как-то ЖКТ настроиться... 14.04.2012 17:20:07, Annataddy
Молоко вырабатывается не из содержимого маминого желудка, а из крови. Поэтому никакие капуста, бобовые и тп общепринятые пукообразователи не способны действительно повлиять на живот малыша. А вот цельное молоко - сильный аллерген и избыток его употребления может повлиять на живот малыша - в мамином молоке будет много чужеродного белка, который тяжело переваривается.
Колики могут быть просто незрелостью жкт малыша, или психологические - малыш пытается привлечь внимание мамы к себе (а не лежать один в кровати), например.
20.04.2012 23:34:59, LanaT
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!