Шери и учёба

*** Тема анонсирована в конференции "СП: посиделки"
Чистый лоб, ясные глаза и безмятежная полуулыбка, означающая «Я вообще не понимаю, о чём вы говорите». Такое выражение лица пытаются изобразить многие, но безупречно получается только у Мэрилин Монро в роли Душечки и у Шери в ответ на моё отчаянное «ай-яй-яй!!!».

Шери начала изучать команды, и будучи на редкость умной собакой, сразу внесла рацпредложение по системе занятий. На команду «Ко мне» она подбегает, садится, преданно глядит мне в глаза и говорит «Гав», намекая, что можно опустить скучные тренировки по программе «Сидеть» и «Голос» и сразу выдать ей вон тот кусочек сыра. (В учебниках ещё рекомендуется учить собаку команде «Лежать», но тот, кто писал учебники, явно не был знаком с Шери. Уложить её можно, только если густо намазать пол клеем «суперцемент», поставить туда собаку и сесть сверху).

Так вот. При моём вопле «Ай-яй-яй!» собака мчится ко мне, изображает идеальную посадку, сияет невинными глазищами и даёт негромкую команду «Гав». Шери хорошо помнит, что по этой команде выдрессированная я должна выдать ей сыр, а не шлёпать по морде мокрой тряпкой. После чего мы расходимся, недовольные друг другом: я иду вытирать лужу, хихикая над Шериным выражением лица (потихоньку, чтобы она не слышала), а Шери отправляется жевать штору в кухне и размышлять о сложностях дрессировки людей: не зря её предупреждали, что блондинки очень плохо обучаются даже элементарным командам. Хотя, казалось бы, это всего лишь «Гав», чего уж проще…

Вообще, щенок – гораздо более универсальная штука, чем, скажем, кролик. Геракла удалось отучить грызть обои, всего лишь заклеив их скотчем. Шери ест всё. Обои и скотч, штукатурку и землю из цветочного горшка, наполнитель мягких игрушек и аппликации на детских футболках. После приезда к нам в гости Геракла я собралась делать ремонт. После появления Шери я поняла, что это бесполезное и бессмысленное занятие (я прямо слышу, как в Астрахани читающий эти строчки мой муж воздевает руки к небесам и кричит «Аллилуйя!!!», после чего отправляется исполнять Танец Радости на центральной городской площади).

Спаниельская натура Шери также не позволяет ей терпеть на полу никаких крошек, а вокруг Янкиного стула на кухне всегда есть, чем перекусить. Я пустила в ход тяжёлую артиллерию – в конце концов, зря я, что ли, являюсь счастливой обладательницей робота-пылесоса?! Пандус горделиво вплыл в кухню и, недовольно урча, неспешно направился в сторону обеденного стола. Шери, не сводя с него глаз, так же медленно пятилась, лихорадочно пихая в пасть как можно больше крошек, пока старший по иерархии Пандус не забрал всё вкусное себе. По результатам совместной уборки я пришла к выводу, что Пандус всё-таки удобнее: то, что он слопал, можно просто вытряхнуть в мусоропровод, не гоняясь за ним по всей квартире с воплями «Что ты опять жуёшь?!» и не рискуя, что он откусит вам пальцы.

А ещё Шери научилась рычать – звук такой, будто мурлычет детёныш перфоратора. Я думаю, это она у Пандуса научилась, тембральная окраска явно та же. Теперь Янка учится у Шери выражению лица «Я не понимаю, о чём вы говорите!». И только Пандус ничему не учится, его всему научили уже в Китае, причём, как ни удивительно – только хорошему. Всё-таки, китайская школа воспитания не зря так высоко ценится!

17.04.2014 11:13:51,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочууууу собакууууу. 17.04.2014 11:23:50, Sneg06
боземой, какое чудо!:)))
Ирк, ты мне писала в скайп, не могу найти, потерялося.
Напиши еще раз, а?:) Куда-нибудь:))
17.04.2014 11:32:32, murzzzzzilka
Весело у Вас!. Рассказ классный. 17.04.2014 11:38:22, mama timy i fedi
четкашненько как :))) 17.04.2014 11:38:24, Аматерасу
:))))супер 17.04.2014 11:40:36, Цветик-семицветик
Классно как, супер рассказ, собак хулиган))) 17.04.2014 12:20:19, Polinarina
Супер рассказ. А Вы просто молодец 17.04.2014 12:32:27, Дусек
СУПЕР! Хочется опять маленькую Дусю))) 17.04.2014 13:14:39, EkZotika
Хочусобакухочусобакухочусобаку­! 17.04.2014 13:58:58, Грёмдыхана Быблогрузева
а Дуся нашла себе новую хозяйку? 17.04.2014 14:28:54, veresk
тоже переживаю за Дусю) 17.04.2014 15:07:04, Горлица
В тему почти))
Не разговаривайте с животными на их языке))
картинка
17.04.2014 18:17:30, STV
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!