Статья дня

Камера! Мотор! Стоп! Снято! или, Как снять детский видеоклип?

*** Тема анонсирована в конференции "Досуг"
На сегодняшний день, с развитием технического прогресса, познания детей в области компьютерной, фото либо видеотехнике многим больше, нежели осведомленность их собственных родителей. Однако такую возможность дети используют в большинстве случаев совершенно напрасно, проводя бесчисленное количество часов за бесцельным сидением перед монитором компьютера либо фотографируя всё, на что в эту минуту упал его взгляд. Родители покупают своим чадам все более дорогую и профессиональную технику, которая с каждым годом становится все доступнее более широкому кругу потребителей. При этом ни дети, ни родители почему-то совсем не задумываются о развитии творческой составляющей.

Сегодня существует и успешно функционирует детский лагерь «СОЗВЕЗДИЯ», который призван для развития творческой активности Вашего ребенка. Каждую смену отдыхающие дети получают очередное и неповторимое задание, выполнение которого требует от детей максимум знаний, полученных здесь же в результате обучения, а также технических навыков.

Так на осенней смене 2010 года ребята впервые участвовали в съемках видеоклипов. Вместе с вожатыми придумывали сценарий, распределяли роли, готовили костюмы и реквизит, а затем осуществляли процесс видеосъемки. Несколько часов написания сценария, пара часов на саму съемку клипа, а затем наиболее сложная и трудоемкая работа по монтажу. Нововведение настолько оказалось удачным, что почти на всех следующих заездах дети просили включать в программу съемки видеороликов или клипов. Дело доходило до премий Оскара и международных кинофестивалей!

Посмотрите, какие веселые и почти профессиональные клипы у нас получились:
Вахтерам [ссылка-1],
Папины дочки [ссылка-2]
Леди Гага [ссылка-3]

Подобные видеоролики можно без особых трудностей снять дома, в школе, на даче или на отдыхе. Плюс это не отнимет у Вас чересчур много сил и времени, а также они не требуют от Вас финансовых вложений - достаточно цифровой фотоаппарат поставить на функцию ‘видеозапись’(хотя снимать видеокамерой, безусловно, интереснее). Затем нужно установить на компьютер несложный видеоредактор (скачивается бесплатно) и назначить Вашего ребенка главным продюсером видеоклипа. Как известно, ответственность дисциплинирует, поэтому Ваш ребенок сможет выступить с дебютом не только в качестве актера, но сам заявит о желании быть сценаристом, режиссером и специалистом по монтажу. В плане компьютерного монтажа, конечно же, необходимо учитывать возраст ребенка: в 6-9 лет одному ему не справиться, а лет с 12-ти – запросто. И не забывайте про активное участие в проекте родителей и друзей.

Ваш ребенок без особых усилий может стать и продюсером, и режиссером видео-шедевра, снятого на основе собственного сценария. А для того, чтобы его видеоролик обрел окончательную форму, на домашний компьютер необходимо будет установить несложный видео-редактор, благодаря которому юный дебютант станет еще и опытным специалистом по видеомонтажу. Но следует учитывать, что для работы с монтажом ребенок должен достичь возраста примерно 12-13 лет, так как многофункциональность и обилие задач редактора сложно постигнуть, если тебе 6-9 лет.

Это интересное и увлекательное занятие, способное подарить массу веселых мгновений, обязательно сблизит Вас и вашего ребенка, подняв Ваши взаимоотношения на совершенно иной уровень. А главное, Вы получите незабываемые впечатления и удовольствие от процесса!

Детский творческий лагерь СОЗВЕЗДИЯ
www.deticamp.ru

*** Тема перенесена из блогов
02.04.2014 12:40:43,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас эта обязанность - снимать - возложена на папу. Правда, никаких сценариев, все вживую, как есть, а потом монтирует небольшие ролики 02.04.2014 16:20:53, Настя09
Ну папа-то понятно ) Тут речь как раз о детях, мало кто откажется от такого предложения - собственноручно снять мини-фильм 02.04.2014 17:09:27, margareet
Идея интересная, спасибо авторам. Вооружимся :) 03.04.2014 11:58:41, tisiana
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!