Как приучать к горшку "по-старинке" или используя современные технологии?

*** Тема анонсирована в конференции "Ребенок от 1 до 3"
Приучение к горшку - дело хлопотное и ответственное. Минуя успешно этот этап - жить становится легче))). У меня двое сыновей. Старшего Никитку приучала "по-старинке", как делала моя мама и бабушка - примернос 5-6 месяцев стала сажать ребенка на горшок каждый час. С Никиткой все прошло успешно: к 1 г.6 мес. мы не пользовались памперсами, сын просился сам на горшок. Со вторым сыном Илюшкой решила поступить также. В 6 мес. стала его высаживать на горшок. И вроде бы все начиналось хорошо - и сикал и какал как посадишь. Но примерно в 11 мес. он стал протестовать, на горшок его теперь было не усадить, были слезы, крики и отшвыривание горшка куда подальше. Тогда я стала искать статьи на тему приучения к горшку. И, оказалось, что современные психологи и педиатры не рекомендуют приучать к горшку до 18-24 мес. Что до этого ребенок ходит на горшок не по потребности, а по требованию мамы, и что к году ребенок почувствует свою самостоятельность и воспротивится (как и произошло с Илюшкой). Вот уже 6 мес. мой киндер преспокойно писает и какает в штаны, причем никакого дискомфорта ему это не доставляет. Нам 30 октября год и 6 мес. сегодня все-таки решила возобновить попытки: подождала часа 2 чтобы он не писал и посадила на горшок (правда пришлось его вместе с ботинком брата усадить, по другому не согласился), но УРРА - пописал сам на горшок. Я пела Илюшке диферамбы, какой он у меня молодчина и умница, потом торжественно смыли все в унитазе и помыли горшок. Буду надеяться, что процесс приучения пошел...Вот теперь и думаю, что приучение к горшку у всех проходит по-разному: для всех новомодные тенденции не подходят...
10.10.2011 16:24:03,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже пытаемся по-старинке. И также как у вас крик, слезы сидеть не хочет ни в какую. Но я сильно не настаиваю. Знаю, что придет время и придет понимание. Это все физиологически, на уровне подсознания. Как научиться терпеть и понимать так все и произойдет. Раньше двух лет не думаю. 10.10.2011 16:38:24, Ялик
Когда моя старшая была в этом возрасте, раннее приучение к горшку было необходимостью и огромным облегчением жизни мамы (т.е. меня), т.к. тогда был кризис 98-2000 годы. Соответственно с памперсами была напряженка (как впрочем и совсем остальным:)) посему выбора то и не было: или на горшок или стирать каждый день кучу белья, причем хозяйственным мылом и руками (за неимением порошка стирального и машины. То еще удовольствие! Кто пробовал, тот поймет). Ну а сейчас, с мелким, я решила забить, памперсы теперь не проблема. И нервы целы :) Я вообще не пыталась его высаживать или как то заставлять. И вот где то около двух он стал сам садиться на горшок. С тех пор и одеваем памперс только на ночь, последнее время на всякий случай просто, потому что в основном памперс утром пустой. Конечно у нас случались аварии(например написил сидя у папы на шее:))), но чем дальше тем меньше.
Да и здесь в Германии считается, что не надо дите насиловать, оно само рано или поздно приучиться к горшку, как у нас и произошло. По физиологии пишут, что ребенок только после 1,5 лет может начать сознательно контролировать это дело.
А немцы ходят в памперсах до трех и четырех лет и никого это не шокирует. это нормально считается.
10.10.2011 17:11:21, jj8
В год, доча писала и какала на горшок. Часы не соблюдала, она просилась сама. А потом как отрезало. Невозможно даже было на него посадить. Решила не настаивать.
Прошло время, и где-то месяц назад, дочка решила воспользоваться горшком. Сейчас ночью и утром просимся и писаем на горшок. Днем, иногда просится, иногда сажаю сама, в основном писает в подгузники. Но, хоть что-то вернулось).
11.10.2011 00:08:28, ЕкНик
Я дитё не мучила горшком.Иногда сам садился, но в основном, все свои дела в штаны делал. На горшок стал сам садиться только в 2 года. А ночью проситься стал совсем недавно (нам 2 и 7). 13.10.2011 00:25:01, Damaal
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!