Статья дня

Ребенок перестал есть! Тревога!

*** Тема анонсирована в конференции "Ребенок от 1 до 3"
Приветствую всех!
Я к Вам за помощью…
Моему человечку 1год и 4месяца, до недавнего времени мы не знали бед с питанием и в принципе не знали, что такое аллергия. Человек ел все и сам, с охотой,
бутылка с питанием только ночью (до года был на ГВ).
30 июля мы сделали прививки (АКДС и Имовакс), перенес плохо, неделю держалась температура, ничего не ел и почти не пил все это время, потом понемногу стал пить детское молочко (смесь, заменитель грудного), Один раз съел арбуз. Все.
На данный момент, он ничего кроме смеси не ест, категорически отказывается! Пьет только воду, компот, сок, чай и пр. выплевывает. Наш рацион сегодня, это: максимум 500мл смеси и примерно столько же воды, и все. Так уже больше трех недель!
Лицо (вокруг рта) покрыто мелкими красными пятнышками.
Это не зубы, у нас комплект уже достаточно давно(16зубов, жевать умеет))
Сдавали анализы: кровь, моча в норме, сахар в норме, мазок на энтеробиоз – отрицательный результат. УЗИ брюшной полости - в норме.
Наши врачи ничего не говорят, кроме: это пройдет.
Принимаем «элькар» и «зиртек», пока без видимого результата.
Мы в панике, худеет очень, становится слабее, стал часто падать, нервный…
Подскажите, пожалуйста, кто что-нибудь знает о том, как определить - что с ребенком, как сделать так чтобы он вернулся в норму???
23.08.2013 18:30:47,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. малыша должен осмотреть хирург. Чтобы исключить элементарные вопросы вроде аппендицита, заворота кишок.
2. что у него со стулом?
3. Дайте полтаблетки активированного угля (именно его, а не энтеросгель или т.п.) Если не вырвет, дайте полложки гречневой (крепкой, не развареной) каши. Если после угля или после каши вырвет - ищите непроходимость. Хирургию однозначно. Если все в порядке и какашка нормальная, то
4. дайте отвар мяты или яблочный сок (не поленитесь, сами яблоко выжмите, пополам водой), можно и то, и другое по очереди. Если после этого (через 15-30 минут) попросит есть (хоть и молока), ищите секреторную недостаточность.
5. Исключите отравление и радиацию. Как бы глупо не звучало, подумайте еще раз. Отравление может быть микро и постоянно. тогда клинический анализ крови ясного результата не даст.
6. Анализ крови. Специальный, много специальных. На свертываемость, на гормоны, на тяжелые металлы, на онкомаркеры и т.д.
7. анализ кала на перевариваемость белка.
8. еще раз к хирургу. УЗИ не информативно, он маленький еще очень.
Ищите, трясите врачей. Прямо все внутренние органы последовательно глубоко проверяйте. Начните с печени, на может не давать болевого синдрома. И еще заворот кишок. Как он по научному называется не знаю, но распространенная среди малышей вещь и тоже может не давать четкой клиники.
23.08.2013 23:59:34, Karramba
1. ищем "нормального" с рекомендациями
2. когда это только началось, были сформированные палочки в жидком, цвет и запах-норма, 1-2 раза. Потом однородная вязкая кашица якого желтого цвета, запах-норма, 1-3 раза. Теперь болото, жижа, зеленое и вонючее (рыбой испорченой), до 4 раз, водянистый бывает.
Начали давать креон
3. попробую
4. была версия, что арбуз был с нитритами. ели все, а отреагировал только самый маленький...
эта версия рассматривается
8. УЗИ еще раз сделали в другой клинике, на абсолютно пустой желудок. метиоризм, деформация желчного(первое УЗИ, все было типа в норме)но врачь сказала, что это не может быть причиной такого поведения, назначила еще анализы...
будем искать...

спасибо Вам огромное!!!!
24.08.2013 17:17:21, NatashaSher
Посев на кишечную группу, кал на копрологию. Хирург, гастроэнтеролог, инфекционист. Анализ крови с формулой сдавали? Кровь на биохимию, гепатиты? Неужели вас педиатр не пытался вас в больницу уложить? Месяц худеющий ребёнок с зелёным поносом и "это пройдёт"?? 24.08.2013 23:05:46, KatrinZZ
Я бы еще к аллергологу сходила. 25.08.2013 19:12:28, Юффи
+1, кстати. Мне аллерголог-иммунолог очень хорошо помогла одно время, но аллергологи детей до трех лет не берут. 25.08.2013 22:19:59, Karramba
Знаете, не буду я вас пугать, для начала пройдитесь вот по этому списочку:
[ссылка-1]
Большинство описанного легко диагностируется анализами, а скорей всего. просто злостный дисбактериоз у вашей детки и ест плохо из-за метеоризма. Особенно если такая реакция у него именно на молоко.
И попробуйте поэкспериментировать с едой. Толокно, банан в кипятке, картофельное пюре с маслом (чуть-чуть сливочного) как себе, курага, виноград, овсяный кисель, рисовый отвар. По чайной ложечке, может пойдет. И сладкий чай с баранками. Ну или без баранок, просто водичку с сахаром понемногу.
И не кормите малыша зиртеком (он и так ничего не ест), стул у него явно не аллергичный, дайте лучше энтеросгель. От него точно вреда не будет, раз непроходимости нет. Заодно и флору поправит.
Я своего старшего вообще рисовым отваром выкормила с 4х до 8ми почти месяцев, и ничего, здоровый лосик вырос.
25.08.2013 22:19:06, Karramba
проходимость, наверное в норме, несколько зернышек гречневых запихнули, они потом в подгузнике нашлись.
рисовый ест, без фанатизма, но все же...
сыпь ушла.
нам еще примадофилус назначили и креон подтвердили, с увеличение дозы.
я вот все про арбуз думаю, может в нем причина... я про нитриты читала, там один из признаков снижение гемоглобина. у нас кровь до прививок нормальная была, гемоглобин 127, а сейчас (на 23.08) уже 117, может, конечно из-за голода
лимфоциты 56, говорят для нашего возраста-норма
27.08.2013 10:24:40, NatashaSher
Может. Дисбатериоз как следствие отравления и прививок.
Вы не волнуйтесь, запас у вас еще есть. За гемоглобином только следите, чтобы исключить кровотечение жкт.
Креон... ферменты поджелудочной... их недостаточность должны были подтвердить анализом кала. Подтвердили? От него должно быть сразу лучше, если это оно. Лучше?
27.08.2013 16:35:57, Karramba
сказали, что оценка нее будет объективной из-за такого обилия препаратов, но взяли на анализ.
немного лучше, два раза в день у него стул, цвет конечно отвратительный, но более плотная масса, вода совсем была.
ждем результаты.
но он всеж по-веселее стал, кашу сегодня без молочку пятизлаковую немного съел, чай пить начал, нам -праздник.
спасибо Вам огромное за поддержку!
27.08.2013 17:58:02, NatashaSher
Мы с моим старшим через это прошли. Страшно когда одна, а с врачами как в болото кричать, только тогда делают, когда мало того что знаешь что хочешь, но еще и знаешь как стребовать.
Держитесь.
В чай мяту добавляйте немного, она секрецию стимулирует. И попробуйте соевую смесь как прикорм, раз в сутки на ночь. Нам очень хорошо помогло.
27.08.2013 21:37:59, Karramba
Я бы начала с невропатолога, и как можно скорее. 24.08.2013 15:34:58, Эль Нинья
Знаете, я бы на вашем месте уже всех доступных врачей поняла бы по тревоге.

Но это я - я неотложку и двух врачей вызываю, если у ребенка температура 39.

На форуме вам вряд ли помогут.
24.08.2013 15:46:03, Callypso
спасибо, за ответ.
уже поднимаем...
24.08.2013 17:20:40, NatashaSher
Бифидумбактерин не повредит в любом случае, пока ищете причину. Мои бостовали на ровном месте-через 2 дня приема начали нормально есть.
Ребенок не пил неделю-это ОЧЕНЬ плохо. Температура имела право быть после прививки, к сожалению, так бывает. Но поить надо было как угодно! У меня дочь тоже не пила(розеолой болела), приходилось скручивать вдвоем и поить насильно из шприца через вопли и дикий ор. Не хочу пугать, у Вас все уже позади с этим, но у сестры у подруги ребенка не спасли-тоже не пил дома, а от больницы отказались. Она мне как это рассказала-так я со своей сразу церемониться перестала.
25.08.2013 00:20:23, lovecats
слушайте врачей, не ест, значит так надо 26.08.2013 07:41:56, Perla
3 недели??? 26.08.2013 11:46:13, Викуся1981
Меняйте смесь - это раз, подавайте пробиотики - это два. Очень часто из-за нарушенной микрофлоры, особенно у деток, развивается аллергия. Вам там ниже бифидумбактерин советуют, он хорош, но до года. После года у детей уже помимо бифидобактерий, начинают вырабатываться и лактобактерии, поэтому нужен комплекс из этих двух видов. Попробуйте ливео дети. Очень хороший препарат, буквально в течение нескольких дней восстанавливает микрофлору и аллергия практически исчезает. 26.08.2013 13:19:25, Sandrinella
Без анализов я б не стала, при повышенном газообразовании особенно. Понятно что нужен, но какой и сколько - вопрос. А может и дисбактериоз вовсе, тогда только хуже будет.
а вот еду... может соевое молоко попробовать, в качестве прикорма хотя бы.
26.08.2013 13:22:47, Karramba
Karramba Подскажите, пожалуйста,это гастроэнтеролог может назначить (плюс диета)?
К сожалению не имею возможности ходить ко всем платным специалистам под ряд...

нам вчера очередной "док" сказала стоматит, поэтому не ест, ему больно(ссадина на губе, упал и зубками повредил, пару дней назад). а так, типа ребенок близко к полу, вся грязь его. для желудка вообще ничего не назначила.все что я ей говорила все мимо.
метнулись к стоматологу,тк я не поверила, уже сталкивалась с ним, все ок.
у меня истеика случилась)))
вот она наша бесплатная медицина.
К сожалению не имею возможности ходить ко всем платным специалистам под ряд...
27.08.2013 09:51:56, NatashaSher
У нас обычный терапевт назначает. Если вы ограничены в возможностях, то вам надо сдать два анализа - копрологию (на предмет переваривания белка молока отдельно, и общий анализ кала отдельно) и на дисбактериоз. Общий и на дисбактериоз выписывает терапевт. По ним понятно что там переваривается, есть ли желчь и остатки крови (если кровотечение в жкт), а так же каких и сколько бактерий не хватает. А вот с перевариванием белка молока может быть сложнее, у нас это километровые очереди и педиатры делают недоуменные лица на такую просьбу, поэтому делали платно.
Но это тоже, в принципе, проверяется и без анализа, просто даете соевую смесь какое-то время, там молочных белков нет, будет понятно. Но. Она может давать серо-зеленоватый цвет кала поначалу и запор. Да и лишний раз мучать детку сменой еды,... но если другого выхода нет, то этот самый быстрый и верный. Кстати, относительно дисбактериоза тоже.
По-любому, если ребенок ничего не ест кроме молока, а его не переваривает как надо и старается не есть, то ясно что молоко это не подходит.
Если есть возможность, сдайте платно анализ на онкомаркеры.
Тут еще такая штука накладывается: материнские ферменты, которые даются с молоком, к этому возрасту уже кончаются, а свои у детки могут и не начать вырабатываться. А могут начать "по требованию" (как молоко в груди). Может быть у вас как раз такой вот период "требования". Но что-то подзатянулся. У моего старшенького такое было, я ж говорю, рисовым отваром выкармливала, ничего больше есть не мог. Это врач нужен, который про все это знает. Может и гастроэнтеролог (у нас была аллерголог, но до трех лет они детей не берут, могут не дать направление вам), но сначала все же, копрологию и бактрии, подозреваю, что к гастроэнтерологу еще и очередь у вас.
27.08.2013 16:33:55, Karramba
вот не похожа вся эта тема на правду, особенно судя по регистрации этого автора и автора темы... 26.08.2013 13:58:00, Evgenia-m
ну а зачем это крик души тогда? 26.08.2013 14:09:29, Викуся1981
Да не знаю... Вообще не понимаю как о таком писать можно, когда надо лететь в больницу!!! Ладно из больницы написать-поплакаться... но тут прям явно ребенок "вянет"((( 26.08.2013 14:37:41, Evgenia-m
согласна( 26.08.2013 14:40:44, Викуся1981
да точно реклама. мне с сайта пособие инфо как раз пришла рассылка с рекламой этого самого ливео. ребята на маркетинг деньги выделили 26.08.2013 14:59:51, Танжер
Но верхняя тема вообще сильная! Только рега странная и ребенок совсем не тот, о котором тема... и рега пары дней всего... 26.08.2013 15:01:48, Evgenia-m
хорошо работают, талантливо) 26.08.2013 15:18:23, Танжер
гады:( 26.08.2013 17:09:04, Викуся1981
вы считаете, что к такому можно заранее подготовиться?\
вы не угадали. и тема и ребенок реально существующие. проблема не решена
27.08.2013 09:40:21, NatashaSher
Вы такое написали, что у вас ребенок чуть не при смерти((( ливео дети конечно поможет, вы думаете в этой конфе совсем идиоты сидят? 27.08.2013 12:33:21, Ули.Точка
+1 27.08.2013 13:05:37, Викуся1981
Только что такое же письмо в почту пришло от пособия))) 26.08.2013 15:02:21, Evgenia-m
Интересно, неужели кто-то будет давать не известно какой препарат только потому, что его в интернете рекомендовали? 26.08.2013 16:30:12, МарикаЧ
спасибо, что тему не оставили без внимания. но это не реклама. препараты абы какие я не даю ребенку, так можно и в аптеке поселиться... 27.08.2013 09:32:37, NatashaSher
зарегистрироваться пришлось, на нескольких сайтах... мне нужно мнение людей у которых может была похожая ситуация и как с ней справились.
я в чужом городе, друг и враг-интеонет.
а в больницу не рекомендуют, тяжелая общая обстановка, а у меня двое малышей, второго не с кем оставить, только с собой.
27.08.2013 09:37:14, NatashaSher
вопль 27.08.2013 09:37:51, NatashaSher
+1 И тему из блога завели, чтобы модераторы не удалили 27.08.2013 12:19:28, Ули.Точка
спасибо 27.08.2013 09:33:37, NatashaSher
Не у форума нужно помощи просить, а к хорошим врачам идти! 27.08.2013 13:33:03, Mandana
по итогом всего что с нами было. чаще всего употреблялось слово интоксикация...
мы прошли через ад больниц. сейчас мы дома, но все еще не здоровы количество сданных анализов и количество препаратов которые принимали велико. антибиотики, противомикробные, антигистаминные, бактерии, ферменты бла бла бла
три месяца уже
08.11.2013 01:37:53, NatashaSher
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!