Домашнее образование: прихоть или необходимость?

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
По закону, обязательное общее образование дети могут получать как в школах, так и в форме семейного образования. В случае домашнего обучения ответственность за его качество возлагается на родителей или лиц, их замещающих.
Они имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее и среднее общее образование. А школа, к которой прикреплен домашний учащийся, обязана обеспечить его нужными учебниками и провести промежуточную и итоговую аттестации по переходу в следующий класс. В любой момент можно прервать такую форму обучения и перевести ребенка в привычную всем нам школу. Зачем нужно домашнее образование и что оно дает, выясняли: •депутат Московской городской Думы, директор ГБОУ СОШ № 1298 Ольга Ярославская,
•историк Евгений Спицин,
•ведущая телеканала "Москва 24" Екатерина Бурлакова,
•действительный член Российской академии образования Борис Бим-Бад,
•практик семейной формы образования Игорь Чапковский,
•руководитель комиссии по регламенту Общественной палаты Москвы Александр Фролов,
•психолог Мария Тихонова

"Время московское": Домашнее образование: прихоть или необходимость. (с) m24.ru

От себя могу добавить, что "домашнее", под которым часто подразумевают как семейную форму обучения так и заочную, далеко не одно и то же.
Когда в 2013 году закрыли российский экстернат в младших и средних классах, я столкнулась с проблемой поиска репетиторов, имеющих опыт работы с детьми, которые осваивают учебную программу индивидуально в своём темпе.
Если организационные вопросы решаются техническими способами плюс личная готовность и осведомлённость, то моменты правовые представляют собой для руководителей и педагогов неизведанную область.
И когда кто-либо из пед. коллектива, особенно директор, на этапе оформления документов начинает интересоваться вкрадчивым голосом: А ПОЧЕМУ ВЫ ВЫБРАЛИ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЁНКА АЛЬТЕРНАТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ? Мой совет, бегите из такой школы! :)

*** Тема перенесена из блогов
21.12.2015 20:16:31,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!