Все кто пережил развод, пожалуйста, примите участие в исследовании! (Только для граждан России)

*** Тема анонсирована в конференции "Семейные отношения"
Здравствуйте!Я обращаюсь ко всем кто пережил развод. Исследовательская группа кафедры социальной работы Томского государственного университета проводит анкетный опрос на тему: «Восприятие развода и социально-психологическое самочувствие бывших супругов в бракоразводном и послеразводном периодах». Просим Вас принять в нем участие. Прочитайте вопрос и отметьте номер варианта ответа, который соответствует вашему мнению. Анкета анонимна. Информация, полученная в ходе анкетирования, будет использована в обобщенном виде. Просим Вас искренне отвечать на наши вопросы.
Важно мнение каждого, кто пережил развод. Если у Вас есть знакомые, имеющие такой опыт, сообщите им об исследовании.
Анкету можно заполнить на сайте пройдя по ссылкам

[ссылка-1] для мужчин
[ссылка-2] для женщин

Благодарю за участие!Спасибо большое!

Юлия
студентка 3 курса ТГУ кафедра Социальной работы.
13.01.2012 12:36:57,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля, как социолог хочу сделать к анкете несколько замечаний. Совершенно неудачный термин "деформация отношений". Никто из респондентов, а боюсь, что и сами авторы, не смогут внятно объяснить, о чем речь. А как вы будете интерпретировать результаты, если нет единого понимания? Вопрос 8. Вариант !Осознание невозможности сосуществования в браке" тоже нельзя интерпретировать, т.к. он означает только "Решили развестись". Поскольку ваши респонденты уже развелись, нового знания вы не получите. Вопрос 10. Что значит "пытались предотвратить развод"? Это настолько нечеткая и многообразная вещь, что смысла тоже нет. В.12 - явно не хватает страха перед будущим (для женщин особенно). В.16 - а где ухудшение ситуации? "Драматический перелом" - не понятно что, нельзя этот ответ интерпретировать. Да в каждом вопросе есть явные провалы. Например, вы спрашиваете, когла "деформировались" отношения и нет варианта, что с какого-то момента, что чаще всего и бывает. Я бы серьезно поработала над анкетой, она очень неграмотная. 13.01.2012 14:27:20, Почему?
а мне она показалась несложной, заполняется меньше чем за 5 мин.... автор - укажите, что анкета анонимна и занимает не более 5 мин, больше будет желающих заполнить 13.01.2012 15:27:52, Natalya d'Etretat
Она не сложная, она неграмотная, непрофессиональная и плохо интерпретируемая. 13.01.2012 15:51:58, Почему?
ну, это уже между автором и ее преподами. Наше дело - ответить, нам главное, чтоб это было легко 13.01.2012 16:11:10, Natalya d'Etretat
А я вот не смогла ответить ((( Что такое деформация отношений? Их ухудшение? Которое по счёту? За время брака они десять раз могут ухудшиться, улучшиться, снова ухудшиться. От меня муж вообще ушёл в тот период, когда я искренне была уверена, что отношения улучшаются, да и материальные признаки этого были, вот это был номер, я вам скажу. Ну, и откедова мне считать? Разрыв отношений - это что? У нас разрыв отношений произошёл спустя почти год после официального развода. И какую величину мне писать в вопросе "сколько времени прошло от разрыва до развода", отрицательную? Ну, и так далее. 13.01.2012 16:29:56, NAD
Спасибо за коментарии. Учусь с социологами на одном факультете, и знаю как они любят делать замечания. Это их право, все таки их и учат тому, чтобы разбираться в инструментарии лучше всех. Анкета была составлена совместно с научным руководителем, анкета была редактирована преподавателем с каф. социологии.

Деформация отношений-явные негативные перемены во взаимоотношениях супругов, имеющие ЗАТЯЖНОЙ ХАРАКТЕР, это н все ссоры, которые с ними случались. Это либо взаимное отчуждение, либо изменение поведения одного из супругов!
Разрыв отношений – (период предшествующий разводу) неофициальное прекращение отношений, характеризующееся нарушением психологических, сексуальных, духовных и др. связей с партнером.

Люди которые действительно пережили развод и не имеют квалификации социолога, не смотрят критично на инструментарий анкету, они восстанавливают события ращзвода и сконцентрированы на этом.

Еще раз спасибо за комментарии!
15.01.2012 10:42:27, Ajirika
И всё равно не подходит. У нас все ухудшения отношений имели затяжной характер. Потом, вроде бы, выравнивались. Я лично, как знатный ипохондрик, склонна считать, что отношения у нас первый раз "деформировались" вообще до брака, и именно оттуда надо вести отсчёт, но получится опять нелепица: период деформации больше периода брака. И опять же: мы всё равно могли быть до сих пор женаты! Так как отношения выровнялись. НО вмешались другие факторы. Короче, не всегда причина распада брака - деформация отношений. А Ваша анкета постулирует именно такую зависимость. А это неправильно, я считаю.

Социологом не являюсь, развод пережила. Честно пыталась вписать свою ситуацию, которая, кстати, не уникальна, в Вашу схему, и не смогла. Ну, я думаю, найдётся немало людей, которые поведутся и решат, что у них всё было именно так, "в соответствии". Так что не раздражайтесь Вы так, не нужно ))
16.01.2012 18:55:11, NAD
Аналогично, тоже "деформация" возникла до заключения брака. 16.01.2012 23:14:42, KatrinZZ
Однобокая анкетка
С чего вы взяли что разрыв отношений предшествует разводу? И что с разводом связи утрачиваются?
16.01.2012 20:11:21, улыбнусь
Совершенно не раздражаюсь, ибо не беспокоюсь за тех, кто понял анкету, внимательно её прочитав, и без труда её заполнил.
Дeформация отношений относится к вопросу о динамике брака, как он протекал, а не к причинам развода. Поэтому нет никакого навязывания идеи о том, что деформация отношений-единственная причина расставаний. Если анкету внимательно просмотрели, то про причины развода есть отдельный вопрос со множеством вариантов ответа.

Если же в Вашей ситуации развод произошел без разрыва отношения, пропустите этот вопрос.
Конечно же, с разводом связи между супругами могут не утрачиваться, есть отдельный вопрос о том, какие отношения с бывшим супругом у Вас на данный момент, и там много вариантов, включая теплые и дружеские. Спасибо!
17.01.2012 13:06:11, Ajirika
[удалено автором темы] 17.01.2012 13:26:53, Гэллор
[удалено автором темы] 17.01.2012 14:22:47, NAD
[удалено автором темы] 17.01.2012 21:26:27, NAD
Спасибо за Ваши замечания и "пожелания", однако прошу писать по существу. Сколько людей, столько и мнений и они могут сбивать посетителей с толку. Комментарии, которые будут отличаться излишним критицизмом и эмоциональностью, будут удалены. Спасибо за понимание! 17.01.2012 14:31:48, Ajirika
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!