Чем отвлечь ребенка от компьютерных игр (часть 2-продолжение статьи)

*** Тема анонсирована в конференции "Ребенок от 10 до 13"
Вместе с вожатыми - студентами 18-25 лет дети познают новое, начинают интересоваться самыми обычными (как, например, футбол, изо, вокал, гитара) или совсем необычными (пои, геокешинг, тестопластика и гончарное дело, китайский язык и фэншуй) видами спорта и творчества. Вожатый как авторитетный взрослый не только своим примером показывает интерес к тому или иному занятию, а также объясняет смысл и полезность каждого предмета, возможность его практического применения в жизни. И самое главное - мы занимаемся всегда и только вместе с детьми.

Вы можете себе представить, чтобы школьник, причем далеко не отличник учебы, с удовольствием на летних каникулах занимался на кафедре русского языка и литературы? А у нас это возможно, дети сами записываются на эту кафедру, потому что вожатая, ведущая данную дисциплину, их заинтересовала и им просто интересно с ней общаться. А кроме того, она замечательный педагог русской словестности.

Несколько научных дисциплин и творческих мастерских у нас неразрывно связаны с компьютером. Это основы компьютерной грамотности, дизайна и обработки фотографий. И мы не против развития детей с помощью компьютера. В современной жизни без компьютерных знаний и технологий далеко не уйдешь. У нас всегда есть несколько ноутбуков, а на территории базы есть компьютерные классы и классы PSP. Но при этом дети не играют в компьютерные игры, да у них просто времени на это не остается и желания, даже про свой любимый PSP обычно на третий день забывают. Мы и сами в такие игрушки не играем и потому не предлагаем это детям.

Поэтому наш совет: дорогие родители, станьте для своего ребенка авторитетом во всем!

Если Вы сами еще не занимаетесь спортом, эстрадным вокалом, изготовлением открыток из бисера, фотографией - срочно записывайтесь на соответствующие курсы! Не знаете куда именно? Замечательно - попросите совета у Вашего ребенка и идите заниматься вместе с ним!! ДА! ДА!ДА! именно вместе!

Если Вы сами не интересуетесь ничем, кроме своей работы, как Вы сможете стать для ребенка примером?! И не говорите, что Вы жутко устаете на работе и поэтому Вам необходима банка пива, пульт от телека и полный покой. Активный отдых - самый лучший отдых!

Катайтесь вместе с вашими детьми на лыжах, коньках, роликах, стреляйте из лука и арбалета, займитесь конным спортом, керлингом!, учите вместе старославянский или древний язык майя :-)

Вспомните, о чем Вы мечтали в детстве, но так и не осуществили эту мечту! Идите в кружок моделирования, вышивки, игры на ударных инструментах. Играйте дома и на даче в твистер, монополию, домино, бегите быстрее всей семьей во двор лепить снеговика, пока снега много! И зовите всех соседей, пока они не пришли в себя от Вашего шокирующего предложения! Купите настольный хоккей и присоединяйтесь к Олимпийским играм, составьте свою турнирную таблицу - это ужасно интересно!

Кстати, даже самые обычные морской бой и крестики-нолики в нашем лагере входят в список олимпийских дисциплин.

И обязательно назначьте призы всем участникам и главный приз победителю. Пусть это будут значки или небольшие игрушки, а главным призом - фирменный бабушкин пирог. Вы увидите, как это будет стимулировать всех игроков, как детей, так и взрослых.

Устраивайте семейные праздники с викторинами и пикниками, празднуйте всем двором Масленицу, День всех влюбленных, 23 февраля и 8 марта. (Мы, к примеру, 5й год огромной кучей народу отмечаем Проводы зимы весело и на природе).

Кстати, во многих детских центрах и при детских лагерях проводятся различные мастерские и мастер-классы в выходные дни. Приглашаем Вас и на наши мастер-классы.

Конечно, переключить ребенка от компьютера за один день не получится. Вам придется приложить некоторые усилия, и в первую очередь перебороть свои собственные привычки, злость, лень, нежелание меняться. Меняйтесь сами, дорогие родители, и Ваши дети будут меняться вместе с Вами. А мы с удовольствием Вам поможем.

Удачи Вам, любви и процветания!

руководитель проектов детского отдыха "СОЗВЕЗДИЯ" Родионова Юлия
19.01.2012 19:54:24,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня старший сын 12 лет страстный поклонник игр на компьютере. Испробовали практически все, что можно, но проблема в том, что у него друзья такие же, и играют они всей компанией через интернет.
Я очень хотела бы отправить его в ваш лагерь. Ему много что интересно, и ролики, и скейт и велосипед с самокатом, развитый и вроде умный, но как все дела сделает, скорее за игры.
Исходя из Вашего опыта, будет ли интресно сыну в лагере без его любимых игрушек? Если честно, даже цель такая - отвлечь хоть ненадолго его от монитора, может втянется в реальную жизнь?
21.07.2012 23:33:01, Наталья_П-на
Добрый день. Наша цель как раз и состоит в том, чтобы показать детям, что существует огромное количество интересных занятий вне компьютера. Обязательно будет интересно! Это наша работа! 27.07.2012 11:56:33, СозвездиЯ
У меня племяшка такой же, причем играет в такие игры... мне-то даже страшно не то, чтобы играть, даже смотреть стартовые ролики... Вообще страшно, ведь в нашем детстве всего этого не было. 02.08.2012 15:41:58, nastenkamsk11
Я вообще считаю этот ящик дур машиной, я проверяю только почту и здесь блоги, но все остальное меня отпугивает. Компьютер у ребенка может забрать детство... 02.08.2012 16:06:10, margareet
Да ладно вам жаловаться, у меня отчим немало получает на знание компьютеров. Но по поводу ребенка и техники согласна, нужно направлять в нужное русло. Я точно знаю, что "Созвездие" - то, что доктор прописал =) 02.08.2012 16:09:34, mandarinka12
А вот про Созвездие с вами соглашусь. Компьютеры все-таки имеют 2 стороны, выбирать, конечно, вам. 02.08.2012 16:12:20, elenasladkaia
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!