Когда у ребенка горячие ручки...

*** Тема анонсирована в конференции "Детская медицина"
***призер в конкурсе публикаций апреля 2012*** [ссылка-1]

Вы знаете, что такое "белая лихорадка"? Не знаете? Я вам завидую!..

БЕЛАЯ ЛИХОРАДКА...

...Это когда у твоего ребенка температура под 40оС, лоб и тельце как кипяток - невозможно прикоснуться, а рученки и ножки - ледяные. Ей нужно остывать, а она плачет, что ей холодно и пытается натянуть на себя одеяло... И чувство облегчения, когда ручки и ножки начинают гореть, т.к. это означает, что но-шпа, грелка, растирания и жаропонижающее все-же подействовали, и температура сейчас спадет как минимум до 38,5оС, и возможно, пару часов не будешь чувствовать себя под прицелом...

...Это когда будильник ночью пищит каждые пол-часа, чтобы не пропустить признаки очередного пика...

...Это когда при словах врача "при повышении температуры выше 38оС давайте жаропонижающее" с трудом сдерживаешь истерический смех, ведь уже третьи сутки как сбивание до 38,5оС - это очень хороший результат хоть для парацетамол-, хоть для ибупрофенсодержащих жаропонижающих, действующих далеко не каждый прием и очень непродолжительное время... а стабильные 38,4оС - это уже и не воспринимаются как высокая температура...

****

Даже спустя 1,5 года после первого Кристинкиного ОРВИ, я, уже спец по мерам, принимаемым при "белой лихорадке", - до сих пор каждый раз, когда она заболевает, с ужасом присматриваюсь к симптомам, чтобы не пропустить признаки приближающегося кошмара...
В эти выходные опять вспомнили, что это такое :(

ЧТО ДЕЛАТЬ?!!

Информации в инете много, но не везде полная, а кое-где - откровенно вредная.
Поэтому хочу поделиться знанием, как действовать в подобной ситуации:
При растущей температуре начиная с 38оС обращайте внимание на руки-ноги, т.к. если появились подобные симптомы, дальше температура пойдет рывкообразно вверх, и нужно успеть вовремя принять меры:
1) 1/4 таблетки но-шпа до 3 лет или 1/2 для тех кто старше 3х (но не более 1 табл. в сутки!) - желательно за 10-20 минут до жаропонижающего, но это уж как получится...
2) СРАЗУ раздеть догола, но!... В ноги положить горячую грелку и укутать их теплым одеялом, руки (и ноги тоже) интенсивно растирать. На лоб и в подмышечные впадины - прохладный компресс. Наша на мокрые компрессы очень плохо реагировала и отпинывалась - стали оборачивать холодные мокрые тряпочки в поэлителен, а сверху накрывать тонкой тканью - и уже такие валики класть подмышки.
3) Холодной водой тело НЕ ОБТИРАТЬ, - это напротив, может способствовать спазму сосудов!!!
3) Жаропонижающие давать не по возрасту, а ПО ВЕСУ ребенка!!!
Парацетамол - 10-15 мг/кг (не больше 4 раз в сутки, макс сут доза - 60 мг/кг/сутки).
Ибупрофен - 5-10 мг/кг (не больше 3 раз в сутки, максимальная сут.доза - 20мг/сут).
Помнить, что жаропонижающие начинают действовать через 20-40 минут после приема! Малышам до 3х лет проще - свечи начинают действовать быстрее, запасайтесь.
Помнить, что раз на раз не приходится, и если в прошлый раз парацетомол не помог, с таким же успехом в этот раз может не сработать и ибупрофен. Чередуйте!
4) ПОИТЬ ПОСТОЯННО!!! Хоть по глоточку, хоть через воронку - как хотите!!! Если у ребенка обезвоживание, никакие жаропонижающие вам не помогут!!!
5) Если видите, что жаропонижающие не действуют, а температура все растет - не медлите, вызывайте скорую!!!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Анальгин (!) запрещён к применению (и у детей, и ограничено у взрослых) в большинстве стран Европы и в США, Австралии в связи с риском развития таких тяжелых осложнений как агранулоцитоз (из крови исчезают все нейтрофилы - нет никакой защиты от инфекции) и апластическая анемия (поражение костного мозга с нарушение продукции не только нейтрофилов, но и эритроцитов). Эти осложнения очень часто смертельны. Также высок риск развития анафилактического шока (более четверти всех случаев анафилактического шока против десятков тысяч других зарегистрированных препаратов. Особенно это важно при применении у детей с атопией, астмой) и коллаптоидного состояния у детей вследствие критического снижения температуры тела (ниже 36°С - резко снижается сердцебиение и артериальное давление, урежается дыхание). Также крайне неблагоприятно его влияние на почки.

Аспирин (!) не рекомендуется применять у детей в связи с высоким риском развития синдрома Рейе (Рея), высоким риском кровотечения, поражения слизистых кишечника и желудка, потенциальным риском развития "аспириновой" астмы. Синдром Рея - развивается при вирусных инфекциях у детей и подростков - энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности (смертельно в большинстве случаев).

(!) "Высокая температура сказывается на сердечной мышце, ее надо поддержать":
Сочетание парацетамола и фенобарбитала (в валокордине, корвалоле содержится) взаимно увеличивает токсичность и того, и другого. Об этом прямым текстом написано в инструкции к эффералгану - не сочетается с барбитуратами.
18.04.2012 17:59:27,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ураааа!!! Мой рассказ выиграл :) Очень приятно :))) 30.05.2012 22:21:30, Эфа Кальхавен
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!