Статья дня

Как провести Домашний мастер-класс - часть 1

*** Тема анонсирована в конференции "Марья-искусница: рукоделие"
Всем доброго времени суток! Уже не первый год я увлекаюсь Скрапбукингом - искусством создания открыток и альбомов из бумаги и прочих украшений. Хочу поделиться своим опытом проведения творческих домашних мастер-классов.

Первая часть публикации посвящена правилам, подходящим для организации уроков в домашних условиях по любым видам рукоделия, все тонкости мастер-классов по скрапбукингу будут описаны во 2-й части статьи.

В большей степени, статья посвящена мастерам-рукодельникам. Однако, домашние творческие уроки - это еще и отличная возможность организовать семейный досуг, привлекать к участию и организации таких мероприятий детей. Уверена, что многие родители, дружащие "домами" и проживающие недалеко друг от друга, прочитав данную публикацию, задумаются о том, чтобы пригласить такого мастера на домашний урок, получая тем самым интересное общения и взаимодействие друг с другом и своими детьми. А, может быть, в ком-то из вас уже давно дремлет талант преподавателя?!!

Несомненные плюсы Домашних мастер-классов:


  • Лучшие условия, чтобы испытать себя как начинающего мастера-преподавателя.

  • Комфортность домашней обстановки - располагает к раскрепощению.

  • Дополнительный заработок от любимого рукоделия!

Домашний мастер-класс (по рукоделию) - проводимое на дому (т.е. в жилом помещении) учебное занятие с целью приобретения учащимися теоретических знаний и практических навыков по изготовлению предмета ручного творчества.



Основные составляющие:



  1. Помещение (жилая комната). Это может быть комната в Вашей квартире или Ваших знакомых.


    • Если это не Ваше помещение - подумайте о бонусе предоставившему квартиру (бесплатное участие в МК и пр.).
    • Позаботьтесь, чтобы на время проведения занятия Вас и учеников никто не отвлекал.
    • Комната должна быть оборудована просторным столом и стульями по количеству участников.

  2. Ученики. Скорее всего, их Вы найдете, разместив информацию о МК на своей страничке в социальной сети, местном городском форуме.


    • Придут попробовать то, о чем давно мечтали или просто интересно провести свое время - постарайтесь максимально эффективно его использовать.
    • Продумайте, для какой аудитории возраст) предназначен Ваш урок и отразите это в объявлении.
    • Если ребенок пришел на урок без взрослого - окажите ему максимальное внимание. Покажите, где находится туалет, проводите помыть руки.
    • По опыту, приходит от записавшихся участников только 50-70%.
    • Познакомьтесь с каждым участником персонально и познакомьте их друг с другом.

  3. Преподаватель - это Вы! От подготовки к мастер-классу зависит его результативность.


    • Продумайте содержание материалов Вашего МК - они должны быть простыми и доступным для новичков с "0" подготовкой.
    • Опишите, что из материалов будет входить в стоимость - а что участникам нужно подготовить заранее.
    • Оборудуйте рабочие места, чтобы они не испачкались (старые журналы - отличная находка).
    • Сделайте образец изготавливаемого изделия, во время МК он должен быть всегда на видном месте.
    • Соберите наборы материалов для каждого ученика.
    • Составьте списки, что ученики должны взять с собой и разошлите каждому записавшемуся на e-mail.
    • Во время проведения МК все Ваше внимание должно быть посвящено только ученикам.

  4. Ваш заработок! Сюда я бы отнесла следующие слагаемые успеха: рекламу, составление текста объявления, цену МК, изготавливаемое изделие (актуальность в текущем сезоне).


    • Изделие должно быть сезонным в период проведения МК, или служащим подарком к наступающим праздникам. Например, "Новогодняя открытка", или "Пасхальная корзиночка для яиц".
    • Цена МК должна включать: предоставляемые материалы; аренду помещения; Ваш заработок. Цена должна быть адекватной и сопоставимой с повседневными тратами пришедших.
    • Постарайтесь сделать урок наглядным, а теорию преподнести в увлекательной форме. Подумайте, какие интересные приемы есть в Вашем виде творчества и включите их в МК.
    • Подумайте о рекламе. Попросите знакомых продублировать Ваше объявление на своих страничках в соц.сетях, переслать тем, у кого есть дети (если Ваш урок будет для них интересным).
    • Текст объявления сформулируйте лаконично и внесите следующее: дату и время урока; фото изделия, желаемую аудиторию (минимальный возраст); цену и что в нее входит; продолжительность занятия. Предупредите, если необходимо покупать что-то дополнительно; объявите максимальное количество учеников.
    • Разошлите по e-mail каждому участнику - список необходимого, что взять с собой; точный адрес, время и проезд к месту проведения МК; Ваше имя, фамилию, контакты (телефон).
      Подумайте о бонусах, скидках, и подарках. Например, объявите о более дешевой стоимости МК для детей определенного возраста (это повлечет за собой приход на урок большего количества детей и мам с детьми).
    • Ведите в доступном для всех месте список записавшихся. Если учеников набралось уже достаточно - вовремя объявите "стоп-лист".
    • Сфотографируйте Ваше мероприятие. Опубликуйте фото и разошлите участникам, попросите их написать отзывы о МК там, где Вы публично разместили фото.
    • Заранее подготовьте визитки и раздайте их ученикам, уточните их дополнительные контакты. Разошлите немного позднее участникам полезную тематическую информацию, ответьте на возникшие вопросы.


Научитесь гармонично объединять все составляющие - и, помимо удовольствия от общения и творческого вдохновения, Вы получите дополнительный доход от любимой рукотворной деятельности!

С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы!

картинка
12.02.2013 21:20:30,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличная идея!Сразу понятно с чего начинать,не надо "изобретать велосипед".
Видела однажды альбомы на выставке выполненные в технике скрапбукинг-очень впечатляет,не сравнить с готовыми,промышленного производства.Но не все ведь знают даже что такое скрапбукинг.Хорошо бы где-нибудь разместить фото или какой-нибудь мастер-класс провести.
13.02.2013 12:37:18, lace
lace, спасибо за Ваш отзыв! Приведенные советы универсальны, применимы к любой творческой деятельности, позволяющей проводить уроки на дому.
Про МК подумаю, а возможности скрапбукинга очень широки. С применением специальной бумаги архивного качества (она не выцветает со временем и не содержит кислоты) и различных украшений можно создавать разные изделия - фотоальбомы, открытки, рамки для фотографий, подарочную упаковку, приглашения к праздникам, денежные конвертики и многое другое! Примеры работ можно посмотреть у меня в блоге по ссылочке -)
14.02.2013 00:48:31, Fuchs
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!