Как пережить переходный возраст

*** Тема анонсирована в конференции "Детская психология"
Переходный возраст ребенка – это тяжелый этап в жизни подростка и его родителей. Ребенок еще не понимает, что делать со своим взрослением, но твердо уверен, что он уже взрослый. А родители еще уверены, что их чадо слишком маленькое, чтобы совершать серьезные шаги и поступки. Они пытаются дать ему советы в жизнь, а он их не берет. Всему виной юношеский нигилизм. Полное отрицание накопленного человечеством опыта. Взрослеющий человек хочет сам приобретать этот опыт ценой ошибок и набитых шишек. В то время как любящие родители пытаются его от этих самых шишек любыми средствами оградить. Так что же делать в этой ситуации?
В первую очередь нужно любыми средствами постараться стать подростку другом. Это окажется не просто, особенно если и до этого периода у вас отношения складывались не лучшим образом. Но ни в коем случае не стоит становиться в непоколебимую позицию и спорить с ребенком. Ничего хорошего это сейчас не даст. Для него все больший авторитет приобретают окружающие друзья. Причем, чем увереннее в себе эти друзья, тем большее влияние они имеют на подростка. Родители же отходят на дальний план. И ему кажется, что вместе со своими советами они желают растущему человеку всего, что только угодно, но никак не добра. Поэтому, уважаемые мамы и папы, если вы на самом деле не хотите, чтобы ваш ребенок попал в дурную компанию, ищите всеми возможными способами к нему подход. Ведь потом будет хуже, когда не останется идей, как его из этой дурной компании выманить. Вы намного старше, умнее, опытнее, поэтому помогайте подростку. Ему самому очень сложно сейчас в этот период. Да что я говорю, вспомните себя в этом возрасте. Гормоны играют, начинает нравиться противоположный пол, перед которым нужно показать себя во всей красе. Чтобы понравиться, подросшему ребенку кажется, что нужно быть крутым и самым ярким в компании, классе. Опять-таки, следует определяться со своим местом в этом мире, выбирать занятия по душе, профессию, привыкать к тому, что этом мир не совершенен. Огромнейшей ошибкой, которую допускают многие родители подростков, является то, что они не помнят себя в этом возрасте. Они хотят, чтобы дети приходили в этот мир со всеми возможными жизненными знаниями и опытом. А у многих мам и пап просто нет сил и желания заниматься ребенком. В любом случае, если вы смогли установить с ним положительный контакт с раннего детства, если и вы и он без труда понимаете друг друга, то в этот сложный период вам всем будет намного легче. Если же с детства вы только требуете от малыша и ничего в него не вкладываете, что ж, пожинайте плоды своего собственного воспитания.
[ссылка-1]
31.01.2013 10:21:35,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фееричный набор банальностей. 02.02.2013 08:57:47, Дикая хозяйка
+100! 02.02.2013 10:09:13, Мальва
Спасибо за комментарий)) будем исправляться. Надеюсь, что следующие заметки будут интереснее )) 02.02.2013 10:15:54, chigchi
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!