Баловать ребенка – нарушать границы или делать приятное?

*** Тема анонсирована в конференции "Детская психология"
Слово «баловать» известно с IX века и означает «потворствовать прихотям, капризам кого-либо (ребенка), а также доставлять удовольствие, делать приятное».

Так как же надо детей баловать – нарушать границы, позволять больше, чем нужно, или делать приятное? «Я дочери ни в чем не отказываю. Детей надо баловать – тогда из них вырастают настоящие разбойники», – говорит Атаманша в «Снежной королеве». Это сказка, но в ней намек: так баловать детей мы не будем.

Думаю, любой родитель, желая побаловать свое чадо, хочет порадовать его, возможно, нарушая границы и потворствуя прихотям. Но важно контролировать этот процесс. Отсутствие контроля и правил при воспитании порождает невоспитанность и вседозволенность.

Существует выражение «баловень судьбы», обозначающее счастливого везунчика, но никак не плохо воспитанного человека. Детей обязательно надо баловать, но… Здесь актуален вопрос о том, как правильно это делать. Рассмотрим несколько основных правил.

КАК БАЛОВАТЬ РЕБЕНКА

Балуйте ребенка нематериальными вещами: своим вниманием и заботой о нем. В современном мире, где родителям приходится много работать, они зачастую пытаются компенсировать нехватку внимания дорогими подарками детям и походами с ними в развлекательные центры. Стоит помнить о том, что компенсация нематериальных ценностей материальными невозможна. Сколько бы дорогостоящих игрушек вы не купили ребенку, он не будет чувствовать вашего тепла.

Чаще хвалите ребенка. Похвала является мощнейшим стимулом нравственного развития ребенка. Психологи считают, что за день ребенок должен слышать больше похвал, чем замечаний. Хвалите ребенка даже за незначительные его достижения, но по делу, а не за глупости.

Устанавливайте границы. Совершенно неправильно занимать авторитарную позицию по отношению к детям: «Я сказал, а ты делай». Не демонстрируйте свою власть над ребенком – это ведет к отчуждению. Баловать – значит позволять свободу выбора: можно всё, что внутри границ, которые контролируют родители.

Переживайте с ребенком его чувства: интересуйтесь его мыслями, обсуждайте эмоции, сопереживайте при неприятностях. Родительская поддержка и понимание не разбалуют ребенка, а сформируют доверие и привязанность.

Живите вместе с ребенком: дарите свое общение и делитесь впечатлениями, а также делайте с ним всё, что можно делать вместе. Учитесь слышать его мнение.

Итак, баловать ребенка – это не значит идти во всем у него на поводу, а радовать его, предоставляя свободу, но разумно ограничивая его действия и формируя тем самым самостоятельность и ответственность в принятии решений.

Ребенок – счастье и радость родителей. Любите его, балуйте и радуйте. Только помните, что своим отношением к нему и его поступкам вы строите его будущее. Счастливое будущее.

Татьяна Богачева, [ссылка-1]
05.11.2018 14:53:00,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я грешна, младшего ребенка балую. В разумных пределах, конечно, на поводу точно не иду у сына 05.11.2018 16:15:06, vasilen
Потому что младшенький ) У нас самый маленький член семьи тоже на особом положении 06.11.2018 10:40:37, Кати09
А я у дочери иду на поводу, делаю все, о чем она меня просит. Правда, говорить малышка еще не умеет, но криком своего добивается быстро ) 06.11.2018 19:34:12, Fanarri
Неплохо было бы и о внуках тоже самое сказать, а то у некоторых бабушек тормоза отказывают ) 05.11.2018 16:48:30, irinushka2
Сложный вопрос. Я однозначно границы нарушаю. Не часто, но густо ) 05.11.2018 19:51:38, MerilinM
Границы дозволенного трудно определить, имхо. Характер у детей разный, реагируют по-разному. Да и наследственность играет свою роль 06.11.2018 16:11:37, AntuAnnetta
Отношение ко всему меняется с появлением второго, а потом третьего ребенка. Опыт приходит уже свой, не заимствованный 08.11.2018 12:52:07, MerilinM
А теперь отдельную статью для родителей кто не работает и вниманием ребенок уже забалован, но постоянно просит сладости /подарки (деньги у родителей на всё это есть, но не хочется растить ребёнка который никогда ни в чем не знал отказа как маленькая разбойница из сказки). 08.11.2018 17:22:42, Ждем-с
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!