Статья дня

Правила выезда детей за границу2019

*** Тема анонсирована в конференции "Туризм по путевкам"

Правила выезда детей за границу

Порядок выезда из РФ несовершеннолетних граждан РФ регламентирован положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"✔ В новом документе ФСБ от 15 марта 2019 даны подробные разъяснения по этому вопросу.

📌Самое важное:
⃣В случае выезда из РФ ребенка совместно с одним из родителей согласия на выезд от второго родителя не требуется.

⃣В случае если ребенок выезжает без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

📌Если ребенок вписан в паспорт родителя:
📥В соответствии с требованиями постановления Правительства РФ от 19 января 2010 г. N 13 внесение сведений о детях в биометрический❗ паспорт, удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за пределы территории РФ без своего отельного документа.

📥Выезд из РФ детей, сведения о которых внесены в паспорта сопровождающих их родителей старого❗ образца осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для ребенка отдельного загранпаспорта.

‼Исключения:
Для выезда из РФ в Республику Казахстан, Республику Беларусь, Киргизскую Республику, Республику Абхазия, Республику Южная Осетия и Украину для детей в возрасте до 14 лет в качестве документа на право пересечения гос границы предусмотрено свидетельство о рождении ❗с указанием принадлежности к гражданству РФ(с вкладышем или отметкой).
Для детей старше 14 лет - паспорт гражданина РФ.

📌Вместе с тем ситуация прохождения границы с Украиной до сих пор не ясна. В связи с этим в пограничные органы РФ направлено указание об осуществлении пропуска граждан РФ выезжающих в Украину в прежнем порядке и информировании их о возможном отказе пограничными органами Украины в пропуске через украинскую границу.
Проще говоря, впустят вас или ребенка нс территорию Украины, будет зависеть от настроения​ их пограничника.🙄

Про Запрет:
В соответствии с требованиям статьи 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

Во избежание конфликтных ситуаций в пунктах пропуска, родители должны заранее сами удостовериться в отсутствии у ребенка временного ограничения на выезд из РФ.
Источник
22.03.2019 09:52:19,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для выезда в ЕС разрешение второго родителя не нужно?
26.03.2019 17:31:48, pareka
Нет, если ребенок едет с одним из родителей.
26.03.2019 17:54:37, Timrina
Подскажите, а если с бывшим мужем в разводе, то получается тоже можно без его разрешения выезжать с детьми в любую страну? 29.03.2019 20:30:45, Lenok 1808
Конечно. Главное, чтоб не было запрета на выезд
29.03.2019 21:02:06, Timrina
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!