ПЦР-тест. Инструкция для туристов

*** Тема анонсирована в конференции "Туризм по путевкам"

Первое самое важное, что нужно запомнить это сроки сдачи ПЦР теста. В разные страны и даже у разных авиакомпаний могут быть вариации от 72 до 96 часов до вылета. Для Турции 72 часа.

Второе. Время считается с момента забора био материала. Это должно быть указано в документе.

Третье. Лаборатория в которой вы сдаёте тест, должна быть сертифицирована Роспотребнадзором (если мы говорим про Турцию). Ссылку на волшебные списки: [ссылка-1]

Пункт 4. Проверьте правильность внесение ваших данных в справку. А именно написание фамилии и имени на латинице, как в загранпаспорте. Для этого возьмите его с собой.
Отрицательный результат теста также должен быть прописан на английском.

Пункт 5. С QR кодом на тесте информация разная. Если он будет - это плюс.

Шестое.Синяя печать на оригинальном бланке. Must be!!!
Рекомендую сделать ещё и цветную копию. (Катарские авиалии требуют аж три копии)

Седьмое. Дети до 6 лет тест не сдают.

Важно!! Даже если у вас есть прививка или справка с антителами, ПЦР тест нужно делать!
---------
Далее, процедура зависит от страны въезда, например: в течении 72 х часов до въезда в Турцию необходимо заполнить онлайн декларацию путешественника: [ссылка-2] Дети до 6 лет не заполняют. Документ лучше распечатать.

В этой декларации туристу будет присвоен HES код. Он нужен для общественных мест вне отеля. Даже если у вас нет таких планов, анкету необходимо заполнить.
------
Все эти документы проверяют в процессе регистрации на рейс, если у вас нет отрицательного ПЦР теста на английском с синей печатью или вы не заполнили онлайн декларацию, сотрудники авиакомпании вправе отказать в посадке на борт. Лучше не рисковать!
------
На обратном пути заранее заполняем анкеты туристов на сайте Госуслуги и записываемся в районную поликлинику через приложение (актуально для Москвы) для сдачи теста по прилёту. В течении трех дней загружаем результаты на сайт госуслуг. Говорят, что сейчас результаты тестов подгружаются автоматом.
------
Пока результатов нет, вы находитесь на мини карантине.

Стоимость теста в лаборатории сейчас около 2000 руб. Запись заранее! В аэропорту тест дороже. Но можно сделать экспресс, если вдруг, вы забыли. Или купили горящий тур! ;)
11.04.2021 20:29:17,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!