Статья дня

Курсы для будущих мам при Центре Планирования семьи и Репродукции № 2

*** Тема анонсирована в конференции "Планировочные и беремчатые посиделки"
Всем доброго времени суток!

То, что я буду ходить на курсы, я решила давно, так как, во-первых, я из тех будущих мамочек, которые не могут войти нормально в новый режим с книгой, кино и послеобеденным сном (это я про декретный отпуск), во-вторых, еще раз услышать то, о чем там вещают, не повредит, в-третьих, общение, общение и еще раз общение, которого, может. не хватать во время двухмесячного "отпуска по уходу за собой". Дошла я, правда на них на 34 неделе и решила за месяц взять все и сразу. Курсы для будущих мам при Центре Планирования семьи и Репродукции № 2 Посмотрим, что из этого получится.
Для себя я решила, что курсы эти должны быть бесплатными или, хотя бы, цена их должна быть минимальна. Цены, к слову сказать, кусаются - от 5 000 до 18 000 руб. и это только то, что попалось мне на глаза в интернете.
Здесь я расскажу более подробно о них и буду добавлять новую информацию по мере посещения новых занятий.

Расположение: ул. Шаболовка, дом 57 (м.Шаболовская). 400 м. направо от метро пешком (важно для беременных на последних сроках). Ориентир - Кафе I Like Bar. За ним вход во дворы и Вы практически на месте. Если на машине, парковаться достаточно сложно, ловить места на проезжей части или, если повезет, во дворе.
Данное здание (на фото) нужно обогнуть с правой стороны и войти в железную калитку.

На первой этаже - гардероб, на втором - в кабинете 61 и проходят сами занятия.

Сами курсы: состоят из курса лекций (всего их 12), гимнастики для беременных (3 раза в неделю у двух разных трениров) и практических занятий с беременными по показаниям (всего 4 занятия с записью только на 1-й лекции).

Кабинет небольшой. При количестве человек 12-15, находится в помещении довольно комфортно, но душнова-то, приходится открывать окно. При более многочисленной группе, думаю, достаточно трудно разместиться, но насколько я знаю, в некоторые месяцы численность составляла до 30 чел. Стулья, маты, ручки, планшеты, а так же питьевая вода предоставляются.

Длительность каждой лекции и практического занятия - 2-3 ч., гимнатики - 1 ч.Вы можете уйти раньше, это не возбраняется.

Расписание: плавающее, формируется непосредственно перед каждым курсом лекций. Курс расчитан практически на месяц. Начало лекций в 16-17.00, как правило. В декабре, т.е. сейчас, первое занятие - 03.12, последнее - 26.12. Расписание ниже. Насколько я знаю, в январе 2014, из-за праздников, расписание будет сдвинуто. Начало курса (день и время) нужно узнавать заранее по тел.(495) 954-43-12. Курс повторяется каждый месяц, это удобно, можно посетить те лекции, которые пропустили, или гимнастику в следующем месяце, главное - чтобы хватило времени. Не мой вариант.
Лекция №1: Ознакомительна, где Вы заполняете анкету, знакомитесь с расписанием, с группой и с руководителем данных курсов - Колгановой Ириной Вадимовной. Спасибо ей, кстати, большое. Очень приятное и полезное общение и информация, который она делится. Это мое личное мнение, возможно, кому-то другому так не покажется. Далее идут несколько методик, в т.ч. и расслабляющих. Только на нем Вы можете записаться на практические занятия, если они рекомендованы лектором по показаниям.

Лекция № 2: Каюсь, пропустила. Не хватило сил третий день подрят мотаться, почти, на другой конец Москвы и для себе решила, что я достаточно правильно питаюсь, слежу за весом (хотелось бы верить) и данную лекцию пропущу.

Практическое занятие: небольшая группа из 6-8 чел. Состояит из гимнастики, психологических методик и обсуждений, так же расслабляющие методики в конце.
Лекция № 3: Лично я не получила какой-то полезной информации для себя.
Видимо, лектор был уставший или сонный Идея одна - движение - это жизнь. Из интересного, что есть практики, с помощью которых можно даже на последних сроках сделать так, чтобы малыш перевернулся в нужное положение. Этим занимается Демин Олег Иванович. Поэтому больше пользы сходить к нему на практические занятия, а не на лекцию.

Лекция № 4: Вроде и сама чувствуешь, что с тобой происходит и замечаешь, как ты меняешься, но лекция отличная. Проходит в виде презентации с комментариями психолога. Много полезных советов про внутреутробное развитие малыша.

Лекция № 5: Юрист центра рассказывает очень много полезного и не только касательно отпуска по Б и Р и декрету, но и полезную информацию про оформление трудовых договоров, трудовых книжек, знакомит с полезными статьями ТК. Очень много вопросов, на которые она отвечает. Многие приходят с мужьями, так как это касается зачастую напрямую и их.

Продолжение следует...

картинка
картинка
06.12.2013 20:50:21,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я как раз ищу курсы, только информации нет нормальной в инете про эти курсы...Курсы платные? записаться может любой? 16.12.2013 14:31:35, Мировик
Курсы обсолютно бесплатные. Записываться не нужно, просто приходите, согласно расписанию. Лучше начать с первой лекции, которая будет в январе. Точную дату назвать не могу. Нужно звонить по телефону (495) 954-43-12 и выяснять. 16.12.2013 14:41:08, LelyaKuzya
Спасибо! :) 16.12.2013 14:45:55, Мировик
Какая Вы молодец!
а я отходила за 11 тыр. но не особо довольна.. мне кажется, больше было чаепитий и общей болтовни
жалко, не знала про такие курсы
24.12.2013 09:54:25, FibiBuffe
Спасибо на добром слове. Болтовня и чай тоже очень полезны, можно обсудить с теми, кто тебя понимает то, что может не обсудить с мамой, мужем или подругой, но особенно приятно, что эту сумму ты потратить на себя или на малыша:-) 24.12.2013 22:45:54, LelyaKuzya
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!