Что мешает нам вести здоровый образ жизни?

*** Тема анонсирована в конференции "Медицина и здоровье"
Что мешает нам вести здоровый образ жизни? Лень? Отсутствие денег? Отнюдь. Непонимание самого термина «здоровый образ жизни».

Мы ведь как сейчас думаем? Человек есть мера всех вещей, человек - царь природы. Чушь собачья! Скажите, вы можете прыгнуть выше неба? А жить под землей, ну так, чтобы безвылазно, как кроты? Вот видите. Человеку суждено жить на земле под голубым небом. Кто родил человека? Природа! Против природы, как гласит народная мудрость, не попрёшь. А мы именно это и делаем в своей повседневной жизни.

Что такое «здоровый» образ жизни? Почему он так называется? Название выбрано в противовес той «нездоровой» жизни, которую человек устроил себе за последнее столетие. Люди отошли от своего естества и, чтобы к нему вернуться, им нужно начать вести естественный образ жизни. Т.е. жить в соответствии со своим естеством и законами природы.
В определении человека как существа био-социального мы делаем упор на слове «социальный», забывая о том, что перед ним и в основе жизни человека лежит его биологическое начало, его природа. Мы рождаемся, взрослеем, стареем и умираем по законам природы, а не социума. Организм каждого отдельно взятого человека, будь то мужчина или женщина, функционирует в соответствии с природными циклами, т.е. является от них зависимым. Сон и бодрствование, потребность в пище, создание семьи и рождение потомства – это всё законы природы. И для того, чтобы всё это работало должным образом, необходимо всего лишь вести естественный образ жизни.

Что такое образ жизни? Это отражение нашего образа мыслей. И прежде чем менять образ жизни, надо сначала изменить своей образ мыслей. В данном случае, четко осознать место человека в космосе и неизменную закономерность природных циклов.

Человек это сын природы. Это, как сейчас принято говорить, научно доказанный факт. Как вы думаете, что делает мать с непослушным, капризным ребенком? Правильно, она его наказывает. Немного повзрослев, дитя ещё не раз попытается поставить под сомнение родительский авторитет со всем пылом, свойственным молодому организму. Однако, в конечном итоге, весь этот бунт выходит ему боком. Все это знают по собственному опыту. Так почему же мы столь рьяно пытаемся доказать своей родительнице - природе, что мы круче неё? Ведь это бесполезно и даже вредно, поскольку в таком случае ставит под вопрос существование самого человечества. Природные катаклизмы последних лет являются тому очевидным доказательством. Человек настолько рьяно пытается поставить себя выше законов природы, что природа начинает грозить ему пальцем и даже топать ногами. И никакие технические ухищрения не устоят перед натиском цунами, землетрясений, торнадо и т.п.

Итак, что нам мешает вести здоровый образ жизни? Убеждение в том, что человек есть царь природы и повелитель вселенной. Что может сделать «здоровый» образ жизни нашей повседневностью? Осознание того, что человек – есть самая слабая в природе тростинка, но тростинка мыслящая. А также осознание того, что здоровый образ жизни это «всего-навсего» привычка быть в согласии с естественным течением жизни и жить в соответствии с законами природы.
09.07.2011 17:16:36,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!