Сувениры из Чехии

*** Тема анонсирована в конференции "Самостоятельные путешествия"
Какие сувениры и подарки привезти из Чехии?

Бехеровка (чеш. Becherovka) — чешский крепкий ликёр (фернет), родом из Карловых Вар, настоянный на травах. Первоначально этот ликёр делали как желудочное лекарство. Крепость составляет 38 %.

Бехеровка обязана своим названием карловарскому аптекарю немецкого происхождения Йозефу Витусу Бехеру (чеш. Josef Vitius Becher), который начал продавать этот напиток в 1807 году. В 1841 году его сын, Йоганн Бехер, открыл производство напитка на промышленной основе.

Виды Бехеровки

Becherovka Cordial — ликёр с экстрактом липового цвета. Алкоголь — 35 %.
Becherovka KV 15 — ликёр с добавлением красного вина. Алкоголь — 40 % (уже не выпускается).
Becherovka Lemond — ликёр с ароматом и вкусом цитрусовых фруктов. Алкоголь — 20 %.
Becherovka KV 14 — красный аперитив. Алкоголь 40 %.
Becherovka Ice Fire - Почти чёрный ликёр с ментолом и перцем чили. Алкоголь - 30 %
Becherovka Original — классический чешский ликёр по неизменному с 1807 года рецепту. Алкоголь — 38 %.

Как пить бехеровку?

Существует множество вариантов употребления Бехеровки. Перечислим самые известные и популярные вариации.

Производители настойки рекомендуют такой способ, как правильно пить бехеровку: в чистом виде в коньячных рюмочках перед ужином или поздним вечером во время беседы. Традиционная закуска в этом случае – долька апельсина, посыпанная корицей. Ценители напитка считают, что только так можно в полной мере насладиться оригинальным вкусом и травянистым ароматом напитка.

Пить Бехеровку рекомендуют даже от усталости после рабочего дня.

В Словакии эту настойку чаще всего пьют с пивом следующим образом:

40-50 г бехеровки наливают в рюмку и охлаждают в холодильнике. Выпивают ее залпом, а после запивают хорошим светлым пивом.

В лечебных целях ложечку бехеровки добавляют в кофе или чай. В таком виде ее можно употреблять каждый день.

Очень популярен и известный коктейль с бехеровкой – «Бетон» (бехеровка – тоник). Сделать коктейль Бетон очень просто: в желаемых пропорциях смешивают тоник (швепс) и бехеровку, добавляют лед и лимонный сок.

Также ликер Бехеровка отлично сочетается с вишневым или яблочным соком.
Рекомендуется сильно охлаждать.

Чешское пиво

Чешское пиво является охраняемой географической маркой. Право называться чешским пивом выдаётся после аудита и контроля сырья, процесса готовки и свойств окончательного продукта государственной сельскохозяйственной и продовольственной инспекцией. На 27 ноября 2009 года правом называться Чешским пивом обладают только торговые марки Pilsner Urquell, Radegast, Gambrinus и Velkopopovicky Kozel. Но это относится только к тому пиву, которое производится на территории Чешской Республики. Пиво, которое производят под этими марками в других странах, таким правом не обладают.

Чешский гранат

Прекрасным подарком для вашей дамы станут украшения из граната. Чешский гранат знаменит на весь мир благодаря своему необыкновенно насыщенному цвету. Глубину цвета чешского граната определяет степень насыщенности железом. Гранатовые камни могут сиять темно-красными оттенками, переливаться бордовыми гранями. Приобрести золотые или серебряные кольца, серьги, браслеты, колье, украшенные сертифицированными гранатовыми камнями можно в официальных магазинах «Гранат Турнов». В Праге, например, имеется три таких магазина.

Бижутерия

Если подарок предназначается девушке, то обязательно купите ей украшения и бижутерию. Самые красивые и необычные украшения, как принято считать, делают в небольшом местечке под названием Яблонца-над-Нисой. Ведь именно там родился знаменитый на весь мир г-дин Сваровски, которого прославили ослепительно сверкающие стразы, названные в его честь – стразы Swarowski.

Богемский хрусталь

Если вы решили подарить даме богемский хрусталь, то советуем особое внимание обратить на качество изделий. Вазы, бокалы и даже люстры из прославленного богемского хрусталя должны быть кристальной прозрачности и иметь особое мелодичное звучание, которое ни с чем не перепутаешь. Поистине роскошным подарком станут хрустальные вазы и бокалы из коллекции «Версаче». Богемский хрустать, изящно инкрустированный платиной, серебром или золотом – это не просто дорогая посуда, это самые настоящие произведения искусства.

Знаменитая фирма «Сваровски» основана выходцем из чешской Богемии. Ее основатель, Дэниел Сваровски (1862 –1956) был сыном местного резчика по хрусталю. Чешским стекольным традициям более 1500 лет. Чешские люстры освещали дворцы Людовика XV и австрийской императрицы Марии-Терезии.

Чешская косметика

Карловы Вары уже на протяжении многих лет являются известной и популярной здравницей. Поправить свое здоровье едут сюда туристы из России и других европейских государств. Славятся Карловы Вары своими удивительными термальными источниками, насыщенными множеством полезных для здоровья минералов. Чешская косметика, признанная во всем мире как экологически чистая и обладающая чудодейственным эффектом, производится как раз на основе воды из термальных источников, расположенных в окрестностях Карловых Вар.

Все косметические препараты со штрих-кодом 859 – натуральные средства, основу которых составляет соль из минеральных источников. Это оптимальные средства для людей с проблемной кожей или волосами, где нет химикатов, инсектицидов, пестицидов, отдушек и синтетических добавок.

В Чехии производят и «пивную» косметику. Она содержит натуральное пиво местного производства, витамины и глицерин, регенерирует кожный покров, предотвращает растрескивание кожи и зуд. Производством «пивной» косметики занимается фирма Saela.

Необычным сувениром из Карловых Вар будет роза – помещенная в местную лечебную воду. Через короткий промежуток времени, роза становится коричневого цвета и твердой как камень, благодаря пропитке солями.

Вкусным подарком будут Карловарские вафли со всевозможными начинками (шоколадной, ореховой, ванильной и др.)

картинка
08.02.2015 23:56:54,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!