Геологический музей

Сегодня мы посетили Государственный геологический музей РАН им. Вернадского
Экскурсия для детей 5-6 лет "УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПЛАНЕТЕ "

На экскурсии прошли следующие экспозиции

История Земли


Три с половиной миллиарда лет истории нашей планеты представлены в
коллекциях горных пород и ископаемых организмов, собранных в музее.

Экспозиция знакомит с рождением нашей планеты, ее геологическим прошлым, с ролью космических и внутренних сил, влияющих на изменения земной коры. Рассказывает о появлении жизни, длительной и сложной эволюции биоты.

Посетитель получит представление о геологическом времени - течение которого восстанавливают геологи, читая каменную летопись Земли.

Материалы экспозиции предлагают взглянуть на окружающий нас мир как целое, на неразрывные связи живого и косного нашей планеты, понять роль человека как геологической силы и меру его ответственности за сохранение жизни на Земле.

Планета Земля

Земля - одна из 8 планет Солнечной системы.По существующим представлениям околосолнечный диск состоял из газа и пыли из которых формировались планеты. Пылинки, сталкиваясь между собой, росли, образуя сначала рыхлые агрегаты, а затем более плотные образования. Когда масса этих образований достигала значительных размеров, тела начинали расти уже быстрее, поскольку они могли захватывать пылинки еще и за счет гравитационного взаимодействия.

В последнее время активное изучение состава метеоритов и комет открывает нам новые данные о строении и истории развития Солнечной системы.

При ударах метеоритов о поверхность планеты кинетическая энергия превращалась в тепловую, происходило плавление, дегазация и дифференциация вещества. Так формировались внешние оболочки нашей планеты.

Мир минералов
О минерале, его природном многообразии, внешнем облике и внутреннем строении, о его свойствах, позволяющих раскрыть тайны его происхождения.
О роли камня в культуре цивилизации от древнейших времен (палеолит) до наших дней; о многогранном использовании человеком его технических, эстетических и даже магических свойств;о камне, как предмете коллекционирования и о многом другом.
О знаменитых месторождениях минералов России, среди которых уникальные Уральские малахиты, Орские яшмы, Малоседельниковские родониты, кристаллы и друзы Дальнегорска.
Экспозиция знакомит с систематикой минералов, представленной образцами со всех континентов мира, их распространением, с основными минералами традиционных руд.

Материалы взяты с сайта музея
04.11.2012 18:43:09,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На экскурсии Варвара оказалась единственной барышней, но это её ничуть не смутило.






В целом экскурсия нам понравилась, хотя иногда она была непонятна детям этого возраста. Но непонятные слова экскурсавода компенсировались замечательными картинками и экспонатами.
Временами Варино лицо принимало тоскливое выражение и приходилось её отвлекать.
Потом все приходило в норму.



Всем советую к посещению! Экспонаты музея великолепны!































































































04.11.2012 18:56:05, julyshka




















































































































04.11.2012 19:05:14, julyshka
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!