Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Книжки для 3-4-летних

Предлагаю собирать в этом сообществе и списки для чтения на разный возраст.
Наступает момент, когда первые сказки (в основном народные, короткие, с повторами) читаны-перечитаны, освоен Чуковский и Маршак, и вы чувствуете, что настало время каких-то других книжек. Ребенку может быть и два года, и три, и четыре - все дети разные, даже родные братья :) Главный ориентир: малыш может с интересом слушать 2-3 страницы текста с картинками, следить за сюжетом. Если читаете по главе за один раз, хорошо бы перед началом следующей вспоминать, что было до этого. Да, чуть не забыла: ребенок все равно будет просить повторять прочитанное не один раз, так что готовьтесь :)

Вот наши любимые на этот возраст:
В.Сутеев Сказки и картинки [ссылка-1]
Э.Блайтон Знаменитый утенок Тим [ссылка-2] (мне больше нравится издание ОГИ, там иллюстрации автора; да, есть еще очень хороший старый аудиоспектакль)
Й.Чапек Приключения песика и кошечки [ссылка-3]
А.Балинт Гном Гномыч и Изюмка [ссылка-4]
К.Чуковский Доктор Айболит (прозаический, пересказ Хью Лофтинга)[ссылка-5]
А.Прейсен Про козленка, который умел считать до десяти [ссылка-6]
Э.Рауд Сипсик [ссылка-7]
Сипсик
А вот эти книжки с удовольствием читали наши друзья:
А.Шмидт Саша и Маша (серия)[ссылка-8]
Л.Клинтинг О бобре Касторе [ссылка-9]
С.Нурдквист Про Петсона и Финдуса [ссылка-10]
М.Бонд Все о медвежонке Паддингтоне [ссылка-11]
С.Прокофьева Маша и Ойка [ссылка-12]
Продолжайте список!

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня ребенок с большим трудом разрешает новую книгу немножко почитать, если в ней нет динозавров. Все динозавры зачитаны до дыр, бывает, что за вечер одну и ту же книгу несколько раз приходится читать :( 26.01.2012 10:59:40, ПоЛе
У меня дочь трех с половиной лет обожает книжки-панорамки, любит рассматривать картинки и слушать тоже. Лучше, если текст будет в стихотворной форме. Это и "Айболит", и "Телефон", и "Гадкий утенок", и "Золушка", любит сказку про трех поросят, Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа. Длинные сказки отказывается слушать, тогда я просто по картинкам кратко рассказываю, о чем речь. Хотела приобрести в "Молодой гвардии" книжку про Муху-Цокотуху, отпугнуло обилие изображений насекомых - мух, тараканов и т.д. Хотя понимаю, что и эта область познания должна быть нами изучена :) Так что придется купить :) 05.02.2012 20:36:09, aelita
Дочка, ей скоро 4 года, но читали мы с 3 лет, любит сказки Андерсена. Даже Русалочку прочитали, хотя даже для меня она очень грустная. Дочке, конечно, старалась интонацией несколько смягчить сказку. про Снежную Королеву с удовольствием слушала.
Сутеева, да... наизусть знает!
Ещё читали про Поросёнка Плюха. Любит стихи Александровой очень, Усачёва почти всё, даже Азбуку для Буки прочитали. Носова любит. Есть сборник "Сказок для чтения в детском саду" - очень рекомендую! Отличный сборник! А ещё, конечно, Винни-Пух!
27.04.2012 16:36:38, reedy
reedy, а "Снежную королеву" читали в полном варианте, несокращенном? И про старушку с цветами, и про лапландку и финку? Или какой-то детский пересказ? Мы в 6 лет с трудом продирались через это все. И что самое удивительное - из своего детства я этих эпизодов не помню. Хотя нам читали, говорят... 27.04.2012 16:42:11, suhovej

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!