Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

День памяти Владимира Маяковского

В Москве 14 апреля пройдет традиционный День памяти Владимира Маяковского. В 12:00 поклонники творчества поэта встречаются на Новодевичьем кладбище, чтобы возложить цветы к его могиле. Затем в 13:30 почитатели таланта поэта соберутся у памятника Маяковскому на Триумфальной площади. После все желающие смогут принять участие в обширной программе, посвященной жизни и творчеству Владимира Маяковского. В этот день в «Домик Чехова» вход на все мероприятия будет свободным. Здесь пройдут экскурсии по выставке "Про это", кинопоказы, поэтические чтения и моноспектакли, посвященные поэту.

Так, в «Домике Чехова» в 15:00 состоится показ художественного фильма «Барышня и хулиган» режиссёра Евгения Славинского по сценарию Владимира Маяковского, который был снят в 1918 году. «Барышня и хулиган» стала одной из трех сохранившихся до нашего времени картин, где мы можем увидеть Владимира Маяковского в качестве актера: в упомянутом фильме поэт сыграл главную роль – хулигана Лавы.

В 16:30 актер театра «Вишневый сад» Александр Борисов прочтет поэму «Облако в штанах», а в 18:30 актер театра Ленком Игорь Коняхин представит музыкально-поэтическую программу «Владимир Маяковский».
«Владимир Маяковский для меня – больше, чем поэт, благодаря удивительной музыкальности его стихотворений» – рассказывает актер Игорь Коняхин. «Он совершил примерно то же, что в свое время сделал Пушкин… Маяковский так же перевернул весь образ выражения мысли через стихи, он вывел новую поэтическую форму, которая несет в себе больше, чем слова – здесь на первом месте передача смысла через звук, ритм – как в музыке. В рамках программы я попробую соединить стихи Владимира Маяковского и музыку, которую написал сам».

Экскурсии по выставке «Про это» будут проводиться с 17:30 до 18:30, затем с 21:10 до 22:00. Посетители смогут увидеть черновики поэмы Владимира Маяковского и личные вещи поэта. Среди экспонатов находится и знаменитый дневник Маяковского периода создания поэмы «Про это», который обращен к музе поэта Лиле Брик. В рамках выставки можно послушать и прочитать «вместе с Лилей Брик» первую часть поэмы.

В 19:00 гостям программы продемонстрируют документальный фильм «Смертельная игра Маяковского» (2002), а в 20:00 актер театра «Студия-69» Владимир Сечкин сыграет моноспектакль «Флейта-позвоночник».
20:45 анонс новой постановки поэмы Владимира Маяковского «Рабочим Курска…» представляет актриса Елена Шкурпелло, полную версию которой можно будет увидеть 19 июля 2014 года в Парке Горького в программе празднования дня рождения поэта.
Постановка и костюмы выполнены по материалам фотомонтажей Ю. Рожкова (1924 г.) при участии Киры Матиссен.
картинка
09.04.2014 16:37:07

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!