Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Ричард. Его зовут Ричард

*** Тема анонсирована в конференции "Домашние животные"
Почему мир такой серый? Почему он?

Пена из пасти, лапы не слушаются, тело скручено, в глазах темно… Опять приступ. Он не понимает, почему. Он просто обычный пес, каких тысячи, миллионы! И он уже немолод, и, наверное, не очень красив. Его лапы не так сильны, как прежде, зубы не так остры, как у многих в нашем ряду…

Больно. За что?
***************************

Они – обычные приютские собаки. Их тоже тысячи – бездомных, преданных, брошенных, избитых и покалеченных. Они живут по законам стаи, собачьей стаи: слабака добивают, рвут на части при первых признаках слабости, пока от ран шкура не превратится в страшное месиво из всего, что было раньше собакой…

Слабой, больной собакой. Он их прощает, понимает, они не могут по-другому, у них это в крови. Не из жестокости, не ради забавы. Только инстинкт. Только выживание. Ричард это знает – и он слаб. И они знают.

Но как же больно! Зачем?
***************************

Люди – иногда. Он любит их. Всех. Даже тех, которые делали ему больно, тех, которые гнали, предавали и бросали – он их простил. Сейчас, в приюте, люди другие. Приходят, гуляют с ним, защищают. Обратно в вольер? Нет... Ричард больше не может... А иногда ему кажется, что мир становится светлее... Но нет. Они уходят.

Вернетесь? Его зовут Ричард!
***************************

Ричард в приюте Солнцево с 2014 года. Некоторое время назад у него начались приступы, похожие на эпилептические. Обследования, анализы, лечение, все это есть, разумеется. Во время приступов другие собаки ряда кидаются и рвут Ричарда. Как и когда это случается, и только ли приступы виной тому, что жизнь Ричарда в приюте стала кошмаром, мы не можем сказать…

Ричарду жизненно необходим дом или хотя бы передержка за корм. А если вдруг найдется такой человечище, который сможет приютить Ричарда на Юге Москвы (Зябликово, Орехово-Борисово), одна из волонтеров нашего приюта готова помогать!

Поверьте, это страшно – ехать в приют радовать собачек и ухаживать за ними, и одновременно бояться, что Ричарда больше нет… И бесконечно больно однажды понять, что мы сделали не все, что могли, не уберегли, не спасли…

Ричарду всего 5 лет, а выглядит уже как старик...
Высокий, худой, но такой нежный и мягкий. Ричард идеально и не спеша идет рядом на поводке, очень лоялен ко всем и животным и людям. Рост в холке 60-65 см, выше колена.

Если вы решили спасти собаку, его зовут Ричард.
Звоните: Ирина +7 926 524 90 79
Если вам не ответили на звонок, пришлите смс со словом «Ричард».
картинка
15.06.2018 16:51:47,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же жалко Ричарда, даже расплакалась. Вы так написали, что я "увидела" бедного пса. К сожалению, живу не в Москве, но готова помочь финансово на корм.
Удачи и пусть Ричарду повезёт!
15.06.2018 19:15:32, Antre
Спасибо вам за сочувствие! Кормить-то кормим... Никто не хочет брать на себя ответственность за особую собаку((( А мы, волонтеры, сами все в животных по самые ушки!
Гуляем уже его только отдельно, а приступы продолжаются((
Причем, вполне понятно, что как только он уедет из приюта, все сразу станет отлично, все приступы прекратятся(
15.06.2018 20:42:13, IriKa
Очень желаю, чтобы нашёлся добрый человек. Есть пример чуда, когда двух старичков из приюта, благодаря труду нашей Анаис, забрала добрая душа и которых мы сейчас поддерживаем.
Не может у такой собаки с мудрым взглядом быть все так безнадёжно. Сильно-сильно желаю вам удачи!
15.06.2018 21:20:54, Antre
Спасибо вам!
Темы Анаис про двух старичков я читаю, конечно. Это действительно чудо!
Ричард и правда особенный. Иногда даже кажется, что он читает мои мысли - бывают такие собаки)))
Вот и надеюсь на чудо для него)
15.06.2018 23:01:18, IriKa
Да, по морде видно, что редкая, умная собакина. Может, поэтому и приключилось такое. У меня есть в приюте собака, у которой три года назад начались приступы эпилепсии на фоне нарушения мозгового кровообращения. Пролечили то и другое у доктора Овчинниковой в клинике Адивед, это в Кожухово. Кололи, не упомню уж что, но наверное, как всегда, церебролизин, пирацетам, мильгамма, и вот что-то от эпилепсии... К сожалению, выбросила ее рецепты. И она пожизненно от повторения припадков назначила пить Депакин-хроно. Ну он дороговатый, так что пили первые месяца три, потом курсом раз в несколько месяцев стала давать. Тьфу три раза все нормализовалось. Я потеснила другие вольеры, но дала ей возможность сидеть одной. Сейчас сидит с хорошим не вредным песиком. И что удивительно, у него тоже случилось нарушение мозгвого кровообращения, правда, слава тебе господи, без таких последствий. После лечения все стало нормально. Сейчас сидят оба-два, нормально себя чувствуют, хотя, конечно, таких собанек надо бы на передержку или в семью - там спокойней, прогулки регулярные, ну или загородом, тоже хорошо. Тоже пристраиваю их все это время, но..... Один раз за 9 моих лет в приюте мне позвонили люди и сказали, что хотят взять собаку на доживание, именно спасти. Знаю, у других волонтеров иногда случалось, что забирали именно пса-инвалида. Это, конечно, большая редкость и счастье.
У нас волонтеры как-то распихивают на передержки инвалидов или онкологических собак на доживание, совершенно не представляю, как они все это тянут материально, как-то через соцсети, инстаграмм собирают, у некоторых есть популярные странички. Я в соцсетях совершенно ни бум-бум, поэтому очень благодарна 7янкам за Колю и Нафаню, прямо низкий поклон, что собаки, наконец, увидели дом, семью, спокойствие и достойное существование. Желаю вам и Ричарду всего самого хорошего и, конечно, желаю найти свою семью!
16.06.2018 08:34:21, Анаис
Спасибо вам за такой рассказ! Действительно, нам с ним сторонний опыт очень важен!
По мозговому кровообращению - все врачи, у которых я консультировалась, говорят, что не надо ему этот коктейль) И приютские, и в Биоконтроле, куда я его возила. Только таблетки противоэпилептические пожизненно. Главное у нас - в карантине у него не было приступов полгода вообще! Как снова в вольер посадили, так раз в месяц стабильно( Я действительно почти уверена, что дома у него и следа не останется от всех этих приступов! Он реально не может в вольере быть - на дыбы встает при входе в вольер, или ложится на землю...
Где таких людей взять, которые спасти его захотят, я уже даже не представляю(((
Спасибо вам за пожелания!)
16.06.2018 12:15:00, IriKa
Вполне может быть, что дома в спокойной обстановке пройдет. Пока постарайтесь отдельный вольер ему обеспечить. В крайнем случае, вольер на двоих со спокойной позитивной собакиной). 16.06.2018 14:40:42, Анаис
Да, в вольере со спокойной собакой он и сидит. И отдельный выгул у него после прошлого приступа - я еле отбила его месяц назад от других, когда на общем выгуле на него все кинулись(((
Сегодня, правда, после вчерашнего приступа, мы добились, чтобы его к старичкам перевели - там вообще спокойно) Но это, конечно, полумера...
Надеюсь на чудо!)
16.06.2018 14:51:21, IriKa
Да, будем надеяться! 16.06.2018 14:54:13, Анаис
И еще - у таких собак, которые "как человек все понимают" сильно развита привязанность, поэтому они сильней страдают от расставания. Отсюда - если вы найдете ему спокойную позитивную подругу, к которой он привяжется (лучше меньше его размером), его состояние может улучшиться. Если будет сидеть с оравой других кобелей, то будет продолжать испытывать напряжение. Если обеспечите ему пару, выгуливайте их вдвоем. 16.06.2018 14:43:11, Анаис
Напишите мне на подник месторасположение вашего приюта, рассказала подруге о Ричарде, она председатель благотворительной организации, её тронула история, сказала, что постарается посодействовать. 16.06.2018 15:18:45, Antre
Написала, вроде бы... Получили? 16.06.2018 17:46:11, IriKa
Ответила. 16.06.2018 19:08:52, Antre
Упс((( ничего нет пока... мой мейл, если что ikarpushina@gmail.com 16.06.2018 19:51:17, IriKa
Непонятно... Продублировала ещё раз. 16.06.2018 22:06:26, Antre
Есть новости? 25.06.2018 18:45:05, яша
Добрый день!
Да, новости у нас каждый день - мы, волонтеры, которые общаемся с Ричардом, постоянно "дежурим" у него и на связи друг с другом.
С того момента, как я писала, у Ричарда было еще несколько приступов. Опуская перемещения его по приюту, сейчас он живет с собаками, которые не в силах агрессивно вести себя. Поэтому можно говорить (пока) о том, что состояние его стабилизируется потихоньку на таблетках. И последнюю неделю Ричард более-менее успокаивается потихоньку...
В остальном - поиске дома - пока наметки, что его заберут через какое-то время. Мы, конечно, "держим кулачки", но пока нам удалось только исключить стрессовую обстановку для него.
25.06.2018 19:39:21, IriKa
Напишите потом, как сложится. 25.06.2018 20:27:07, яша
Обязательно напишу!
Я и не ожидала, что так много людей интересуются историй Ричарда!
Спасибо вам огромное!
25.06.2018 21:58:03, IriKa
Да, тонкий, восприимчивый пес, поэтому хорошо, что спокойная обстановка, это важно. 25.06.2018 21:40:14, Анаис
Это действительно важно, вы правы! Он первые пару дней после приступов просто лежал, ни аппетита не было, ни встать не мог нормально( Сейчас у него хоть аппетит появился, отоспался, отдохнул немного, начинает становится похожим на собаку)) 25.06.2018 21:56:53, IriKa
Бедняга. Здоровья ему. Посмотрите все-таки Депакин-Хроно. Мне врач сказала, что пожизненно на нем можно быть для предотвращения приступов. 25.06.2018 23:45:58, Анаис
Да, я конечно уже посмотрела и изучила его вдоль и поперек, после вашего рассказа тогда, неделю назад! Спасибо вам еще раз!
Он сейчас на Паглюферале. Врач, с которым мы консультировались - Глазов в Биоконтроле, говорит, что минимум 1,5-2 года на нем нужно сидеть, и только по результатам его состояния за этот период делать выводы. Выводы должны быть основаны на том, удалось ли взять под контроль все его приступы или нет. Ну и МРТ делать до/после/во время...
Депакин-хроно применяют в случае контролируемой эпилепсии, то есть, когда понятны причины (нарушение кровообращения и т.д), и когда уже есть четкая картинка - вот сейчас будет, а сейчас не будет приступа.
У Ричарда идеопатическая эпилепсия, т.е. неясной этиологии, "от нервов", короче))) Как только спокоен продолжительное время - все ок.
А в условиях приюта спокойным быть для него невозможно вообще((( Вот он ТАК и реагирует((( У кого-то аллергии, у кого-то инсульты, а у него приступы...
В общем, для кого-то приют - дом родной, а для кого-то ад беспросветный((((
26.06.2018 00:02:24, IriKa
А. понятно. Да. согласна. Некоторые собаки чувствуют себя в приюте как рыба в воде. А других надо оттуда быстро эвакуировать и чем скорей, тем лучше. 26.06.2018 00:04:43, Анаис
В Инстаграме нужно размещать, там очень много народу обитает. 26.06.2018 13:17:45, яша
Да, вы правы. Спасибо!
Но, к сожалению, Инстаграм мы только-только начинаем осваивать - акк не раскручен, нужно время и тп. Сейчас более-менее с ВК и ФБ работаем - в них группы для такой тематики приличные.
А посты покупать - мы лучше эти деньги на корм или передержку Ричарду потратим, да и остальные зверьки в приюте как-то требуют постоянно)))
Потому и работаем своими силами, а Ричарду из приютских условий нужно уехать "вотпрямщас"((
Вот и рассказываем везде, где только можно)
26.06.2018 15:24:54, IriKa
Что нового? 12.07.2018 13:12:39, яша
Добрый день! Спасибо, что не забываете Ричарда!
Как и ожидалось, в хорошем месте со спокойными собаками-инвалидами Ричарду хорошо)
На таблетках он успокоился, похорошел) А на усиленном питании даже слегка поправился и стал похож на собаку) даже несмотря на то, что все еще в приюте(
И... тадам!! В конце месяца его должны забрать домой!!!)))
Мы все держим кулачки)
Попробую прикрепить фото "было-стало"
Было - в мае, стало - несколько дней назад.
Спасибо вам!
[ссылка-1]
[ссылка-2]
12.07.2018 20:02:37, IriKa
Это вам спасибо. За то что не опускаете руки. 12.07.2018 20:13:32, яша
Ой, спасибо вам за информацию и фото, очень заметно похорошел. И какая новость отличная, что с домом всё получается. Спасибо вам, что спасли такого непростого пса. 13.07.2018 13:52:17, Antre
Всем добрый день, если кто-то еще следит за темой Ричарда)
Вчера у нас был праздник - Ричард уехал домой!!!!
Мы все счастливы, Ричард счастлив, новая "мама" Ричарда еще больше счастлива)))
Спасибо вам за поддержку и сочувствие!
На фото (если прикрепится) я даю последние советы Ричарду, как вести себя дома)))
25.07.2018 10:43:19, IriKa
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!