Подарок для грудничка

Если честно, то самый ценный подарок для малыша - грудничка – получить свою маму в безраздельное пользование. То есть всегда, постоянно ощущать её рядом с собой. Если рядом она, если много носит на ручках, если ласково с ним занимается и не даёт заскучать, если кормит младенца «по первому требованию», – всё в порядке, этот «новенький» мир, такой незнакомый, малыш воспримет как надёжное, доброе место.
Самые сильные и самые лучшие впечатлений детка получает «под боком» у мамы: он видит, слышит, ощущает ее запах, движения – и это всё стимулирует развитие малыша.
Замечено, что младенцы, проведшие в тесном контакте с мамой свой первый год жизни, куда любознательнее и уравновешеннее «колясочных» малышей.
Почему? Потому что мама сейчас для него – целый мир. Надёжна она – и такой огромный мир малыш воспринимает добрым и ласковым. Ненадежна - и мир кажется грубым, опасным, пугает его.
Мы все очень заняты, да. НО всё-таки, всё-таки… отложите домашние дела, будьте с малышом постоянно, всё это окупится вам сторицей.
Родители порой опасаются: а не избалуют ли они своего дорогого младенца таким неустанным вниманием, так к ручкам приучат, что потом совсем не слезет. Не бойтесь, всему своё время. Как только малыш научится передвигаться самостоятельно, у него появится жажда активно исследовать мир. Это заложено природой, так что с ручек ваш карапуз сам скатится – не удержите. «Прилипают» надолго к мамам те малыши, которым такого - тесного, телесного и постоянного – контакта/общения не хватало.

( Из книги Заряны и Нины Некрасовых "Что нужно, чтобы жить дружно. Весёлое воспитание для всей семьи" )

Начало темы Подарки - пост 10.12.2012. продолжение - здесь
18.12.2012 02:14:20,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!