Моя кукла

Это из событий прошлого
19.08.2011 02:52
Тайна и Истина
Началом этой совершенно мистической истории явилось письмо от незнакомого автора. (Каждый штрих здесь имеет своё значение). Письмо пришло 23 мая как отклик на одно из моих эссе, размещенных в блогах, с намерением передать мне большую упаковку с подарком. Миссия курьера была возложена на вечнозанятого мужа. Не прошло и трёх недель, как на даче появилась бордовая коробка перевязанная оливковыми лентами. Развязав ленты и распахнув створки коробки я встретилась взглядом с загадочной куклой.

Кукла была создана по образу мальчика с картины Ренуара "Ребенок с кнутиком". На бледном фарфоровом лице печально смотрели прямо и не мигая влажные карие глаза. Бледные губы как бы слегка обижены или расстроены. Длинные каштановые локоны не ставили под сомнение тот факт, что это мальчик. Крупные кисти . Правая рука сжимала качественный, кожанный, плетёный кнут. Белый бархатный комзольчик с кружевным воротником и манжетами опоясывал кушак из сине-голубого шелка.Гольфы плотной вязки из шелковой нити слоновой кости и прекрасные,замшевые коричневые туфли на такой кожанной подошве, что может показаться, будто в них бегали по паркету не один раз.

Первые шесть часов я выпала из семейных событий. Стол томился под сухомяткой, муж начал терять надежду на моё внимание. А я всё смотрела на куклу и пыталась разгадать, как и почему я стала обладателем такого сокровища? отчего этот взгляд столь печален? Хотелось сделать куклу не посторонней в нашем доме и разнообразить её жизнь.Решено было хоть немножко изменить её имидж и социализировать, по возможности.
Сначала были нанесены нужные оттенки румян. Чуть подвели глаза и оживили губы. Хотелось утянуть талию, но простыми пластиковыми верёвками невозможно было коснуться её качественного кружевного белья. Нашла старинный хлопковый корсаж и 36 сантиметров превратились в 24! Вот бы нам такие возможности. Примерялись разные цветовые гаммы тканей, менялись прически. Потихоньку росло портфолио.
Муж сказал: "Как посвежела куколка на воздухе!, может быть уже поужинаем?"

Прошло два месяца.Из ручного кружева в цвет гольфиков была создана блуза-манишка с широкими рукавами для сокрытия крупных рук. Нижняя юбка оканчивается тем же кружевом. Сарафан сшит из американского цветистого пиджака. Всё по настоящей выкройке, изготовленной по индивидуальным меркам.В украшениях использован горный хрусталь, гранат, речной жемчуг, бисер. Но не было подходящего нового имени. Имя мальчика, который позировал художнику в девятнадцатом веке ограничивало позможности прекрасной куклы, нельзя же всю жизнь стоять монументом натуры не выпуская из руки кнут.

Бывают такие дни, которые ничем не похожи на остальные. Таким задался и обычный августовский вторник. Неожиданно приехала подруга со своей незаурядной свекровью и мы накрыли стол на улице под иргой и под молдавский коньячек стали обдумывать имя. Чуть позже и ещё более неожиданно приехали муж и дочка.
К полуночи в тёмном небе проплыли пять ярких, медленных и бесшумных источников света прямо над землёй. ТАИС (ТАйна и ИСтина)- других имен не возникало рядом. Всё встало на свои места.

Это имя известно с IV века до н.э. Впервые появилось в Египте.
В имени Таис спокойствие, общительность, рассудительность.
Уверенность, что рассчитывать может только на себя. Она заботится о сохранении собственной независимости и обособленности. Решительна, наблюдательна, гостеприимна, любезна; как хозяйка очень ненадежна.
В этом альбоме некоторые её фотографии [ссылка-1]

Именины Таисии 23 мая, в этот день пришло письмо с решением передать мне куклу.
Мне кажется, что Таис имеет немало сходств с моим подростковым образом и характером.
28.12.2014 21:41:27,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательно) Вот бы поглядеть на ту куклу) 31.12.2014 00:14:47, Анаис
Добавила аватарку, но верю, что будет случай познакомиться с куклой лично)))

Перед НГ создала милейшую козочку и назвала ее в честь вашей приютской собачки - Козеттой.

Поздравляю с наступившим Новым годом!
01.01.2015 21:50:17, NLU
Это кукла?? Или это живой человек?)
Спасибо за поздравления))

Да. Козетта очень милая) Недавно возила ее на смотрины в подмосковье, но к сожалению, они не сошлись характерами с хозяйской овчаркой. Пришлось возвращаться в приют. Хотя хозяева сказали, что лучше бы обменяли тихую Козетту на их бесовскую овчарку. Я же их уверила, что для охраны дома их рвущаяся в бой собака - лучший выбор) Козетта в душе философ, поэтому не факт, что каждого непрошенного гостя встретит недружелюбно))
02.01.2015 16:06:06, Анаис
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!