Статья дня

Рост заболеваемости целиакией

Результаты нового исследования, опубликованного в журнале Archives of Disease in Childhood, показывают значительный рост заболеваемости целиакией у детей за последние два десятилетия.
В исследование, заключающемся в анализе британской национальной базы медицинских записей, включались дети до 18 лет. зарегистрированные у врачей общей практики в с 1993 по 2012 год. Из 2 063 421 детей, зарегистрированных у враче общей практики в период с 1993 по 2012 год, целиакия была диагностирована у 1247, что соответствует 1 новому случаю на 10000 детей в год.
В исследуемый период частота диагностированной целиакии среди мальчиков возросла на 39%, а среди девочек увеличилась в двое. Среди девочек частота диагностирования целиакии была на 53% выше по сравнению с мальчиками.
Количество новых случаев целиакии среди младенцев и детей ясельного возраста оставалось стабильным, а дети старше 2 лет страдали от этого заболевания почти в три раза чаще, чем в прошлые годы. Также было обнаружено, что за последние годы (2008-2012) частота диагностирования целиакии у детей возросла на 75% по сравнению с более ранним периодом исследования (1993-1997).
Кроме этого, в малообеспеченных семьях заболевание целиакией было вдвое ниже. Но исследователи более низкий уровень заболеваемости целиакией в малообеспеченных семьях связан, не с ее меньшим распространением, а меньшей доступностью качественной диагностики и медицинской помощи.
О здоровье мам и малышей позаботятся специалисты: [ссылка-1]

#глютен #целиакия #здоровье
картинка
18.02.2015 19:31:20,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!