Статья дня

5 апреля – международный день супа

Все знают про супчик дня, но мало кто слышал про день супа! А ведь он не за горами.

5 апреля весь мир отмечает день первого блюда. Его любят и почитают в самых разных уголках планеты. В каждой стране найдётся свой неповторимый рецепт супа. И если мы привыкли видеть его на столе в обед, то в Азии суп едят преимущественно на завтрак. Между прочим, именно Россия и Китай являются главными странами - «супоедами».
Не зря суп считается номером один! Это незаменимая часть рациона каждого человека. Венгры, например, так гордятся своим фирменным супом-гуляшем, что объявили его «памятником культурного наследия» и отдали под охрану ЮНЕСКО!

Многие по праву считают суп эликсиром жизни, так как он обладает многими целебными свойствами. Мясные бульоны отлично справляются с простудой и укрепляют организм, тёплые овощные обладают умиротворяющим действием, а холодные прекрасно освежают. Первое является эффективным средством профилактики заболеваний пищеварительной системы. Стоит сказать и о других чудодейственных свойствах различных супов. Так, борщ издавна готовится в качестве приворотного зелья для мужчин, китайская похлёбка является отличным средством сохранения баланса инь и янь, а фасолевый суп однажды спас Женеву! Произошло это в ХVII веке, когда на город напали войска герцога Савойского. В ночь наступления врага одна женщина решила отнести своему мужу горячей еды. Подойдя к городской стене, она заметила крадущегося врага, и, не растерявшись, вылила на злодея обжигающее содержимое тарелки. Тот так бурно отреагировал на неожиданность, что разбудил спящих охранников города. В честь храброй горожанки до сих пор в Женеве ежегодно устраиваются городские гуляния, где всех желающих угощают овощной похлёбкой.

Даже приверженцы диет не пренебрегают первым! Это сытное блюдо легко усваивается организмом и при этом, в основном, содержит мало калорий.

Как отметить день супа? Очень просто. Приготовить свой любимый вариант! Благо выбор превеликий: традиционный борщ, уха, окрошка, рассольник, солянка, харчо, гаспачо, хаш, фо, том-ям, мисо…

Если же времени на готовку совсем нет, а полакомиться страсть как хочется, на помощь придут супы быстрого приготовления. Существует множество аналогов первых блюд. Например, Томатный суп с базиликом от Herbalife. Это вкусный вариант сбалансированного обеда, который можно приготовить всего за 2 минуты. Сочные помидоры и ароматный базилик делают его вкусным и безопасным для фигуры: в одной порции содержится минимальное количество жиров (0,6 г) и калорий (104 ккал). Кроме того, этот продукт богат антиоксидантами и пищевыми волокнами, ценным белком и клетчаткой, необходимыми для правильной работы нашего организма. Он отлично подойдёт для работающих людей и станет палочкой-выручалочкой для тех, кто следит за собой.

Как видите, вариаций главного блюда очень много и все они неизменно полезны. Что бы вы ни выбрали, не забывайте, что супчик хорош не только по праздникам. Приятного аппетита!
02.04.2015 12:39:02,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!