«Мир детства» наградил призами авторов проекта «Безопасные окна – детям»

Компания «Мир детства» наградила двух победительниц Юбилейного Всероссийского конкурса студенческих проектов в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин» специальными призами за разработку проекта «Безопасные окна – детям».

13 мая в библиотеке Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в рамках Ежегодного Всероссийского Студенческого форума «Ты нужен своей стране!» прошла церемония награждения победителей XV Юбилейного Всероссийского конкурса студенческих проектов в области развития общественных связей «Хрустальный Апельсин». В Москву съехались студенты из 23 российских городов. Названы победители в тринадцати номинациях конкурса. Награды в номинации «Связи с общественностью в социальной сфере» вручала директор по информационной политике и коммуникациям компании «Мир детства» Наталья Орлова. В этой номинации лучшими названы три проекта: «Нити Красноярска» (Сибирский федеральный университет, диплом 1 степени), «Безопасные окна – детям!» (Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, диплом 2 степени), «Шаг навстречу» (Южно-Уральский государственный университет, диплом 3 степени). Авторов проекта «Безопасные окна – детям» - студенток кафедры журналистики НовГУ Инну Кочерыгину и Анну Матюшкину - компания «Мир детства» дополнительно наградила специальными призами: мягкими игрушками и наборами предметов безопасности пространства для детей торговой марки «Мир детства». Как отметила член экспертного совета конкурса «Хрустальный Апельсин» Наталья Орлова, «Мир детства» считает тему снижения детского травматизма чрезвычайно важной, наша компания выпускает целую группу предметов безопасности пространства, защищающих маленьких непосед. Мы бы хотели поддержать именно этот проект: он не потребовал значительных денежных ресурсов, за его реализацию взялась небольшая группа волонтеров, но он наполнен искренней заботой о детях. И если этот маленький проект сбережет хотя бы одну маленькую жизнь – он уже достоин бесконечного уважения и самых важных наград».

Оказывается, удобные и комфортные стеклопакеты, сменившие старые деревянные окна, несут в себе серьезную угрозу: в старых оконных конструкциях форточка была расположена высоко, и родители могли не бояться, что ребенок из любопытства выглянет на улицу, и тяга к познанию обернется трагедией. Студентки собрали статистику: в Великом Новгороде в 2011 году 4 ребенка выпало из окна, в 2012 – 5 детей, в 2013 – 6, и это характерно для всех регионов. При этом родители могли бы просто и надежно обезопасить своего ребенка: если установить специальный блокирующий замок на ручку стеклопакета, то малыш самостоятельно сможет открыть окно на ширину не более 10 сантиметров. Часто взрослые даже не знают о существовании фиксаторов или предполагают, что это дорого. Студенты НовГУ под руководством доцента кафедры журналистики Елены Михайловой провели переговоры с двумя десятками фирм-изготовителей в своем родном городе и предложили им простое решение: внести в типовой договор между компанией и заказчиком окна обязательный пункт, который уведомлял бы родителей о том, с какой целью рекомендуется установить блокирующий замок, и сколько это будет стоить. За полгода к проекту присоединились 16 новгородских компаний. Теперь каждый их заказчик получает уведомление о возможности установки оконного замка для радикального снижения риска случайного выпадения детей из окна. Впервые это закреплено юридически.

В 2014 году к проекту, разработанному группой студентов, благодаря содействию региональных уполномоченных по правам ребенка, присоединилось 8 областей России, и тиражирование опыта продолжается. Всего один новый пункт в договоре может сохранить жизнь десяткам детей по всей стране.
картинка
15.05.2015 15:29:37,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!