Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Как кисточка попала в мозг девочки?

Как рассказывает VN. ru , в Бийске в Новосибирской области юная 3х-летняя художница попала на операционный стол из-за неудачной игры с коробкой кисточек и карандашей, в результате которой после падения у нее появилась гематома возле глаза и кровь. Как все это происходило, мама не знала, так как находилась в другой комнате и услышала только грохот. А когда вошла в комнату, ее дочь лежала на полу и плакала.

Посещение алтайской больницы закончилось диагнозом «менингит». Вечером у девочки поднялась температура. И только МРТ показало, что в мозг ребенка попал инородный предмет.

Бийские врачи сообщили, что шансов на положительный исход операции у ребенка практически нет. Тогда мама за помощью обратилась в Новосибирск в Федеральный центр нейрохирургии. Девочка была в опасности в любом случае и необходимо было делать операцию, чтобы дать шанс на спасение ребенка. Операция Насти прошла успешно, а инородным предметом оказалось кисточка для рисования. По истечении недели малышка радуется жизни и, удивительно, что интерес к рисованию у нее не исчез.

Герман Летягин (заведующий отделением детской нейрохирургии Федерального центра нейрохирургии): «Удивительна траектория, по которой вошла кисть в мозг ребёнка. Грубо говоря, кисточка не порвала глаз, не порвала зрительный нерв, не затронула ни кавернозный синус, ни сонную артерию, и попала точно в центр мозга. Уникальность этой операции в том, что манипуляции проводились в самом центре головного мозга на очень твёрдом предмете. Даже малейший поворот этого инородного объекта мог повредить мозг или привести к фатальному кровотечению во время операции».

На сегодняшний день состояние Насти удовлетворительное и завтра она направляется домой в Бийск. Медики еще несколько дней понаблюдают за ее состоянием здоровья в детской больнице, после чего она будет выписана.
Фото: Rudchenko Liliia/Shutterstock
Источник: [ссылка-1]

ОПРОС:
Чем больше любит рисовать ваш ребенок?
1. Красками
2. Карандашами
3. Фломастерами
4. Мелками
5. А мой ребенок не любит рисовать
6. Свой вариант

Понравилось? Нажимайте «Поделиться»

#новости #здоровье #медицина #операция #кисточка #девочка
картинка
09.06.2016 18:03:10,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!