Как научить ребенка обеспечивать свою личную безопасность

Недавно в Интернете был опубликован материал ([ссылка-1]) о том, как к девятилетней девочке в самолете приставал злоумышленник.
Возникает вопрос: «Что надо сделать для того, чтобы ребенок смог защитить себя в такой ситуации?»

Ребенок не смог обеспечить свою безопасность потому, что не знал, что делать. Девочка считала, что сама виновата в том, что происходит, и, не имея опыта противостояния взрослому человеку, промолчала.

Необходимо объяснять ребенку, что если кто-то кроме родителей без их разрешения пытается дотронуться до ребенка, самое главное - громко сказать: "Не делайте это! Нельзя!"
Неважно, смотрит на ребенка кто-то из других людей или нет - надо громко сказать, что это поведение ему не нравится. Тогда злоумышленник, возможно, сразу прекратит свои действия, а к ребенку подойдут другие взрослые, чтобы выяснить, в чём дело.
В Интернете была статья, в которой было описано следующее событие. Одна девочка, находясь в автобусе недалеко от мамы, почувствовав, что мужчина рядом с ней как-то близко подсел, громко спросила: "Дядя, почему вы меня трогаете?"
Мужчина покраснел и был мгновенно вышвырнут несколькими возмущёнными мужиками где-то между остановками.

Некоторые итоги.
1. Надо объяснить ребенку, какие места являются интимными. Трогать их нельзя никому, кроме ребенка, родителей (если есть необходимость) и врача (с разрешения родителей и ребенка).
2. Даже просто прикоснуться к ребенку в любом месте незнакомый взрослый не имеет права без разрешения ребенка и родителей.
3. Если ребенок считает, что человек нарушает эти запреты, он имеет право защищаться - уйти от человека, оттолкнуть его руки, громко сказать: "Не делайте этого!" Рядом находятся родители или знакомые взрослые - обращаемся за помощью к ним. Рядом только незнакомые - выбираем того, кто может помочь: сотрудник полиции, военный, пожарный, охранник, врач, учитель, кассир, продавец, женщина (лучше с коляской), прилично одетый мужчина (на крайний случай).
4. Получив помощь, набираем безопасную дистанцию (и от помощника тоже) и просим позвонить родителям или позвать их.
5. Необходимо воспитывать в ребенке личность безопасного типа, тогда эти правила лягут на благодатную почву, и в будущем наш ребенок сможет себя защитить и в более опасных ситуациях.

Это если кратко.
29.08.2016 12:53:13,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!