Статья дня

Покупка участка под Зеленоградом (история из практики)

На днях к нам за расширенной консультацией по безопасности покупки земельного участка обратился клиент. Принёс копии документов и большой список вопросов. Подготовился основательно...

Такой подход не может не радовать, тем более тема оказалась интересной.

Предложили ему купить большой участок в Солнечногорском районе - 20 соток всего за 500 тысяч рублей. Естественно, такие цены там отродясь не водились и у потенциального покупателя возник вопрос "в чём может быть подвох?" Решил проконсультироваться в юрконсультации рядом с домом, там деньги взяли, но внятного ничего не сказали. Как он сам говорит, потому что специализация у этих юристов больше на семейных и жилищных спорах.

Нашёл в интернете наш сайт, увидел, что мы как раз на безопасности сделок с недвижимостью и делаем основной упор. Так мы и встретились :).

Начали разбирать документы. Ну и как обычно, пошли
подводные камни:

1. Хотя это всё и величается покупкой, на самом деле предлагается переуступка права аренды на земельный участок. Продавцы говорят - потом собственность легко оформить :).
2. Цена переуступки - 1000 рублей. Всё остальное(499 000 рублей) предлагается подтвердить распиской "продавца" за неотделимые улучшения, произведенные им на голом(!) участке. Бред, естественно.
3. В основном договоре аренды указано, что о переуступке надо обязательно известить собственника - муниципалитет. В договоре переуступки по этому поводу написана интересная фраза - "арендатор известит собственника участка в разумный срок". Ага, и наберет еще кучу денег, пока информация о переуступке не попадет в земельный комитет.
4.Участок на местности никак не определен, когда покупателю его показывали, рядом была линия электропередачи. Продавцы сказали, что она участок практически не затрагивает. Смотрим в документы - участок обременён охранной зоной линии электропередачи. Сравнили кадастровый план с картами - оказывается линия проходит практически посередине и строить под ней можно только временное строение(!).
В общем на этом уже можно было остановиться, но мы продолжили консультацию и набрали ещё ряд пунктов, несовместимых с безопасной покупкой недвижимости.

Естественно, человек при таком большом количестве "косяков" от покупки отказался, какой бы выгодной ни казалась покупка.

Выводы и рекомендации:
1. Первый вывод вроде бы понятен и однозначен. Но оказывается не для всех. Если вы хотите купить земельный участок, то юридически это и должно быть покупкой, никаких аренд, предварительных договоров или выдачи генеральной доверенности. Очень часто в Подмосковье на недорогих участках людей обманывают именно доверенностями. Выдают генеральную доверенность на оформление и переоформление участка, забирают деньги и смываются. А потом отзывают доверенность у доверчивых "покупателей". Доказать факт покупки практически невозможно.
2. Передача денег должна быть оформлена. Если вы покупаете объект за 500000 рублей, то в договоре купли-продажи и в расписке должны быть указаны именно эти цены. Эсли продавец хочет избежать налогов за ваш счет и небезопасным для вас способом - зачем вам это?
3. Участок должен быть обозначен на местности по периметру. Иначе вы можете купить кота в мешке, как в описанном случае. Купить участок с отсутствием возможности строить на нем что то больше туалета или сарайчика можно только если вы собрались там сажать картошку.
4. В документах должны быть четко прописаны все сроки. Когда и как будет передача денег, когда и как - участка. Вы должны четко понимать как будет проходить сама сделка, нужно ли задействовать для этого третью сторону(в данном случае это был земельный комитет).
картинка
13.10.2016 21:28:54,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!