Статья дня

Аппликации с двухлеткой. Декабрь

С декабрем все понятно, готовимся к Новому году обычно :) Так что и поделки на занятиях были соответствующие

Колокольчики

Тут все просто, на лист светлой бумаги приклеивается прямоугольник поменьше зеленого цвета. На него приклеиваем желтые "колокольчики". Делаем шарики из желтого же пластилина и приплющиваем внизу колокольчиков - это язычки. Берем гофрированную бумагу в виде небольшого прямоугольника. Его необходимо завернуть-скрутить, как фантик у конфеты с одной стороны. Ну и чтоб ребенок сам это попробовал сделать. В месте скручивания приклеиваем к колокольчикам.
Полярная ночь

Очень красивая аппликация, жаль у меня телефон чудит и фото опять расплывчатое :(
На черную бумагу (лучше на картон все же или опять "вафля" - белый лист бумаги+ черный лист) приклеиваем контур белого медведя. Для медведя надо скатать 2 шарика из черного пластилина - глаз и нос и три шарика побольше из белого пластилина - ушки и хвостик. Потом из белого пластилина делаем небольшие шарики - на них будут крепиться пайетки - звезды или снежинки, кому как нравится :) У нас это звезды. Внизу под лапами медведя "делаем льдину" из фольги. Прямоугольник фольги (обычной, пищевой) мнется и приклеивается с помощью клея-карандаша. Мишка на Севере готов :)
Елочная игрушка "Снеговик"

Немного сложновато для малышни, но справились. Берем кружок плотной белой бумаги. Катаем много мелких шариков из черного пластилина - выкладываем глазки и ротик. Глазки можно украсить бусинками или пайетками, как у нас. Из оранжевого пластилина делаем нос-морковку снеговику. Дальше сложное :) Из гофрированной бумаги вырезаем прямоугольник, загибаем "отворот" по нижнему краю, оборачиваем кружок этим прямоугольником сверху, попутно приклеивая его "к голове". Потом берем красивую ленточку и стягиваем этот прямоугольник сверху - получается шапочка снеговика и будущая петелька, чтоб повесить игрушку на елку. Шапочку тоже можно украсить :)

Веточка с игрушкой

Здесь много подготовительной работы родителю (у нас это все педагог вырезает :)) - надо сделать две заготовки веточки - надрезать края и чуть распушить. Потом "собираем" аппликацию. Сначала приклеиваем шарик, украшаем его с помощью мелких шариков пластилина и бусинок-пайеток. Потом повыше намазываем клеем полосу вдоль листа, куда будем клеить веточку, но сначала кладем ленточку поперек листа, потом первую веточку. По ней еще раз проходимся клеем в центре и приклеиваем вторую заготовку веточки. После чего концы ленточки крепим с помощью шарика пластилина к шарику. Получается аппликация в виде шарика, висящего на елочной веточке. Очень симпатично выходит.

Дед Мороз

Тоже много предварительных заготовок - кружок из светлого листа бумаги (но не белого) - будущее лицо Деда Мороза приклеиваем примерно посередине листа. Дальше приклеивается "опушка" шапочки и прямоугольник-колпачок. К концу колпачка приклеиваем кусочек ваты. Шарики из белого и синего пластилина прижимаем к кружочку-лицу - делаем глазки, из красного пластилина -нос. Осталось самое сложное - полоски бумаги разной длины подкручиваем с одной стороны с помощью ножниц или карандаша и приклеиваем за ровный конец по контуру лица - борода и волосы. Вот такой Дед Мороз получается, объемный :)

Варежка Снегурочки
Ну или Деда Мороза :) У нас голубая, значит, Снегурочки.

Контур варежки приклеиваем к белому листу. Из гофрированной бумаги вырезаем прямоугольник чуть длиннее основания варежки и, чуть присборивая его, приклеиваем к варежке - опушка готова. Украшаем варежку, катаем маленькие шарики из пластилина, приплющиваем их и крепим на пластилин пайетки и фольгированные звездочки.

Елочка

Здесь все просто. Елочку ребенок в состоянии сам склеить правильно, может быть с небольшой подсказкой. Три зеленых треугольника (немного разных по размеру) приклеиваем один над другим. Снизу приклеиваем прямоугольник -ствол. И, опять же, с помощью мелких шариков из пластилина и пайеток украшаем елочку. Очень нарядно выходит.

Мешок подарков

Сначала приклеиваем "мешок" из картона посередине листа. Потом приклеиваем повыше квадратик - "подарок", будто он торчит из мешка. "Подарок" украшаем ленточкой, крепим ее на шарик из пластилина. Потом катаем две колбаски разного цвета, скручиваем их между собой и прижимаем над мешочком - карамельная тросточка, тоже торчит из мешочка с подарками :) Под мешком приклеиваем половинки ватных дисков - это сугробы, Дед Мороз устал мешок тащить, поставил его на землю временно :)
Сверху рисуем две полосы тонких и ребенок пальчиковыми красками рисует гирлянду из разноцветных флажков или лампочек. ну и снег можно нарисовать тоже :)
Все поделки у нас в декабре были "волшебными". И холодильник весь декабрь просто сиял от таких украшений :)))
Попутно дома сами сделали снеговика еще.

Но у нас все просто - синий картон, кружочки для снеговика, трапеция и треугольник цветные - ведро на голове и нос. Глазки готовые - получили из майшопа очень вовремя, можно тучу живности сделать с глазками :))) Но больше всего Лиле понравились снежинки - их сделали специальным дыроколом (конфисковали у Вики :), все равно она уже не играет с ними).
11.01.2017 20:06:51,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!