Поделки с детьми 2-3 лет. Май

В мае у нас была тема морских жителей и все открытки-поделки мы делали с ними.
Рыбка
картинка

На тонированный лист бумаги приклеиваем контур рыбы. Катаем две колбаски из яркого пластилина - покороче и подлиннее, формируем из них плавники. Верхний просто прижимаем пальчиком, чтоб получился "гребешок", а нижний еще и вниз тянем размазывающим движением. Делаем рыбе глаз - шарик белого пластилина прижимаем к рыбе и в серединку прикрепляем горошину перца. Катаем мелкие шарики в цвет рыбы и на них крепим "чешуйки"- блестящие пайетки. Водоросли рисуем пальчиковыми красками.
Дельфин
картинка

Тут много сложного. Сначала приклеиваем контур дельфина на лист, потом катаем шарик из белого пластилина - делаем глаз, прижимаем шарик и на него крепим бусинку или перец горошком. Потом катаем небольшую колбаску и слегка размазываем ее - делаем брюшко дельфину. Из пластилина трех контрастных цветов катаем три шарика, потом соединяем их в один и опять катаем шарик. После чего его прижимаем и расплющиваем у носа дельфина - это яркий мяч :) Интересный прием, ребенку понравился. Потом рисуем море пальчиковыми красками - как нравится, пальчиком, ладошкой и тд. Затем поверх краски взрослый наносит каплями клей ПВА, а ребенок посыпает их манкой. Когда высохнет - пва станет прозрачным, а море будет "с песочком".
Медуза
картинка

Простая, но очень эффектная. На лист бумаги приклеиваем прямоугольник темного цвета (синий или зеленый), катаем 5 небольших шариков из пластилина. Четыре крепим ромбиком на листе (просто прижать, не размазывать). На нижнюю "вершину" прикрепляем разрезанный полосами полиэтиленовый пакет, сверху прижимаем еще один шарик пластилина, чтоб эти полосочки - хвост медузы - держались крепко. Потом берем квадратный кусок пищевой фольги, складываем его пополам по диагонали, подгибаем края - делаем тельце медузы и крепим его на наши 4 шарика пластилина.
Черепаха
картинка

Тоже очень простая. Уйдет почти целый кусочек коричневого пластилина. Половину куска катаем в шарик - прижимаем - это панцирь черепахи. От оставшейся половины отщипываем кусочек побольше, один маленький кусочек и оставшейся кусок делим на 4 равные части - катаем шарики из всех этих кусочков. Тот, что побольше - голова, когда прижимаем - чуть вытягиваем ее в сторону панциря, чтоб получилась шея. Лапки (4 одинаковых шарика) просто прижимаем возле панциря. Хвостик - самый маленький шарик - чуть вытягиваем. Панцирь черепахи украшаем круглыми отрубями :)
Морская звезда
картинка

Очень простая поделка. Вырезаем из цветной бумаги "звезду", приклеиваем ее на лист голубой бумаги (звезда в море :)). Отрываем от листа зеленой бумаги (лучше двух оттенков) тонкие длинные полосочки - это водоросли, приклеиваем их по краям большого голубого листа. Потом катаем множество мелких шариков из разноцветного пластилина - делаем нашей звезде щупальца-присоски. Из белого пластилина тоже катаем мелкие шарики и крепим на них маленькие макароны-ракушки.
Осьминог
картинка

Приклеиваем фигуру осьминога на лист цветной бумаги (лучше голубой, конечно, он же в море, но у нас не было :)) Катаем шарики побольше из синего пластилина и поменьше - из черного, делаем глазки. На самом деле за этот год мы уже научились разным приемам и глаза теперь можем делать "с закрытыми глазами" :) Так же катаем два небольших шарика - нос и рот, ко "рту" крепим спиральку макаронную :) Щупальца украшаем мелкими шариками красного пластилина, на них крепим макароны-звездочки. Над осьминогом прикрепляем шарики из белого пластилина - пузыри. Ну и рисуем водоросли под ним, пальчиковыми красками, конечно :)
Мечты о море
Назовем это так :) пальма и море, море и солнце. Под конец месяца все стали уже говорить, что хотят на море :) и дети повторяют.
картинка

Итак, на листе бумаги крепим половину овала - небольшой остров-холмик. Из коричневого пластилина (у нас он на черепахе закончился :), взяли оранжевый) катаем колбаску. Прижимаем ее к листу, чуть загнув, это же пальма :) Из зеленого пластилина катаем 5 небольших шариков, прижимаем их к вершине ствола пальмы и размазывающими движениями в разные стороны формируем листья пальмы. Из желтого пластилина катаем шарик побольше - прижимаем - будет солнышко. Из синего пластилина катаем мелкие шарики - прижимаем и размазываем волнистым движением - у нас будут волны-"бурунчики" :) Пальму украшаем чечевицей, это вам и кора пальмы на стволе и кокосы :)
01.06.2017 11:34:50,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!