Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Испанская Альгамбра в коврах и фонтанах - бесплатная выставка в Институте Сервантеса

26 марта в Институте Сервантеса на Новинском бульваре открывается выставка «Альгамбра/Прецессия симулякров». В ней принимают участие художники, никогда не посещавшие Альгамбру, знаменитый мавританский дворец в Гранаде, на юге Испании, и воспринимающие его как фантом, метафорический образ ушедшей гармонии.
картинка

Каждый участник выставки создает свой симулякр - псевдовещь, замещающую реальность постреальностью, кто-то пишет картины-ковры, строит фонтаны и мавзолей, кто-то лепит скульптуры-вазы.

Дмитрий Прокопович "Сон"

В искусственном мире возможно все начать сначала, фрагменты прошлого легко взаимозаменяемы или воскрешаемы. Бодрийар назвал это «прецессией симулякров»: симулякр предваряет реальность, в современном мире копия занимает место оригинала точно так же, как географическая карта предваряет территорию империи.

Иммитация гобелена "Негатив и позитив" Юрия Самсонова

В проект «Альгамбра» куратор Марина Тевзадзе пригласила художников из России и из Испании: это и реалисты, и граффитчики и современные импрессионисты, и представители стрит-арта. Задача выставка - создать пространство, пробуждающее ассоциативную эстетическую память зрителя.

"Ватный фонтан" Милославской Ксении

С точки зрения вечности есть ценности - такие, как Альгамбра - которые никогда не утрачивают своей силы, это вечный двигатель мировой культуры, то замедляющийся, то набирающий обороты.

Эдуард Чуркин "Сон дервиша"

Участники выставки: Дмитрий Прокопович, Юлия Демина, Юрий Самсонов, Александр Сенгур, Дмитрий Котляров, Александр Рощенко, Светлана Рощенко, Лариса Блохина, Наталья Георгадзе, Эдуард Чуркин, Мисак Чолокян, Ксения Милославская, Ирина Седова, Дмитрий Селезнев, Ирина Абрамова, Мария Колина-Перес.

Время работы выставки: с 26 марта до 17 июня, с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, суббота и воскресенье - с 10:00 до 17:00.
Адрес: Новинский бульвар, 20 A, стр. 1-2
Вход свободный
26.03.2018 13:47:45

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!