Статья дня
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой

Как прожить без пенсии? Про недвижимость и не только.

Вчера, по приглашению Петр Шкуматов поучаствовал в дискуссиях на тему "Как прожить без пенсии".
Я выступал, естественно, на тему недвижимости :). А точнее создания личного пенсионного фонда через операции с недвижимостью.

Кратко резюмирую то, что услышал во время дискуссий и рассказал сам.
1. Нас ждет светлое будущее в котором государству все больше и больше будет пофиг на население. Не мешаешь жить другим - живи как знаешь.

2. Общий тренд - гуманизация, камеризация и автоматизация. Везде понаставят камер, которые будут следить за противоправными действиями и карать, карать, карать :). Прежде всего экономически - штрафы. Ну и остракизм - высылка за территории мегагородов.

3. Основная часть населения России сконцентрируется в трех основных агломерациях: Москва, Питер, Сочи.
(по моим ощущениям количество таких вот мест скорее всего побольше. Я бы добавил Крым к Сочи. И столицы укрупненных регионов, типа Казани и Екатеринбурга).

4. Здесь будут деньги, здесь будут люди. Поэтому, если смотреть в будущее - надо перебираться в агломерации и закрепляться в них. Пенсия, деньги и все такое будут в п.3

5. Заботиться о себе нужно самому, никому мы не нужны.
государство все больше готово обходиться без нас, необходимость в физическом труде постоянно падает. Людей заменяют машины. Там где раньше стоял завод на 3000 рабочих мест, теперь справляется автоматизированный комплекс, для которого нужно максимум 300 человек. И это общая тенденция.

6. Прекращаем надеяться на то, что к нам придут и нам всё дадут. Пенсию для себя нужно создавать самим и уже сейчас. Те, кто начал или начнет это делать в ближайшее время - смогут жить прилично, благо цивилизация развивается и есть для чего жить.

7. Делать все это можно и небольшими деньгами. Делать это не быстро, непросто, но возможно. Один из вариантов - объединение единомышленников для аккумулирования малых средств и инвестиций в недвижимость. Сейчас этим занимаются в основном те, кто может сразу купить объект целиком. Нужно выходить за рамки и покупать что-то вскладчину.

Это 7 основных тезисов, дискуссия была очень интересной и о многом успели поговорить - в одном посте не опишешь.
С нетерпением жду комментариев, с чем согласны, с чем нет. И как видите наше ближайшее будущее?
20.07.2018 20:16:29,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!