Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

4 онлайн-экскурсии от столичных музеев

Киноклуб-музей «Эльдар»


Музей представляет видеоэкскурсию «Необъятный Рязанов» о жизни и творчестве драматурга и режиссера. Ведут ее известные актеры, которые снимались у Эльдара Рязанова: Лия Ахеджакова, Олег Басилашвили, Светлана Немоляева. Они рассказывают, как перед окончанием войны он решил поступить в Одесское мореходное училище и почему его зачислили туда лишь через 50 лет. Также вас познакомят с неизвестным произведением Рязанова – биографией некоего Брагинского-Рязанова – трехметрового исполина возрастом 147 лет. Так знаменитый режиссер пошутил над своим творческим союзом с постоянным соавтором Эмилем Брагинским.

Государственный музей В. М. Маяковского


14 апреля 1930 года не стало поэта Владимира Маяковского. О его последних днях рассказывает онлайн-презентация, посвященная 90-летию со дня смерти поэта «30 дней. Роковой выстрел. Обратный отсчет» . «Машина времени не сработала. Нас не поняли», – говорил плачущий Маяковский после театральное премьеры его «Бани» 16 марта. На следующий день на вечере «Поэты – комсомолу» он сказал: «Читать стихов я больше не буду. Не могу» – и ушел со сцены. «Если пролетарий этого не поймет, он просто малограмотен, нужно учиться», – так высказался он на встрече со студентами за пять дней до смерти.

Музейно-выставочный центр «Музей моды»


На своем канале в Яндекс-Дзен музей выпустил целую подборку интересных историй на тему балетной моды. Вы узнаете о том, что Мария Тальони только в 1832 году впервые начала исполнять балетные па в фатиновой пачке и пуантах, а до этого балет танцевали в обычных платьях с кринолинами и бальных туфельках на небольшом каблучке. Пуанты создали и новую технику танца – на пальцах. Речь пойдет и о том, как министр культуры СССР Екатерина Фурцева просила Майю Плисецкую надеть юбку, назвав ее костюм Кармен «сплошной эротикой». А еще здесь есть истории про многих известных основателей модных направлений – таких как Чарльз Ворт, Луи Виттон, Поль Пуаре.

Музей М.А Булгакова


На Youtube-канале музея экскурсовод прямо из «нехорошей квартиры» на Большой Садовой рассказывает, как писатель приехал в Москву и поселился во всем известной коммуналке №50. Как сменил сначала множество мест работы – от академии Жуковского до гастролирующей театральной труппы. Как начал писать сразу в десяток советских газет, который сам же потом рекомендовал не читать, а по ночам писал свои первые рассказы и повести. Как коммунальные соседи-пролетарии дали пищу для рассказа «Самогонное озеро» и стали прообразом Шарикова из «Собачьего сердца», а из-за стычки с ними писателю пришлось заплатить штраф за ложный вызов милиции. Экскурсия состоит из двух частей, и во второй звук гораздо лучше.

онлайн-экскурсии
05.06.2020 13:08:53

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну наконец, давно планировала сходить, а тут как назло карантин 17.06.2020 20:37:04, El1zabeth

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!