Статья дня

История открытия лекарственного препарата Ликопид 1 мг.

Эффективность применения любого лекарственного препарата обязательно должна быть подтверждена. Лекарственный препарат Ликопид 1 мг подтвержден многочисленными клиническими и доклиническими исследованиями.

История открытия лекарственного препарата Ликопид 1 мг.

Вы знали, что Ликопид родом из йогурта?
Дорогой друг, мы решили рассказать тебе историю открытия мурамилдипептидов.

Все началось в 1974 году в Институте Пастера во Франции, когда французский ученый Ledgerer успешно выделил активный адъювантный компонент микобактерии — мурамилдипептид (МДП), состоящий из одной молекулы сахара и двух аминокислот. Впоследствии в Москве в Институте биоорганической химии группа ученых под руководством профессора В.Т. Иванова и доктора Т.М. Андроновой выделили из других бактерий Lactobacillus bulgaricus МДП, который был идентичен выделенному французами за исключением одной характеристики: он содержал еще одну молекупу сахара — N-ацетилглюкозамин. В связи с этим данное соединение получило название глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП). ГМДП имел одно весомое преимущество: он обладал иммуностимулирующей активностью и при этом был гораздо менее токсичным, чем МДП микобактерий. Это определило возможность использования ГМДП в клинической практике. В настоящее время фирма «Пептек» производит и продает ГМДП под торговым названием Ликопид®. Препарат зарегистрирован в России.

Следующим важным шагом было найти механизм как работает ГМДП. Ученые Франции и Японии идентифицировали внутриклеточный рецептор к мурамилдипептидам как молекулу, называемую NOD2. NOD2 рецептор экспрессируется фагоцитирующими клетками — моноцитами, гранулоцитами, дендритными и эпителиальными клетками. Все эти клетки относятся к врожденной иммунной системе.

Литература:
Р. Бомфорд Новые достижения в исследовании молекулярного механизма действия мурамилпептидов. Великобритания.

Автор фото: Anusorn Nakdee/Shutterstock

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом.

Знали, что глюкозаминилмурамилдипептид - действующее вещество Ликопид выделено из Lactobacillus bulgaricus?
Запомни это важное слово глюкозаминилмурамилдипептид.
А давай поиграем? Составь как можно больше слов из него. 1 комментарий - 1 слово.

Ссылка на источник>>>

#ликопид
картинка
08.01.2021 18:07:07,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!