Статья дня

Альтруизм и эгоизм.Как найти разумный баланс

Все маленькие дети - эгоцентристы. Каждый из них ощущает себя центром Вселенной, потому поведение их обусловлено заботой только о личной пользе.
С возрастом эгоцентризм сменяется пониманием, что у других людей тоже есть какие-то потребности, интересы. Правда, это идеальный вариант. А может случиться и по-другому.
Если родители стремятся удовлетворить ВСЕ капризы-прихоти ребёнка, он привыкает к своему привилигерованному положению и... дорастет до эгоиста. То есть живёт, руководствуясь принципом: все для меня, мне все обязаны.
Другая крайность: если активно искореняют детский эгоцентризм, то приучают малыша пренебрегать СВОИМИ потребностями, желаниями, интересами.
И вот тогда в силу вступает другой принцип: "Я всем обязан!"

КАК НЕ ВЫРАСТИТЬ ЭГОИСТА в худшем смысле этого слова?
Так как же найти эту золотую середину, развивать так называемый "полезный эгоизм"
Всё зависит от расстановки приоритетов.

Да, родительская любовь должна быть безусловно. То есть малыша вы любите-обожает, принимая его целиком. НО! Его вредностям не потворствуете.
1?? Установите чёткие границы дозволенного и не позволяйте добиваться желаемого, но запрещённого вами, истерик ой или нытьём.
При этом каждый хороший поступок поощряет и одобряете (Молодец, угостил маму и дедушку)
Обратную связь важно давать после каждого неправильного действия, чтобы #ребенок сам смог делать выводы (Дерешься в песочнице - немедленно уходим домой)
2?? Используйте "Я-конструкцию". Говорите о том, что ВЫ чувствуете, когда #малыш делает так-то и так-то.
Если поступает нехорошо- подскажите, как можно исправиться
3?? Уважайте его интересы. Он хочет кататься с горки, а вам пора в магазин? Договаривайтесь! "3 раза прокатиться - и уходим!"
4?? Предоставляйте право выбора. Позволяйте принимать самостоятельные решения.

Важно помнить: в семье малыш - не кумир, а равноправные член, т.е. у него есть не только права, но и обязанности.
5?? Не бросайтесь сразу выполнять его требования (" Я устала. Передохну - потом поиграем")
6?? Учите делиться. ("Покатался на велосипеде - и брату дай прокатиться")
Но при этом прививайте навык заботиться и о себе ("На прогулку возьмём цветные мелки. Дай ребятам, но и себе оставь тоже. Вместе будете рисовать")
7.Учите учитывать интересы других ("Мы не будем шуметь: папа устал, отдыхает"), замечать и ценить достоинства ("Бабушка приготовила такой вкусный обед - вот как о нас заботится").
8. Радуйтесь вместе успехам близких ("Посмотри, как хорошо у сестрёнки получается этот танец) и ЛИЧНЫМ достижениям ребёнка.
8. Развивайте умение ценить и беречь то, что малыш имеет - как материальные блага, так и нематериальные: личные вещи, хорошее отношение с вами).
9. Поощряйте заботу о других , особенно когда проявляет её по собственной инициативе. Ребёнок должен получать удовольствие от того, что кому-то помог, сделал что-то полезное.
(с) Заряна и Нина Некрасовы
27.01.2021 23:08:06,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!