Непоколебимая классика детской литературы

Евгений Шварц - Сказка о потерянном времени

Классическая литература – один из важнейших элементов школьной программы. Именно произведения из мира классики учат молодых читателей искренне ценить семью и друзей, быть преданным и справедливым и, конечно, по-настоящему любить.

К числу подобных произведений, задающих морально-нравственные ориентиры, можно отнести истории Евгения Шварца, вошедших в сборник книги «Сказка о потерянном времени». Книга состоит из 8 самых известных произведений советского писателя: «Первоклассница», «Сказка о потерянном времени», «Два брата», «Рассеянный волшебник», «Два клёна», «Новые приключения кота в сапогах», «Золушка» и «Обыкновенное чудо».

Даниель Дефо - Робинзон Крузо (ил. Ж. Гранвиля)

С историей знаменитого Робинзона Крузо каждый знаком с детства. Вышедший в далеком 1719 году роман завоевал внимание читателей и стал одним из самых известных приключенческих романов в мире. В наши дни «Робинзон Крузо» был неоднократно экранизирован и впоследствии выведен в отдельный поджанр приключенческой литературы и кинематографа, известный как «Робинзонада».

История о борьбе за выживание главного героя на необитаемом острове захватывает внимание молодых читателей. С первых страниц мы оказываемся в водовороте событий и чувств героя: кораблекрушение, безразличие дикого мира, оптимизм и стойкость, знакомство с туземцем и, конечно, человеческая воля и любовь к жизни.

Юз Алешковский - Кыш, Двапортфеля и целая неделя (ил. Г. Валька)

Повесть «Кыш, Двапортфеля и целая неделя» знаменитого писателя Юза Алешковского уже не одно поколение учит маленьких читателей ценить дружбу между человеком и животными, быть смелым и оставаться самим собой, несмотря ни на что!

Главный герой, первоклассник Алеша Сероглазов, с первых дней становится объектом насмешек своих одноклассников. Из-за маленького роста ему дают прозвище Двапортфеля. Чтобы отвлечь сына от переживаний, папа берет Лешу на Птичий рынок, где они покупают маленького щенка по прозвищу Кыш.
Жизнь Леши меняется кардинально и теперь он вместе с новым лучшим другом окунается в череду приключений и курьезных происшествий.

Серия: Золотая полка мировой литературы

Элинор Портер - Поллианна (ил. Е. Запесочной)

Роман-бестселлер американской писательницы Элинор Портер, опубликованный в 1913 году. Книга мгновенно завоевала сердца читателей и на протяжении долгих лет занимала почетные места в списках самых известных произведений мировой литературы.

Роман рассказывает о самой обыкновенной девочке Поллианне, заряжающей своим оптимизмом и доброжелательностью окружающих людей. Героиня буквально меняет жизнь небольшого города, ведь она учит его жителей простой «игре в радость».

Уже более ста лет жизнеутверждающий роман о девочке Поллианне мотивирует читателей и учит их радоваться жизни и преодолевать трудности. И какая бы погода не была за окном, правила «игры в радость» всегда помогут обрести яркие эмоции и солнечное настроение!

Павел Бажов - Медной горы Хозяйка. Сказы (ил. Е. Шафранской)

Сказы Павла Бажова представляют особый вид повествования, в котором красота древнего Урала, его природа, сокровища и магический дух, гармонично сочетаются с красотой человеческих душ и характеров главных героев.

В книгу сказов «Медной горы Хозяйка» вошло 10 уникальных историй Павла Бажова, каждая из которых станет своеобразным откровением для читателей. Сказы-самоцветы, такие как «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Горный мастер», «Хрупкая веточка», – это истории про сказочную владычицу Медной горы, пребывающую в самых разных обличьях. Но наряду с этим, сказы повествуют читателям о простых людях, героях Уральского края, демонстрирующих нам живые эмоции и искренние чувства.
08.12.2022 18:31:26,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Многие на самом деле недооценивает то, как важно детям читать. Я не говорю о том, что ребёнок в четыре годика должен сам осиливать классику литературы, конечно же нет, но подбирать хорошие рассказы однозначно стоит. Например я своему ребёнку включаю аудиосказки, плюс в последнее время мы начали на этом же сайте и поучительное рассказы для детей читать онлайн [ссылка-1] , как мне кажется, это лучшее решение для тех, кто уделяет много времени образованию и саморазвитию своего ребёнка 28.03.2023 13:31:07, Иванова Мариааая (2)
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!