Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

4 важных вопроса планирования для достижения успеха

Планирование – важная составляющая успеха. Без четкого представления конечной цели и понятного плана действий очень трудно достичь результатов, на которые мы рассчитываем. И я сейчас имею ввиду не только долгосрочное планирование на 10, 20 и больше лет. В первую очередь я говорю о плане действий на ближайшее время.

Все мы понимаем, что многие цели не достижимы без регулярных шагов в нужном направлении, например, невозможно за неделю сбросить 10 килограмм и не поплатиться здоровьем. Или стать профессиональным копирайтером, не написав ни одной статьи. Или за 2 дня с нуля стать высококвалифицированным и уважаемым программистом. Эти и многие другие результаты требуют от нас подготовки и регулярной целенаправленной работы.

С другой стороны, когда мы говорим об успехе, важен также временной фактор. Ставя цель – освоить новую профессию или создать сайт, мы ставим определенные сроки, в которые необходимо вложиться. Можно сказать, что успех – это «достижение желаемых результатов за желаемое время».

4 вопроса планирования, которые помогут найти мотивацию на работу и создать эффективный план действий.

1. Каких успехов я хочу достичь?

Запишите, чего именно вы хотите достичь. Каждое достижение – это шаг на пути к цели. Это может быть специальное образование, новые навыки или привычки, небольшие задачи и масштабные проекты или похудение:)

Возможно, вам хотелось бы улучшить свое финансовое положение, добиться успеха и признания в каком-то деле, заработать миллион или чувствовать себя полной энергии и здоровья.

2. Какие результаты я хочу получить?

Казалось бы этот вопрос – 1 в 1 копирует предыдущий. Однако, это не совсем так. Отвечая на первый, мы записывали свои желания и мечты. Сейчас же наша цель, определиться с конкретными результатами и задачами, которые будут служить дополнительной мотивацией для достижения наших целей.

Подумайте и запишите, какие результаты вы хотите получить.

Например: открыть собственный бизнес, пройти курсы повышения квалификации, начать работать из дома, скинуть 5 (15) килограмм, пойти на фитнес, родить ещё одного ребенка или построить собственный дом.

3. Что находится в моей сфере влияния? Могу ли я контролировать выполнение своей цели?

Даже самый продуманный план достижению цели может оказаться неработающим, если многие его составляющие не будут зависеть от вас.

«Наладить отношения с родителями» может стать отличным достижением, которое сможет существенно наладить вашу жизнь. Но если вы хотите, чтобы «начальник меня уважал», а «дети слушались» подумайте, вы действительно можете влиять на чувства и поведение других людей?

Любая мечта достижима, если она находится в зоне вашего влияния. Вы можете изменить свое поведение с детьми, и они станут более охотно идти вам на навстречу. Вы можете стать ценным профессионалом, ко мнению которого будут прислушиваться. Это то, на что вы можете влиять.

Важно иметь четкое представление о том: на что именно вы можете повлиять, как именно вы можете это сделать, какие условия должны быть соблюдены и что именно вам для этого требуется.

Напишите возле каждой своей цели, какие шаги нужно предпринять для её достижения, и что вам для этого нужно.

4. Что может встретиться на моем пути к цели?

Важно понимать, что важная часть любого планирования, будь то бизнес план или режим дня ребенка – это планирование непредвиденных ситуаций. Ежедневно в нашей жизни встречаются вещи и события, которые невозможно предугадать заранее. Запасной план поможет вам спокойно двигаться вперед, даже если обстоятельства изменились. Но даже в ситуации, когда такой план составить невозможно заранее, сама мысль о том, что обстоятельства могут меняться и это нормально, уже снижает страх и делает нас более подготовленными.

Например, многие работающие из дома мамы, планируют работу на время сна ребенка. И, периодически дети не засыпают в положенное время. Или вы собирались бегать по утрам, а ребенок заболел(( Список альтернативных дел, которые вы можете выполнить с бодрствующим ребенком существенно облегчит жизнь и снизит количество стресса.

Ответив на эти вопросы, можно приступить к составлению плана действий по достижению цели.

Удачи!
15.01.2013 11:01:40,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!