Визит в Европу - 4. Кладбища Парижа

Очень важно в этот раз для нас было посетить места упокоения известных людей. Посетили мы два кладбища - Монпарнас и Пер-Лашез. До обоих можно добраться на метро, есть схемы с указанием могил великих людей Франции и всего мира. Помещаю фотографии некоторых из них. Поскольку я 15 лет сознательной жизни играл в шахматы на разных уровнях и работал учителем физики, разместил надгробья физиков: Араго и Гей-Люссака, а также четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина.

Кладбище Монпарнас.
1. Александр Александрович Алехин (1892 - 1946), четвертый чемпион мира по шахматам, "Шахматный гений России и Франции",
как написано на его надгробии.

Кладбище Пер-Лашез
2, 3, 4. Франсуа Жан Доминик Араго (1786—1853).
5, 6. Жозеф Луи Гей-Люссак (1778—1850).
7. Фредерик Шопен (1810 - 1849), польский композитор и пианист-виртуоз.
8. Мемориальная доска жертвам Французской революции. Именно здесь (как я понял) расстреливали парижских коммунаров, о чем нам в свое время рассказывали на уроках истории.
9. Место упокоения Эдит Пиаф (1915 - 1963), в семейном, как я понял, склепе.
10. Джим Моррисон (1943 - 1971), американский певец, поэт, автор песен, лидер и вокалист группы The Doors. На его могилу ходят специальные экскурсии. Недалеко от него, в двух шагах, могила великого французского ученого Френеля, но я ее так и не определил среди пяти одинаковых заброшенных надгробий. Может, администрация кладбища подсуетится?

Немного необычный пост. Больше таких не будет.

картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
картинка
06.08.2013 16:10:27,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!