Если малыш отказывается кушать самостоятельно

Мама меня спрашивает, как приучить малыша кушать самостоятельно: "Не столь давно, вспоминает она, - он хотел есть сам, но я отбирала ложку, чтобы не пачкался". А теперь мама б и рада позволить, и ложку даёт, и уговаривает, но сын отказывается наотрез.
Что делать?

Если ребёнок от чего-то (чему время пришло научиться) упорно отказывается, это верный признак, что с данным действием связаны неприятные ассоциации. Поэтому все исправления стоит начинать с большой паузы.
Неделю-другую даже не предлагайте ему поесть самому.
Просто кладите симпатичную ложечку рядом с ним, а кормите привычным способом. Потом попробуйте посадить «за стол» любимую игрушку и… предложите её покормить («мы кушаем, и зайчик тоже кушать хочет»). Если отказывается – «кормите» игрушку вы (сыну ложечку, зайчику ложечку). В какой-то момент малышу захочется принять участие в таком увлекательном действии. Это будет означать, что неприязнь, плохие ассоциации, связанные с самостоятельным кушанием, забылись. Ещё вариант: просите, чтобы малыш Вас кормил, и если проявит хоть малейшую инициативу – восторгайтесь, просите ещё.
Некоторым малышам легче начать есть не ложкою, а руками. Не приходите в ужас (ручки-то мыли), главное тут – чтобы ребёнок, сумев сам (!) еду до рта донести и скушать, почувствовал вкус к самостоятельным действиям.
(Нина Некрасова)
14.04.2014 16:10:12,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!