Детей подсадят на микрокредиты со школьной скамьи?

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
8 сентября во всех школах страны пройдет "День финансовой грамотности", в рамках которого учащимся будут рассказаны лекции о различных финансовых услугах. В этом году в программу мероприятия добавили крайне неоднозначное нововведение – детям расскажут о микрокредитных организациях.

Как сообщает организатор нововведения, СРО НП "Мир", лекции по микрокредитованию будут "адаптированы для учащихся школ и вузов". В опубликованном на сайте организации пресс-релизе говорится, что детям расскажут о "социальной роли этого финансового инструмента", ознакомят их с "основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг". Программа содержит и блок вопросов, посвященных оценке необходимости использования заемных средств, рисков и своих возможностей по возврату займов, заверяют авторы.

Однако инициатива "микрокредиторов" может быть не столь однозначна, как говорится в пресс-релизе, заявляют общественники. Так, секретарь центрального исполнительного комитета "Родительского всероссийского сопротивления" Вера Сорокина заявила в беседе с корреспондентом Накануне.RU:

"Школа должна давать общие знания и понимание предметов. Но в случае с уроками по микрокредитованию видится не дача знаний, а откровенно манипулятивные технологии. Это похоже на пиар-кампанию данного метода.

Конечно, у микрокредитования есть плюсы: быстрота и простота оформления. Но есть и минус – большая процентная ставка. Люди серьезно рискуют. К тому же, расположение пунктов выдачи микрокредитов в торговых центрах, при безудержной рекламе, сразу снимает вопрос осмысленности траты денег. А молодежь будет тратить деньги без разбора, не на жизнь до зарплаты, а на "игрушки"".

Получить дополнительный комментарий у инициатора "микрокредитного просвещения", СРО НП "Мир", не удалось.
15.09.2014 12:45:22,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
т.е. он уже был? мои ничего такого не рассказывали 15.09.2014 12:49:02, Шерлок
Вроде не было, мой сын ничего такого не рассказывал. 15.09.2014 13:45:20, Zanudka
Опасная вещь! Внимательно смотрю на рекламу кредитных услуг в метро и СМИ: нигде ни полслова о необходимости возврата средств. В головы вкладывается одна простая мысль: возьми кредит и станешь крутым, богатым и счастливым. 15.09.2014 14:59:43, starka
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!