Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Хроника борьбы за Центр детского творчества – 10 или Мастер-класс по уничтожению допобразования

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
Первый этап уничтожен... пардон, оптимизации учреждения дополнительного образования уже пройден: на основании подложного протокола собрания трудового коллектива и без проведения установленной законом процедуры реорганизации, команде оптимизаторов удалось присоединить ЦДТ на Кржижановского к Лицею 1533 (информационных технологий). С правовой точки зрения - ЦДТ теперь не ЦДТ, а просто кружки и секции в Лицее 1533.

Теперь наступает время второго этапа. Как исхитриться и сделать так, чтобы крайне востребованные бесплатные кружки стали невостребованными, то есть, чтобы туда никто не записался или записалось недостаточное количество человек?

Очень просто, мы объявляем родителям об открытии электронной записи на портале госуслуг:
картинка

А теперь нужно добиться того, чтобы родители, которые ищут кружок для ребёнка в своём или соседнем районе никогда бы его не нашли, а родители тех детей, которые уже занимаются в ЦДТ, и даже знают, что его присоединили к Лицею 1533 не смогли бы туда записаться. И дело сделано - уже сентябре-октябре кружки можно закрывать из-за отсутствия «спроса».

Давайте посмотрим, как это делается на практике:

Регистрируемся на портале государственных услуг: [ссылка-1] Находим нужную рубрику:
картинка


Забиваем самый обычный кружковый возраст - 12 лет, район, в котором расположен ЦДТ, и где гипотетический родитель хочет найти кружок для своего ребенка — Академический.
картинка


Выбираем"фортепиано", которое в ЦДТ точно есть.
Жмём «найти» и нам выпадает три результата, все три — не относятся ни к ЦДТ, ни к Лицею 1533, все — платные (в ЦДТ фортепиано было бесплатным).
картинка

картинка

картинка


Делаем еще одну попытку: попробуем найти экзотический кружок - секцию степа, которая точно была в ЦДТ. Задаём более точный параметр — м.Профсоюзная (ЦДТ находится совсем рядом с этой станцией метро). В ответ электронный портал сообщает родителю, что секции степа около м. Профсоюзной нет (а она там есть!).
картинка

Вывод: через интерфейс портала госуслуг родитель ЮЗАО не сможет найти и записаться в кружки ЦДТ/Лицея 1533, потому что они там не отображаются.

Полдела сделано.

Теперь нужно позаботиться о тех родителях, которые уже знают о существовании ЦДТ и знают, что его присоединили к Лицею 1533.

Такие родители, отчаявшись найти кружок, в который еще в прошлом мае ходил их ребенок, пытаются выйти на него через через графу «Поиск» и название учреждения, к которому кружок теперь относится: «Лицей 1533»
картинка

Вас перенаправляют на страничку Лицея 1533 на сайте Департамента образования г.Москвы.
картинка

Если кликнуть на надпись "Дополнительное образование", то вам откроется тот самый список «сохраненных» кружков и детских творческих объединений, на который так любят ссылаться департаментские чиновники. Полистав этот список мы видим, что и фортепьяно, и даже степ в списке допобразования Лицея 1533 имеется, но поиск портала госуслуг их не показывает.
картинка

картинка

Вот только родители об этом во-первых не знают, во-вторых, те родители, которые этот список нашли, не могут записать ребенка в кружок, так как это ознакомительный список на страничке Лицея 1533 на портале Департамента образования Москвы, а не на портале госуслуг, где идет запись. О странностях самого этого списка — в следующей заметке.

Итак, констатируем: поставленная задача выполнена. Родители не знающие о существовании бюджетных и внебюджетных кружков ЦДТ о них и не узнают, а те, кто знают, не могут в них записаться.

Продолжение следует
14.07.2015 18:49:27,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну нельзя ж копировать тупо все,что есть в сети. Я прочитала весь блог,откуда вы копируете про детский центр-там правды от силы 20%...Похоже,что именно эти люди и пытаются добить лицей,как было с другими сильными школами...Вы уж решите,с кем Вы: то у Вас топы про "как все плохо в образовании",то вы поддерживаете этих"родителей учащихся Дцт с одинаковыми плакатами и призывами уволить директора лицея".Неувязочка.. 19.07.2015 08:46:28, Живем около цдт
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!