Ребенок «садится в тюрьму на 10 лет»: какие шутки не рекомендует психолог перед началом учебного год

*** Тема анонсирована в конференции "Образование детей"
В преддверии 1 сентября психолог-коуч Александр Кичаев рассказал, как правильно подготовить ребенка к новой для него среде. Многое зависит от родителей и того, как они преподносят эту информацию ребенку.

Как отметил специалист в эфире «Авторадио-Санкт-Петербург», не стоит пугать малыша, отпуская шутки в стиле, что ребенок «садится в тюрьму на 10 лет» и теперь «будет работать, не поднимая головы».

«Первое – в ребенке нужно создавать ощущение того, что это не повинность, не обязанность, не долг перед родителями, перед семьей, а это шанс получить знания, получить образование «для того, чтобы...». То есть мотивация, правильная установка не «ты должен», а «ты очень выиграешь много в этой жизни, если будешь образованным человеком», – отметил психолог.

Также важно составить план перехода от лета к напряженному ритму, то есть дать время на переход. Важно подбадривать первоклассника разговорами о том, что родители всегда готовы ему помочь.

«Есть две крайности. Первая – гиперопека. Она чаще идет от бабушек, дедушек, мамы. Отец – он как-то так «пришел, увидел, разрубил». В этом случае ребенок не умеет брать на себя ответственность, ребенок не сможет постоять за себя в сложных ситуациях. Он становится слишком уж неуверенным в себе, то есть его ломают. Или, наоборот, у него формируется завышенная самооценка. А вторая крайность – это как раз «делай, что хочешь». В этом случае расчет на то, что ребенок сам будет виноват, если у него что-то не получится. Но ребенок с его ментальностью, с его жизненным опытом воспринимает это как некие пожелания и может натворить массу глупостей», – подчеркнул эксперт.

Именно родители первоклассников должны уделять больше внимания ребенку, когда он только начал учиться. От этого, считает эксперт, зависит его поведение в будущем.

Нужно иметь в виду, что воспитательный процесс – это в первую очередь моделирование ребенком поведения родителей. Чтобы ребенок вырос честным, порядочным, трудолюбивым, именно родители должны ему показать пример своей жизни. Важно, чтобы родители как можно раньше поняли склонности ученика к видам деятельности и способствовали его самореализации.
03.09.2020 14:50:14,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!